четверг, 28 марта 2024
Международный фестиваль «Шелк и специи» стартовал в Бухаре

Народный репортер

Напишите нам

Фоторепортажи / ОбществоRSS

Международный фестиваль «Шелк и специи» стартовал в Бухаре

Международный фестиваль «Шелк и специи» стартовал в Бухаре

10 июня 2012 13:56    Просмотров: 21063

Виктор Сидоренко, © News-Asia

Утром 8 июня старая часть города выглядела по-особенному.  Древние архитектурные сооружения Бухары, ее улицы, а самое главное неповторимая атмосфера праздника. Величественный комплекс Пои-Калян (713 год) - именно здесь стартовал 12-й ежегодный Международный фестиваль «Шелк и специи».

Под руководством областного управления по делам культуры и спорта, здесь собрались все представители народного фольклора, театрального искусства, танцевальные и инструментальные ансамбли, студенты академических лицеев и профессиональных колледжей. Они построились в четыре ряда возле знаменитого в Центральной Азии медресе Мир-и-Араб (1536 год).

Около девяти часов утра участники парада начали движение вокруг площади комплекса Пои-Калян. Необходимо отметить, что исторический комплекс Пои-Калян состоит из трех монументальных архитектурных памятников – Минарет Калян (XI век), медресе Мир-и-Араб (XVI век) и мечеть Калян (XVI век). В совокупности они представляют собой великолепный архитектурный шедевр.

Путь торжественного парада пролегал через торговый купол Токи-Заргорон, предназначенный для ювелирной торговли и рыночного здания эпохи шейбанидов Тими Абдуллахан. Далее через исторический купол шапочников Токи-Телпакфурушон (XVI век), торговый купол денежных менял Токи-Саррафон до ансамбля Ляби Хауз.
Во время движения колонны участники парада пели песни, танцевали, что привлекло немалое количество зрителей. По пути парада из местных махаллей выходила молодежь и присоединялась к праздничному шествию.

Конечная остановка парада была около медресе Нодира Девонбеги (ансамбль Ляби Хауз – XVI-XVII век). Далее все участники шествия, туристы и гости собрались у исторического водоёма Ляби-Хауз, где к ним с приветственным словом обратился заместитель хокима города Бухары З.Камилов, который отметил значимость организованного мероприятия и объявил 12 международный фестиваль открытым.

Туристов и гостей в рамках фестиваля ждут выставки, ярмарки ремесленных изделий, мастер-классы, научные конференции, семинары, дефиле мод, шоу-программы и многое другое.

Я рекомендую 3 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

10 октября 2020 09:27

В Кыргызстане активизировалась продажа оружия через интернет

Продажа идет через паблики в соцсетях, так как оружейные магазины в стране закрылись незадолго до выборов и последовавших за ними беспорядков. А их владельцы по возможности вывезли товар на склады МВД, чтобы избежать ограблений. Люди не верят в способность и желание властей защитить их

13 августа 2020 06:59

Казахский Алматы снова патрулируют с воздуха

Так полиции проще организовать проведение общего анализа и мониторинга дорожной обстановки города, выявление наиболее загруженных перекрестков для организации ручного регулирования, обследование основных магистралей мегаполиса, изучение и устранение причин и условий пробок

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране