вторник, 19 марта 2024
В Первоуральске прилюдно сожгли директора Европейского банка реконструкции и развития

Народный репортер

Напишите нам

Фоторепортажи / ПроисшествияRSS

В Первоуральске прилюдно сожгли директора Европейского банка реконструкции и развития

В Первоуральске прилюдно сожгли директора Европейского банка реконструкции и развития

09 октября 2010 00:13    Просмотров: 20352

Галина Филатова, © News-Asia

7 октября в Первоуральске прошла акция протеста в связи с запуском Электросталеплавильного комплекса. Организатором акции выступил «Первоуральский центр экологической безопасности».


Строительство ЭСКП началось в 2007 году по инициативе Эдуарда Росселя. Новый промышленный комплекс позволит выпускать около 950 тысяч тонн литой стальной заготовки. Общая стоимость проекта составляет порядка 400 млн. евро.


Главным кредитором проекта стал Европейский банк реконструкции и развития, который выделил два транша размером более 200 млн. евро. Согласно стратегии экологической и социальной политики банка, обязательным условием во время строительства ЭСКП было возведение самых современных систем экологической защиты. Финансируемые банком проекты должны носить социально и экологически устойчивый характер, обеспечивать уважение прав работников и местного населения, подпадающих под воздействие проектов. Между тем, деньги заводу были выделены, однако системы экологической защиты так и не были возведены, заявляют местные экологи. После его запуска в зоне выброса вредных веществ окажутся порядка 30 тысяч жителей Первоуральска.
Чтобы привлечь внимание к сложившимся проблемам, решено было устроить показательную акцию, на которой было сожжено чучело директора ЕБРР Томаса Мирова. Именно он распорядился о выделении средств на строительство ЭСКП в Первоуральске.


Со стороны сотрудников правоохранительных органов были попытки остановить церемонию. Милиционеры, ссылаясь на ФЗ №54 «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях», пытались доказать собравшимся, что во время всем участникам необходимо молчать. Это заявление несколько повеселило толпу. В то же время, согласно вышеуказанному закону, пикет должен просто проходить без применения звукоусиливающей аппаратуры.


Также во время акции в небо была выпущена связка воздушных шаров с привязанной к ним табличкой «Нет правды на земле». Организаторы акции назвали это послание «Письмом к Богу». Добавим, что данное мероприятие проводится в рамках серии акций, направленных на улучшение экологической обстановки в Первоуральско-Ревдинском промышленном узле.

Я рекомендую 7 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

ru Ревде не хватает воздуха 28 сентября 2010 10:54

Комментарии

Анатолий 22 октября 2013 19:44

Пока сожгли чучело,но придет время могут и живьем сжечь такого директора

Другие новости

23 июня 2021 00:45

ГКНБ Таджикистана подтвердил захват двух КПП на границе с Афганистаном талибами

Ведомство сообщило, что приняло на своей стороне 134 члена личного состава афганских пограничников и военных, тем, кто был ранен, оказали первую помощь

21 декабря 2020 18:51

В Иссык-Кульской области Кыргызстана задержали наркоторговца с ружьем

При нем в его доме нашли более 4 кг марихуаны

Обзоры

 Елена Короткова 

АРЫСЬ 2.0: НЕВЫУЧЕННЫЕ УРОКИ БЕЗОПАСНОСТИ КАЗАХСТАНА

Cнова горят склады с боеприпасами, снова гибнут люди.

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт

О стране