вторник, 19 марта 2024
Пик имени Чингиза Айтматова появился в горах Кавказа

Народный репортер

Напишите нам

Фоторепортажи / СпортRSS

Пик имени Чингиза Айтматова появился в горах Кавказа

Пик имени Чингиза Айтматова появился в горах Кавказа

27 ноября 2018 15:05    Просмотров: 16917

Источник: Аргументы и факты-Кыргызстан

Елена Иванченко, © News-Asia

Кыргызстанские альпинисты Сергей Селиверстов и Михаил Даничкин взошли на ранее безымянную вершину Кавказских гор, где установили табличку с именем культового писателя Чингиза Айтматова, а также флаг Кыргызстана. Об историческом восхождении местные власти договаривались с администрацией Кабардино-Балкарии, где инициативу с радостью поддержали.

Таким образом, страны решили увековечить память и дружбу Чингиза Айтматова с российским поэтом Расулом Гамзатовым и балкарским поэтом Кайсыном Кулиевым.

«Изначально планировалась другая вершина, но из-за большого количества снега и лавиноопасной обстановки, мы уже на месте выбирали пик вместе с администрацией, которая нас тепло и гостеприимно встретила. Маршрут получился не только для альпинистов, есть народная тропа, и любой физически подготовленный человек может подняться на вершину летом за световой день и почтить память великого писателя», – пояснил Сергей Селиверстов.

Для профессиональных альпинистов, которые покоряли горы-восьмитысячники, технически восхождение было несложным.

«Маршрут практически пешеходный с небольшими скальными участками. Начинающему альпинисту не составит труда подняться на вершину. Когда мы приехали в Кабардино-Балкарию, в горах каждый день были осадки. Но, к счастью, выдался один день с хорошей погодой, и мы безопасно взошли на пик», – поделился Михаил Даничкин.

Организацию и финансирование мероприятия полностью взял на себя аппарат президента КР.  Экспедиция обошлась в 230 тысяч сомов.

Стоит отметить, что в минувшее воскресенье, 25 ноября, кыргызстанская команда альпинистов стала чемпионом мира (высотный класс) по версии Евроазиатской ассоциации альпинизма. Победу спортсменам присудили за открытие нового маршрута «Ольча» на семитысячник пик Корженевской (7105м), совершенное в зимний период. Зимой 2019 года ребята намерены покорить вторую по высоте горную вершину Земли К-2 (Чогори). Высота Чогори – 8 611 метров над уровнем моря, что всего лишь на 237 метров ниже Эвереста.

«Нам предложили поучаствовать в международной экспедиции, где также будут альпинисты из Казахстана и России. На K2 организовывалось пять больших экспедиций, ни одна не дошла. Сейчас мы готовимся и ищем финансирование. На четверых участников от нашей команды необходимо 40 тысяч долларов США», – отметил Сергей.

Напомним, что в нынешнем году Кыргызстан отмечает 90-летие Айтматова, мероприятия в память о народном писателе проходят также на международном уровне. Пик выдающегося кыргызстанского деятеля есть и на родине. Он расположен в центральной части Кыргызского  хребта, в районе ледника Салык. Высота вершины составляет 4 650 метров.


Фото: Сергей Селиверстов

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

21 июня 2020 20:08

В Екатеринбурге прошел первый футбольный матч 2020 года со зрителями

«Рубин» из Казани одолел местный «Урал» с небольшим отрывом. Но праздника футбола для фанатов это не омрачило: люди за время карантина соскучились по атмосфере поддержки команд-фаворитов на стадионах вживую

11 февраля 2020 11:49

83-летняя жительница Перми победила на чемпионате мира по плаванию

Пенсионерка завоевала золото на дистанциях 25 и 50 метров свободным стилем

Обзоры

 Елена Короткова 

КУЛЬТУРА ОБРАЩЕНИЯ С ОРУЖИЕМ И НАВЫКИ СТРЕЛЬБЫ

В Кыргызстане появилась Федерация снайпинга...

 Елена Иванченко 

ПОЛИТИЧЕСКАЯ ОЛИМПИАДА

Из-за ограничений WADA Россия может потерять более 10 масштабных турниров. Меры вряд ли коснутся летней Универсиады-2023 в Екатеринбурге, так как заявка на проведение от Свердловской области была единственной

 Кристина Убайдуллаева 

Спорт, мир, дружба!

В Сочи прошли II Всемирные игры юных соотечественников

О стране