пятница, 29 марта 2024
Сотовый телефон за десять лет развивает рак головного мозга

Народный репортер

Напишите нам

Фоторепортажи / ЗдоровьеRSS

Сотовый телефон за десять лет развивает рак головного мозга

Сотовый телефон за десять лет развивает рак головного мозга

02 июня 2011 22:48    Просмотров: 11002

Александр Бондаренко, © News-Asia

Электромагнитные поля, создаваемые мобильными телефонами, могут вызывать раковые заболевания и поэтому представляют угрозу здоровью человека.

К такому выводу пришли эксперты Международного агентства по изучению рака по итогам заседания во французском городе Лионе.
Более 30 ученых, представляющих 14 стран, заявили на заседании Международного агентства по изучению рака при ВОЗ, что пересмотр всех доступных научных свидетельств позволяет классифицировать мобильные устройства как "потенциально канцерогенные".

К таким выводам присоединились и российские ученые.

- Чрезмерное использование мобильных телефонов на 40% повышает риск развития рака головного мозга, сообщил РИА Новости в среду, 1 июня, директор НИИ канцерогенеза Российского онкологического научного центра имени Блохина РАМН, профессор Давид Заридзе.
По его словам, в первую очередь этот канцерогенный эффект связан с глиомой головного мозга.

- Учёные выяснили, что риск глиомы повышается на 40% в результате 10-летнего интенсивного использования мобильного телефона. Это более 30 минут в день, - пояснил Заридзе.

Заридзе считает, что история использования мобильных телефонов ещё небольшая, поэтому нужно продолжать наблюдения и исследования в этой области.

- Однако существующих данных достаточно, что бы понять, что чрезмерное и бессмысленное использование небезвредно для человеческого организма", - отметил профессор.

Я рекомендую 5 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

22 июня 2020 10:37

В Оренбурге военные за полтора месяца построили новый медцентр

Многофункциональный медицинский центр исключает инфицирование врачей и других пациентов от носителей коронавируса и иных инфекционных болезней. Диагностическое отделение оборудовано современным аппаратом КТ, УЗИ экспертного класса, аппаратом ПЦР диагностики, другим оборудованием, позволяющем проводить диагностические исследования пациентам на самом современном уровне

16 июля 2019 12:37

10 устройств, облегчающих жизнь ЛОВЗ, представили в Кыргызстане

Особенность инициативы заключается в том, что в командах разработчиков и инженеров непосредственно присутствуют люди с инвалидностью. Они совместно создают прототипы, направленные на решение повседневных бытовых проблем ЛОВЗ

Обзоры

 Екатерина Пантелеева 

НЕ ПОТЕРЯТЬ,А ПРИОБРЕСТИ

В Бишкеке обсудили проблемы и перспективы паллиативной помощи

 Екатерина Пантелеева 

НЕ НАВРЕДИТЬ «ПЕРЕДАЧКОЙ»

Как питание помогает в исцелении?

 Екатерина Пантелеева 

Е-МЕДИЦИНА ДЛЯ КАЖДОГО

В ЦСМ Кыргызстана можно будет записаться онлайн, такая запись уже доступна жителям пилотных районов

О стране