четверг, 25 апреля 2024
Участники мирного митинга в Оше высказались за развитие отношений с Россией

Народный репортер

Напишите нам

Фоторепортажи / ОбществоRSS

Участники мирного митинга в Оше высказались за развитие отношений с Россией

Участники мирного митинга в Оше высказались за развитие отношений с Россией

01 марта 2012 14:38    Просмотров: 11702

Иван Донис, © News-Asia

Первый день весны, по традиции для Киргизии, ознаменовался началом сезона митингов. Первыми выйти на массовую акцию протеста в городе Ош еще неделю назад пообещали сторонники партии «Ата-Журт» и «Бутун Кыргызстан», которые в итоге слова свои сдержали. Планировалось, что на митинг «За мир и единство» выйдут не менее 20 тысяч человек, однако реальное количество пришедших поддержать оппозицию несколько отличалось от ожидаемого объема. По информации корреспондентов, находящихся в Оше, на акцию протеста пришли немногим более 7 тысяч человек, хотя сами организаторы мероприятия уверяют, что им удалось собрать порядка 25 тысяч своих сторонников.

Южный регион опасался, что заявленная акция протеста может перерасти в беспорядки. В Оше даже начали ходить слухи о группах провокаторов, приехавших в город для дестабилизации ситуации. Другие испуганно шептались о сотнях спецназовцев стянутых в южную столицу для обеспечения правопорядка. В итоге встреча сторонников партий «Ата-Журт» и «Бутун Кыргызстан» прошла без эксцессов.

Главной целью акции митингующие назвали обсуждение сложившейся внутриполитической ситуации в стране, недопустимости применения административного ресурса на выборах в местные органы власти 4 марта 2012 года, а также обсуждение возможности возврата к Конституции 1993 года. В ходе массовой акции оппозиционеры не отклонились от заданной тематики, естественно, подвергнув критике действующие власти, как того требует статус политического меньшинства.
Принять участие в мероприятии из Бишкека приехали парламентарии от фракции «Ата-Журт» Ахматбек Келдибеков, Камчибек Ташиев, Жылдызкан Жолдошева, а также ряд политических деятелей страны, в частности лидер партии коммунистов Исхак Масалиев, также поддержавший требования участников акции «За мир и единство».
Основная масса начала стекаться на площадь в Оше к 11 часам. С появлением Мадумарова, выступившего модератором митинга, акция стартовала. Одним из первых слово взял лидер партии «Ата-Журт» Камчибек Ташиев. Политики в своей затяжной речи подверг жесткой критике нынешнюю власть, которая занимается дроблением народа Кыргызстана.

- Основной целью государства должно стать национальное единство народа, - обратился к собравшимся Ташиев. - Если мы, киргизы, будем едины и сохраним государство, тогда другие национальности будут объединяться вокруг нас. Все национальности должны иметь равные права и условия для жизни. Сегодня некоторые начали делить народ по региональному признаку, но это неправильно. Мы все едины и все вместе мы – кыргызстанцы. Если кто-то делит народ, мы должны противостоять им. Мы можем сохранить государство, лишь объединившись.

Коснулся Ташиев и внешней политики, проводимой нынешним президентом страны. По словам депутата, страна не должна вести многовекторную игру.
- Мы говорим, что наш стратегический партнер – это Россия. Эти отношения мы и должны развивать и продвигать вперед. Только с Россией мы можем сохранить государство и достичь процветания в будущем... Некоторые политики говорят о выводе российской авиабазы в Канте. Меж тем, она обеспечивает спокойствие и безопасность в нашем государстве. Авиабаза в Канте была открыта на основе соглашения. Мы должны сохранить эту авиабазу в дальнейшем и оставить ее в стране.
Поддержал оратора и лидер «Бутун Кыргызстана» Адахан Мадумаров. Он отметил, что главная задача оппозиции - добиться мира и единства в стране. Политик негативно оценил линию поведения первых лиц государства, отметив, что не чиновники должны управлять народом, а наоборот. Отрицательно отозвался он и о работе местной милиции, устраивающей гонения и слежки на лидеров партии. К слову, в поддержку требований Мадумарова и Ташиева выступили также коммунист Исхак Масалиев и Жылдызкан Жолдошева. Первый выразил солидарность с партийцами и понадеялся на победу на предстоящих выборах в горкенеш. Вторая же высказалась по поводу межэтнического конфликта 2010 года, виновников в которой и потребовала как можно скорее найти и осудить.

В целом митинг продлился порядка 3 часов. Участники акции начали расходиться после 14.00 по местному времени. Лидеры же оппозиционного движения отправились на пресс-конференцию по итогам митинга, предварительно распространив среди журналистов обращение, принятое многотысячной толпой и встреченное овациями. В нем говорится, что «сегодня резко ухудшилась общественно-политическая и экономическая ситуация в стране, народ терпит очередное тяжелое испытание. Это результат недальновидной политики, которую проводит нынешняя власть».

- Конституция, принятая в 2010 году, не оправдала надежды народа, - говорится в документе. - Парламентская система положительных результатов не дала. Наоборот, усилилось партийно-клановое правление. Поэтому в последнее время настойчиво выдвигаются требования по возврату к Конституции 1993 года. Политические реформы, проводимые в настоящее время, также завершились безрезультатно. Нет единой позиции ветвей власти по перспективе развития страны. Происходит сращивание криминала с государственной властью. Парламент превратился в арену интриг и борьбы парламентских партий за распределение власти и сферы влияния. Судебная реформа находится в тупике. Судебную власть за два года под видом реформ превратили в «карманный» суд. Правительство, возглавляемое Омурбеком Бабановым, не работает в интересах народа. У него отсутствуют стратегические планы по развитию национальной экономики... Подбор и расстановка кадров осуществляются не по профессиональным качествам, а исходя из кумовства, землячества, родственных отношений, партийно-клановой принадлежности. Административная реформа ограничилась лишь сокращением государственных служащих. Вследствие этого, крайне ослабла экономика нашего государства. Из-за непомерного дефицита государственного бюджета, повышения цен на товары первой необходимости,  продовольствия, ГСМ народ утратил доверие к правительству. В зимние холода народ остался без тепла и света, растет недовольство граждан бездействием власти.

- В последнее время внимание общественности  обращено к скандальным и коррупционным делам вокруг сотовой компании «Мегаком», завозу в Кыргызстан  радиоактивно угля из месторождения Кулан, контрабанде ГСМ в Таджикистан. Стало очевидным, что во всех этих историях замешено правительство во главе с премьер-министром, - уверены подписанты обращения. - Правительство демонстрирует свою беспомощность и несостоятельность также в урегулировании локальных межэтнических конфликтов, как это было Андараке Баткенской области и в селе Жаны-Жер Чуйской области. Особенно в урегулировании конфликта в Андараке правительство показало свое «двуличие».

Вышеуказанное доказывает, что государственный механизм полностью разрушен. Стало очевидным, что правительство не в состоянии решить наболевшие социально-экономические проблемы страны. В то же время, чиновники высокого ранга, поддерживающие  партии «Республика» и СДПК на предстоящих выборах в Ошский городской Кенеш, вовсю используют административный  ресурс и ведут работу против волеизъявления горожан. Для достижения своих целей они даже готовы раздуть огонь межнационального конфликта. Народ знает, что за трагедию на юге страны в июне 2010 года ответственны члены Временного Правительства, которые заигрывали с сепаратистами в «кошки-мышки», чтобы заручится их голосами. Поэтому мы обращаемся к власти: прекратите  грязные «игры» вокруг предстоящих выборов. Прекратите вбивать клин между братскими народами, которые бок о бок жили тысячелетиями в единстве и мире на благодатной Ошской земле.

- Мы, участники митинга «За мир и единство» в городе Ош в целях кардинального изменения политического и социально-экономического положения в стране ставим перед официальной властью следующие требования: во-первых, требуем работу правительства Кыргызской Республики по решению социально-экономических проблем страны признать неудовлетворительной и отправить его в отставку. Для решения данного требования определяем срок до 15 марта. Во-вторых, требуем от президента КР и парламента сформировать «Профессиональное правительство народного доверия». В-третьих, в целях создания системы государственного управления, отвечающей требованиям сегодняшнего дня, требуем от главы государства и парламента  в ближайшее время созвать Конституционное совещание по изменению Основного Закона. В-четвертых, требуем до 7 апреля 2012 года в соответствии с законом наказать виновных в трагических событиях апреля-июня 2010 года. В-пятых, требуем призвать к ответственности лиц, причастных к разграблению денежных средств из ячеек  «Азияуниверсалбанка». В-шестых, требуем от президента Кыргызской Республики, правительства и Центральной избирательной комиссии не допустить нарушения закона в ходе выборов в Ошский, Каракольский и Токмакский городские Кенеши, обеспечить возможность для свободного волеизъявления самих граждан. В случае невыполнения данного требования, мы решительно будем отстаивать интересы избирателей.

Фото Натальи Капраловой

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

10 октября 2020 09:27

В Кыргызстане активизировалась продажа оружия через интернет

Продажа идет через паблики в соцсетях, так как оружейные магазины в стране закрылись незадолго до выборов и последовавших за ними беспорядков. А их владельцы по возможности вывезли товар на склады МВД, чтобы избежать ограблений. Люди не верят в способность и желание властей защитить их

13 августа 2020 06:59

Казахский Алматы снова патрулируют с воздуха

Так полиции проще организовать проведение общего анализа и мониторинга дорожной обстановки города, выявление наиболее загруженных перекрестков для организации ручного регулирования, обследование основных магистралей мегаполиса, изучение и устранение причин и условий пробок

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране