вторник, 19 марта 2024
В Оренбурге военные за полтора месяца построили новый медцентр

Народный репортер

Напишите нам

Фоторепортажи / ЗдоровьеRSS

В Оренбурге военные за полтора месяца построили новый медцентр

В Оренбурге военные за полтора месяца построили новый медцентр

22 июня 2020 10:37    Просмотров: 16908

Елена Сташкина, © News-Asia

В Оренбурге благодаря помощи военных медиков за полтора месяца появился новый многофункциональный медицинский центр. Он работает с 30 апреля и помогает больным коронавирусной инфекцией.Из-за карантина торжественной презентации его не проводилось, хотя  медцентр и является уникальным опытом для регионов России: это новый тип медицинского учреждения.

Как отмечают в пресс-службе ЦВО, диагностическое отделение оборудовано современным аппаратом КТ, УЗИ экспертного класса, аппаратом ПЦР диагностики и другим современным диагностическим оборудованием, есть и передвижное медоборудование, позволяющее обследовать тяжелых пациентов прямо в палате и проводить рентгенографию ОГК, УЗИ, ЭКГ, ЭЭГ и другие исследования. А в реанимации на 10 коек  размещены современные дыхательные апппараты и техника для мониторинга состояния пациента, а так же аппарат ЭКМО, и аппарат для плазмафереза.

«Медцентр состоит из двух инфекционных отделений, а также приемного, реанимационного, диагностического и дезинфекционного отделений. Он является принципиально новым видом медицинского учреждения, в котором реализованы самые современные и перспективные решения, практически полностью исключающие вероятность инфицирования персонала, и, что самое важное, одних пациентов от других. Врачи здесь могут общаться с инфицированными пациентами через специальные голосовые помощники, которое установлены возле каждой койки», – говорит начальник центра капитан Надежда Маллаева. – «Пища пациенту передается через передаточное окно, исключающее передачу инфекционного агента от персонала к пациенту и наоборот. Система вентиляции предусматривает обеззараживание воздуха, поступающего в бокс и выводимого из бокса. Причем преобладание вытяжки над притоком воздуха позволяет полностью исключить поступление воздуха из бокса в коридор или на улицу даже при открывании дверей бокса».

После выписки пациент покидает медцентр через специальную галерею, его бокс дезинфицируется, после чего белье, предметы ухода дезинфицируются в дезинфекционном пункте и стираются в прачечной, которые так же относятся к медцентру.

Отметим,  что в  Оренбургской области на 22 июня зарегистрировано 3 245 случаев COVID-19.

Фото:mil.ru

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

16 июля 2019 12:37

10 устройств, облегчающих жизнь ЛОВЗ, представили в Кыргызстане

Особенность инициативы заключается в том, что в командах разработчиков и инженеров непосредственно присутствуют люди с инвалидностью. Они совместно создают прототипы, направленные на решение повседневных бытовых проблем ЛОВЗ

30 ноября 2017 16:17

Киргизия планирует развивать оказание паллиативной помощи: сейчас ее получает менее 10 % в ней нуждающихся

Данные исследования организации и доступности паллиативной помощи больным в республике удручающие – в некоторых регионах ее нет вообще, а стационаров для ее оказания всего 2 на всю страну

Обзоры

 Екатерина Пантелеева 

НЕ ПОТЕРЯТЬ,А ПРИОБРЕСТИ

В Бишкеке обсудили проблемы и перспективы паллиативной помощи

 Екатерина Пантелеева 

НЕ НАВРЕДИТЬ «ПЕРЕДАЧКОЙ»

Как питание помогает в исцелении?

 Екатерина Пантелеева 

Е-МЕДИЦИНА ДЛЯ КАЖДОГО

В ЦСМ Кыргызстана можно будет записаться онлайн, такая запись уже доступна жителям пилотных районов

О стране