вторник, 19 марта 2024
В воде, на земле, в воздухе: в Казахстане проходят военные учения разведчиков ОДКБ

Народный репортер

Напишите нам

Фоторепортажи / РепортажRSS

В воде, на земле, в воздухе: в Казахстане проходят военные учения разведчиков ОДКБ

В воде, на земле, в воздухе: в Казахстане проходят военные учения разведчиков ОДКБ

03 октября 2018 11:45    Просмотров: 20751

Екатерина Пантелеева, © News-Asia

В минувший понедельник, 1 октября, на казахстанском полигоне «Гвардейский» стартовали международные учения разведчиков стран ОДКБ «Поиск – 2018». Для участия в маневрах в РК прибыли военнослужащие Киргизии, Таджикистана, Беларуси, Армении и России. В мероприятии принимают участие около 3 тысяч человек и пять сотен военной техники, включая авиагруппы.

Начальник Объединенного штаба ОДКБ Анатолий Сидоров отметил, что все учения «Поиск - 2018» будут проходить на казахстанской территории, где для этих целей задействуют 7 полигонов и два учебных центра.

Военнослужащие выполняют поставленные командованием задачи в горной местности, в воздухе, на воде и под водой.  Главная цель масштабных учений – ведение разведки в интересах коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ.

    

Известно, что среди многочисленной военной техники, которую задействовали в ходе маневров, есть вертолеты, а так же  российские самолеты – разведчики Су-24МР, беспилотные летательные аппараты «Орлан-10» и «Форпост», уже показавшие себя  недавно на  антитеррористических учениях стран СНГ в КР.


  

Отвечая на вопрос о цели учений, Анатолий Сидоров добавил, что военно – политическая ситуация вокруг зоны ответственности ОДКБ на сегодняшний день характеризуется нарастанием негативных процессов в сфере военной безопасности. В ходе учений военнослужащие отработают все необходимое для ответа на возможные угрозы, в том числе и вторжения со стороны Афганистана сил МТО.

Фото:www.mod.gov.kz, www.genstaff.gov.kg 

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

kz В Астане прошли Дни Москвы 24 декабря 2023 17:46

Комментарии

Другие новости

08 марта 2021 20:18

«Женское счастье – свобода мирных собраний»: в Бишкеке и Оше прошли марши за права женщин

В Международный женский день 8 марта в обеих столицах Кыргызстана горожане вышли на марши солидарности с женщинами и в поддержку их прав, в акциях приняли участие около 500 человек

12 декабря 2020 08:57

В Бишкеке зажгли главную елку страны

25-метровую елку украшают 1,5 км светодиодных гирлянд длиной, 650 игрушек, более 100 снежинок и узоров в национальном стиле

Обзоры

 Артём Хегай 

«НАЛЕТАЙ,ТОРОПИСЬ,ПОКУПАЙ ЖИВОПиСЬ»...

По ту сторону бишкекского торгового лотка

 Елена Короткова 

ВЫБОР НАРОДА

Лучших деятелей бизнеса, менеджмента и культуры наградили в Кыргызстане

 Кристина Убайдуллаева 

ВРЕМЯ МУЛЬТИКОВ

В Бишкеке состоялся первый в КР фестиваль мультфильмов «CartoonCon KG»

О стране