четверг, 28 марта 2024
В Армении открылся Первый евразийский молодежный форум «Молодая Евразия»

Фоторепортажи / ОбществоRSS

В Армении открылся Первый евразийский молодежный форум «Молодая Евразия»

24 августа 2012 10:37    Просмотров: 12385

Сергей Вернер, © News-Asia

Вчера, 23 августа, в армянском курортном городе Цахкадзор открылся Первый евразийский молодежный форум «Молодая Евразия», в котором принимают участие делегаты из 14 стран.

Организаторами мероприятия выступили Фонд Развития Евразийского Сотрудничества,  партия "Процветающая Армения" (ППА) и РИА Новости. Его цель -  помочь укреплению контактов и связей между молодыми политиками, предпринимателями и журналистами разных стран.

На торжественном открытии депутат Московской городской думы Иван Новицкий зачитал приветственное слово председателя Госдумы РФ Сергея Нарышкина, в котором была подчеркнута важность данного мероприятия не только для России, но и для всего евразийского пространства.  В своем выступлении Председатель партии «Процветающая Армения» Гагик Царукян отметил: «Чтобы создание и развитие Евразийского Союза стало реальностью, необходимо привлечение самых широких кругов молодежи. Именно поэтому мы придаем такое большое значение их активному вовлечению в общественно-политическую жизнь».

Под барабанную дробь оркестра юных барабанщиц из молодежного крыла ППА  и аплодисменты более чем семисот гостей был поднят флаг форума.

Первый день форума открылся семинарами и тренингами, организованными информационным агентством РИА Новости. Заместитель руководителя Редакции стран СНГ и Балтии РИА Новости Элла Таранова рассказала порталу News-Asia, что конечной целью этих дискуссий должна стать выработка единой информационной политики в распространении идеи создания ЕАС.

- Нам надо научиться «упаковывать» необходимую для общественности информацию в отличие от того «информационного мусора», который сегодня больше походит на бюрократические отчеты либо на примитивные релизы по поводу необходимости интеграции, - отметила сотрудник информационного агентства.

Юноши и девушки примут участие в работе различных  круглых столов по разным направлениям. Участники обсудят социально-экономические, историко-культурные, военно-политические, этно-конфессиональные, правовые и правозащитные аспекты создания ЕАС. В частности, будет уделено внимание вопросам создания единого информационного пространства.

Помимо этого, запланировано еще много других мероприятий, среди которых,  межнациональная выставка. На ней форумчане познакомят друг друга с культурой своего народа.
Форум продлится до 27 августа.

Справка:
В ноябре 2011 года в Москве президенты России, Белоруссии и Казахстана Дмитрий Медведев, Александр Лукашенко и Нурсултан Назарбаев подписали декларацию о евразийской экономической интеграции - "дорожную карту" интеграционного процесса, конечной целью которого провозглашается создание Евразийского экономического союза.
Идею Евразийского союза (ЕАС) предложил еще в 1994 году президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. В начале октября 2011 года в своей статье для "Известий" Путин написал, что основой для формирования Евразийского союза станут в перспективе создаваемые Россией, Белоруссией и Казахстаном Таможенный союз и Единое экономическое пространство.
В статье отмечалось, что ЕАС не будет ни новым СССР, ни заменой СНГ, но эффективной "связкой" между Европой и Азиатско-Тихоокеанским регионом, с тесной координацией экономической и валютной политики.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

10 октября 2020 09:27

В Кыргызстане активизировалась продажа оружия через интернет

Продажа идет через паблики в соцсетях, так как оружейные магазины в стране закрылись незадолго до выборов и последовавших за ними беспорядков. А их владельцы по возможности вывезли товар на склады МВД, чтобы избежать ограблений. Люди не верят в способность и желание властей защитить их

13 августа 2020 06:59

Казахский Алматы снова патрулируют с воздуха

Так полиции проще организовать проведение общего анализа и мониторинга дорожной обстановки города, выявление наиболее загруженных перекрестков для организации ручного регулирования, обследование основных магистралей мегаполиса, изучение и устранение причин и условий пробок

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.