пятница, 19 апреля 2024
Роза Отунбаева: «Противоречия вокруг Центризбиркома угрожают результатам выборов президента страны»

Народный репортер

Напишите нам

Фоторепортажи / ПолитикаRSS

Роза Отунбаева: «Противоречия вокруг Центризбиркома угрожают результатам выборов президента страны»

Роза Отунбаева: «Противоречия вокруг Центризбиркома угрожают результатам выборов президента страны»

07 июля 2011 14:30    Просмотров: 10788

Иван Донис, © News-Asia

Сегодня, 7 июля, президент Киргизии обратилась с официальным письмом к спикеру парламента Ахматбеку Кельдибекову, в котором посоветовала обратить внимание депутатов Жогорку Кенеша на завтрашней внеочередной сессии на некоторые моменты, противоречащие Конституции КР.

Глава государства в письме отметила, что депутатам необходимо вернуться к рассмотрению  допущенных серьезных правовых и процедурных нарушений по избранию членов  ЦИК и подчеркнула, что парламент обязан соблюдать все требования Основного закона, касающиеся работы Центризбиркома.

- Сегодня очевидно, что юридические коллизии и противоречия вокруг Центральной комиссии по проведению выборов стали возможны в результате вольного толкования отдельными депутатами требований законодательства, которые грозят в дальнейшем перерасти в бесконечные судебные процессы, а в итоге  поставить под сомнение результаты выборов президента Кыргызской Республики, - отмечает в обращении к спикеру Роза Отунбаева. - Этого допустить нельзя. В таком важном деле, как выборы главы государства, я уверена, не должно быть мелочей. Все установленные законом процедуры должны быть тщательно соблюдены.

Обосновывая свою позицию относительно решений депутатов, глава государства делает акцент на трех моментах, которые вызывают озабоченность. Первый - в соответствии с законом «О Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов Кыргызской Республики» от 14 марта 1997 года «…Центральная избирательная комиссия формируется сроком на пять лет в составе Председателя и 12 членов ЦИК с правом решающего голоса…», то есть в составе должно быть 13 человек. При этом половина членов ЦИК подлежит назначению главой государства, вторая половина - избранию Жогорку Кенешем, а председатель ЦИК назначается по отдельной процедуре. Новый закон о ЦИК базируется на Конституции КР, принятой в 2010 году. Она, в свою очередь, предусматривает формирование Центризбиркома на основе исключительной паритетности кандидатов от президента, парламентского большинства и парламентской оппозицией.

- Вынуждена констатировать, что ситуация, когда одна часть состава избирательной комиссии избрана на основе закона от 1997 года, а другая часть в соответствии с новым законом, уже является и будет оставаться предметом споров и полемики относительно легитимности деятельности всего состава ЦИК», - подчеркивает Роза Исаковна.

Второй пункт, на который Отунбаева обращает внимание Кельдибекова: в июне главой государства в Жогорку Кенеш были внесены 4 кандидатуры в ЦИК, которые были рассмотрены на пленарном заседании парламента 30 июня текущего года после вступления в силу закона «Об избирательных комиссиях по проведению выборов и референдумов КР».

- Процедура голосования за кандидатов по квоте от президента существенно отличалось от процедуры голосования, примененной для кандидатов от Жогорку Кенеша, - возмущается глава государства. - Полагаю, что такой избирательный подход в процедуре голосования не допустим.

Наконец, третий момент. Следует обратить внимание и на нормы статьи 5 закона «Об избирательных комиссиях по проведению выборов и референдумов КР». Согласно части 5 указанной статьи полномочия действующего состава ЦИК прекращаются после первого правомочного заседания нового состава комиссии. Избранная Жогорку Кенешем 24 июня и 30 июня часть членов Центризбиркома собралась на свое первое заседание только 4 июля 2011 года, то есть на четвертый день избирательной кампании. Вместе с тем, согласно части 6 этой статьи, в случае, если срок полномочий ЦИК истекает в период избирательной кампании по выборам президента и депутатов Жогорку Кенеша, то срок его полномочий продлевается до окончания данной избирательной кампании. Это означает, что по смыслу закона действующим является старый состав ЦИК. К тому же в пункте 11 статьи 1 закона «О введении в действие Конституции КР» говорится, что «…Центральная комиссия по выборам и проведению референдумов действует до формирования нового состава в соответствии с Основным законом». Представленность одной из сторон в ЦИК в неполном составе противоречит духу Конституции.

- Перед лицом электората, будущих кандидатов в президенты следует сделать все, чтобы устранить имеющиеся противоречия и привести избирательный процесс в соответствие с Конституцией и новым законодательством, - заключила Роза Отунбаева.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

26 мая 2021 12:02

Китай выделил Кыргызстану новое военно-техническое оснащение

Военно-техническая помощь оказана в рамках реализации подписанных ранее договоренностей между вооруженными силами КР и КНР. Она безвозмездна

05 октября 2020 13:21

Кыргызстанцы вышли на митинги после выборов

После завершения парламентских выборов в Кыргызстане большинство партий назвало их грязными и отказались признавать итоги.

Обзоры

 Андрей Русаков 

КОНСТИТУЦИОННЫЙ «UPGRADE»

В Узбекистане объявлено о проведении референдума по поправкам в Конституцию, о которых говорил действующий президент Шавкат Мирзиеев в своем выступлении еще в ноябре прошлого года в рамках своего вступления на должность.

 Елена Короткова 

ФРОНТ ИНФОВОЙНЫ В РОССИИ

Политолог, глава Евразийского аналитического клуба Никита Мендкович – о том, как социальные сети стали полем для информационной войны в России и странах СНГ.

 Андрей Русаков 

РАЗРЕШИТЕ ИЗБРАТЬСЯ?

Запрет на выдвижение кандидатами на выборах в Государственную Думу участникам и сочувствующим экстремистским и террористическим организациям в данный момент необходим для стабильности российской политической и общественной системы.

О стране