четверг, 28 марта 2024
Рахмон призвал таджиков закупиться продуктами на два года вперед — Центральноазиатский информационный портал «News Asia»

Народный репортер

Напишите нам

Фоторепортажи / ЭкономикаRSS

Рахмон призвал таджиков закупиться продуктами на два года вперед

Рахмон призвал таджиков закупиться продуктами на два года вперед

26 августа 2010 23:53    Просмотров: 10411

Глава Таджикистана Эмомали Рахмон  призвал жителей страны запасаться продуктами на ближайшие два года. Об этом президент заявил во время рабочей поездки в Хатлонской области.

Из-за засухи и будущего роста цен на зерно президент велел каждой семье иметь двухгодичный запас пшеницы. Рахмон также призвал запастись и другими продовольственными продуктами.

Президент заявил, что цены на зерно в Таджикистане уже выросли. Он также подчеркнул, что продовольственный рынок страны в значительной степени зависит от импортеров, что может привести к новым изменениям цен на зерно и снижению покупательской способности.

На данный момент среднемесячный заработок в Таджикистане составляет 330 сомони (75,14 доллара). При этом 50 килограммов пшеничный муки стоят около 100 сомони. Чтобы покрыть нужды страны, Таджикистану необходимо 1,4 миллиона тонн зерновых. Около 1 миллиона тонн страна выращивает самостоятельно, остальное импортирует из России и Казахстана.

Из-за аномальной жары, которая привела к засухе, в России погибла треть урожая зерновых. 5 августа текущего года российская сторона ввела запрет на экспорт зерна, который будет действовать как минимум до следующего года. По прогнозам экспертов, Казахстан в текущем году соберет 14 миллионов тонн зерна, что на 30 процентов меньше показателя 2009 года. При этом Астана не собирается запрещать экспорт зерновой продукции и ограничится лишь сокращением поставок.

Эмомали Рахмон уже обращался к жителям страны с аналогичной просьбой в июле прошлого года. Тогда президент объяснил необходимость запасаться продуктами на два года вперед экономическим кризисом и стихийными бедствиями.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

22 марта 2017 15:53

В российском Новосибирске открылся рынок для товаров из Киргизии

Первые полгода арендаторам торговых мест на рынке «Кыргыз базары» можно будет работать бесплатно

13 ноября 2012 16:32

Российские предприниматели представили свои возможности потенциальным партнерам из Киргизии

Встреча сторон прошла в торговом представительстве РФ в КР в рамках бизнес-форума при поддержке медиа-центра «Россия»

Обзоры

 Елена Короткова 

ИНВЕСТОР, КЕТСИН!

В Нарынской области Кыргызстана митингующие добились закрытия строящегося кыргызско-китайского индустриально-торгово-логистического центра

 Елена Короткова 

«ЩИТ И МЕЧ» ДЛЯ БИЗНЕСА

Почему первый кыргызский бизнес-омбудсмен еще не начал свою работу?

 Елена Короткова 

УРАНУ – НЕ «УРА»

Кыргызстанцы выступают против разработки урана в Нарынской и Иссык-Кульской областях

О стране