четверг, 18 апреля 2024
Российские соотечественники в Киргизии проголосовали за успешность государства и уверенное развитие РФ

Народный репортер

Напишите нам

Фоторепортажи / ОбществоRSS

Российские соотечественники в Киргизии проголосовали за уверенное развитие РФ

Российские соотечественники в Киргизии проголосовали за уверенное развитие РФ

04 марта 2012 10:48    Просмотров: 13411

Иван Донис, © News-Asia

Несмотря на ранее утро, уже к 8 часам у входа на главный избирательный участок столицы Киргизии выстроилась очередь из граждан России, пришедших исполнить свой гражданский долг.

Местом для голосования вот уже во второй раз стал Русский драматический театр имени Чингиза Айтматова. Напомним, в декабре здесь впервые прошли выборы в Госдуму, и отныне театр, по всей видимости, станет традиционным местом для голосования россиян. Для удобства голосующих в фойе Русской драмы расположились около двух десятков столов, за которыми желающие могли получить бюллетень для голосования. Что они с удовольствием и делали. Стоит отметить, что уже в первый час голосования избирательный участок в столице посетили десятки, если не сотни граждан РФ, опускавшие заветный листок в урну в приподнятом настроении. Среди тех, кто пришел исполнить свой гражданский долг был и посол России в Киргизии Валентин Степанович Власов. Он, как и положено, предъявив паспорт, получил избирательный бюллетень, прошел к кабинке для голосования, поставил заветную галочку и отправился к урне, в которой к этому времени набралось немало голосов.
Немного погодя мы решили узнать у дипломата, каковы его впечатления от нынешних выборов и почему выбор вновь пал на театр.

- Я думаю, на этот вопрос должен ответить просто избиратель – где ему комфортнее, свободнее, где он ничем не ограничен, - отмечает Валентин Степанович. – Мы и думские выборы здесь проводили. Прежняя практика голосования в посольстве показывала, что образовывались очереди вдоль заборов, люди ждали некоторое время, поскольку их в дипучреждение запускали по очереди из-за ограничений. Люди испытывали неудобства. А театр – это место наиболее удобное, комфортное и просторное, в которое люди смогут прийти в нужное им время.

- Сколько всего избирателей будут голосовать сегодня?

- Могу сказать следующее: если сравнивать показатели декабрьских и этих выборов, досрочного голосования, то в этот раз пришло в три раза больше людей, - продолжает Власов. – Чувствуется активность населения.

- А сколько россиян сейчас находится в Киргизии?

- Судя по переписи, граждан России, находящихся в КР – более 400 тысяч, - констатирует посол России. – Голосовать разрешается по предъявлению паспорта гражданина России, поэтому для людей ограничений нет. Равно как и для наблюдателей. На думских выборах за голосованием следили представители Межпарламентской ассамблеи, а на президентских высказали желание проводить мониторинг наблюдатели от КПРФ и вновь из МПА.
Посол РФ Валентин Власов также отметил, что помимо бишкекских россиян в голосовании приняли участие те, кто проживает в городе Ош, в Караколе и в городе Кант. К слову, Ош на досрочных выборах показал хорошие результаты – более 1500 голосов, хотя до этого были разговоры, что люди не пойдут на выборы из-за сложной общественно-политической ситуации.

- Если не секрет, за кого вы отдали голос?

- Я проголосовал за человека крепкого, твердого, уверенного, работающего и знающего, что нужно сделать, чтобы Россия стала еще крепче и успешнее.

Своими впечатлениями от первых минут работы избирательного участка в центре Бишкека поделился и наблюдатель от Межпарламентской ассамблеи СНГ Нурлан Карымшаков.

- Исходя из методологии наблюдения за выборами, которой мы придерживаемся, мы имели честь наблюдать процесс досрочного голосования. Исходя из этого я могу сказать, что никаких нарушений и жалоб со стороны голосующих мы не наблюдали. Техническая подготовка членов участковой комиссии на очень высоком уровне, равно как и информационное оснащение самого участка. Я могу охарактеризовать это лишь с самой позитивной стороны. Остальные выводы мы сделаем после завершения голосования. Надеюсь, что все должно пройти без изъянов.

- Как считаете, какова будет явка?

- Граждане России, которые находятся на территории Кыргызской Республики, проявляют очень высокую активность, особенно с утра. В особенности проявляют интерес молодые россияне. Надеюсь, что их интерес к подобным событиям будет только расти.

Напомним, в ходе шестых по счету выборов президента России на пост главы государства претендуют председатель ЛДПР Владимир Жириновский, лидер КПРФ Геннадий Зюганов, лидер "Справедливой России" Сергей Миронов, самовыдвиженец бизнесмен Михаил Прохоров и премьер-министр РФ Владимир Путин.

Я рекомендую 3 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

10 октября 2020 09:27

В Кыргызстане активизировалась продажа оружия через интернет

Продажа идет через паблики в соцсетях, так как оружейные магазины в стране закрылись незадолго до выборов и последовавших за ними беспорядков. А их владельцы по возможности вывезли товар на склады МВД, чтобы избежать ограблений. Люди не верят в способность и желание властей защитить их

13 августа 2020 06:59

Казахский Алматы снова патрулируют с воздуха

Так полиции проще организовать проведение общего анализа и мониторинга дорожной обстановки города, выявление наиболее загруженных перекрестков для организации ручного регулирования, обследование основных магистралей мегаполиса, изучение и устранение причин и условий пробок

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране