вторник, 19 марта 2024
РПЦ и News-Asia подарили школам нарынского района больше тонны учебников

Народный репортер

Напишите нам

Фоторепортажи / РелигияRSS

РПЦ и News-Asia подарили школам нарынского района больше тонны учебников

РПЦ и News-Asia подарили школам нарынского района больше тонны учебников

10 октября 2014 17:23    Просмотров: 22548

Владимир Банников, © News-Asia

9 сентября 2014 года Бишкекская и Кыргызстанская епархия Русской Православной Церкви передала больше тонны учебников для начальной школы директорам двух школ в Нарынской области.

Несмотря на то, что школы - киргизскоязычные, родители учащихся и учителя пожелали сохранить связь с русской культурой и языком. Это желание вполне прагматично, потому что многие киргизстанцы уезжают в последующем учиться и работать в Россию. Тем, кто знает русский язык, легче устроиться на работу.

Книги были получены епархией от екатеринбургской организации «Уральский дом» при содействии Медиа Центра «Россия» и портала News-Asia.

В школьные библиотеки нарынского района переданы книги, среди которых хрестоматии, познавательная литература, математика для начальных классов, учебники русского языка, биологии, истории, а также прописи и рабочие тетради.
Епископ Бишкекский и Кыргызстанский Даниил пожелал успехов учащимся в изучении русского языка и освоении других предметов по российским учебникам.

Как рассказал генеральный директор Медиа Центра «Россия» Александр Банников, данные учебники - это лишь небольшая часть большой программы, которую проводит холдинг в Кыргызстане.
– К нам неоднократно обращались представители школ Нарынской области с просьбой помочь приобрести российские учебники. При содействии наших партнеров в Екатеринбурге и Владыки Даниила, главы Бишкекской Епархии мы сегодня передали более тонны учебников представителям двух школ Нарынской области. Сейчас собираем информацию о том, какие еще образовательные учреждения  испытывают нехватку в учебных пособиях. Постараемся помочь другим школам республики, – отметил в беседе с News-Asia Александр Банников.

Директор  СШ  имени Омура Токтосунова Кадырова Назгуль поблагодарила представителей Русской Православной Церкви и Медиа Центр «Россия» за подарок. – Я уверена, что эти учебники позволят нашим ученикам лучше узнать как о культуре  РФ, так и о России в целом. А в будущем поможет им продолжить образование в этой или другой рускоговорящей стране, - подчеркнула Кадырова.

Я рекомендую 5 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

17 августа 2020 05:02

В мечетях Узбекистана прошли первые за пять месяцев намазы

Возможность коллективных пятничных молитв пока ограничена

14 сентября 2019 11:57

В Духовном управлении мусульман Татарстана собирают гушр-садаку для малоимущих

Сбор одной десятой урожая в регионах уже начался, общереспубликанский же День гушр в 2019 году выпадает на 28 сентября

Обзоры

 Елена Скворцова 

Благодарность за урожай

Христианские церкви празднуют День жатвы после сбора урожая

 Владимир Банников 

ТРЕВОЖНЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ

Кыргызстан, как и другие страны Центральной Азии, не готов к идейным вызовам

 Елена Короткова 

СТРОЙКА ГОДА

Бишкекский Свято-Воскресенский собор реконструируют и расширят

О стране