вторник, 19 марта 2024
Узбекистанки рассказывают о своих проблемах через флешмоб #вместеобольном

Народный репортер

Напишите нам

Фоторепортажи / ОбществоRSS

Узбекистанки рассказывают о своих проблемах через флешмоб #вместеобольном

Узбекистанки рассказывают о своих проблемах через флешмоб #вместеобольном

07 июля 2020 09:34    Просмотров: 13055

Елена Короткова, © News-Asia

Девушки и женщины в Узбекистане, как и по всей Центральной Азии, часто сталкиваются не только с разными видами насилия: от сексуального до репродуктивного.  Им достаются от сограждан сексизм и мизогиния, слатшейминг, харассмент и насилие, виктимблейминг, менсплейинг и ксенофобия. В узбекском обществе считают это условной нормой и не обсуждают происходящего, но одна инициативная группа решила изменить ситуацию и начать говорить о проблемах открыто через флешмоб. Exponaut Art Gallery запустил в Facebook социальную акцию-флешмоб #вместеобольном. Принять участие в акции может любая узбекистанка ( да и не только узбекистанка).

«Сексизм, мизогиния, слатшейминг, харассмент, насилие, виктимблейминг, менсплейинг, ксенофобия – мы устали от этого. Мы устали молчать и терпеть, думать, что все пройдет, что это нормально. Мы не хотим бояться, стесняться, скрываться и закрываться. Мы хотим просто быть самими собой, сами выбирать, что нам носить, делать, думать, говорить. В связи со всей информацией о событиях в Узбекистане, мы решили устроить небольшой социальный проект-флешмоб, посвященный наболевшим темам в нашей стране»,  –  отмечают инициаторы акции. –  «...Наша цель –  привлечь внимание общественности к простым «мелочам», которые формируют нашу повседневность, развить обсуждение и просто не молчать».

Но, как оказалось, узбекское общество к тому, чтобы женщины и девушки заговорили не только о выполнении своих обязанностей, но и о реализации своих прав, еще не готово. Фотографии девушек с табличками, вроде бы выражающими простые и понятные позиции – «Женщина – тоже человек», «Келинка (невестка, прим.авт.) – не значит слуга», «Бьет – значит, сядет», «Мое тело – мое дело», «Мои короткие шорты не призыв к кс-кс-кс», «Я тоже могу любить секс», и другие – вызвали в узнете возмущение, агрессию и негодование. Одни комментаторы описывали, что бы и в какой форме сделали с участницами акции, другие рекомендовали покинуть страну подобру-поздорову тем, кто любит носить обтягивающую одежду и шорты, третьи ссылались на то, что подобные высказывания и лозунги не пристали узбекским женщинам вообще...Однако участницы акции не надеются сдаваться.

Фото:Facebook, Exponaut Art Gallery

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

10 октября 2020 09:27

В Кыргызстане активизировалась продажа оружия через интернет

Продажа идет через паблики в соцсетях, так как оружейные магазины в стране закрылись незадолго до выборов и последовавших за ними беспорядков. А их владельцы по возможности вывезли товар на склады МВД, чтобы избежать ограблений. Люди не верят в способность и желание властей защитить их

13 августа 2020 06:59

Казахский Алматы снова патрулируют с воздуха

Так полиции проще организовать проведение общего анализа и мониторинга дорожной обстановки города, выявление наиболее загруженных перекрестков для организации ручного регулирования, обследование основных магистралей мегаполиса, изучение и устранение причин и условий пробок

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране