четверг, 28 марта 2024
Хокимият Ташкента не смог победить «Бессмертный полк»

Фоторепортажи / ОбществоRSS

Хокимият Ташкента не смог победить «Бессмертный полк»

09 мая 2019 16:05    Просмотров: 14648

Елена Короткова, © News-Asia

Узбекистан 9 мая  празднует 74-ю годовщину Великой Победы в Великой Отечественной войне - этот день в республике именуется Днем памяти и почестей. По всей стране идут памятные мероприятия – чествуют ветеранов и тружеников тыла, возлагаются цветы к Вечному огню и памятникам героям войны, проводятся вечера памяти и митинги-реквиемы… Однако в столице республики в 2019 году не разрешили гражданско-патриотическую акцию, связанную с праздником - шествие «Бессмертный полк». Ташкентский хокимият сообщил, что организаторы его не получали официального разрешения на проведение массового мероприятия, а маршрут не был согласован с соответствующими ведомствами, кроме того, шествие, по мнению чиновников, могло создать горожанам и гостям столицы РУз неудобства.

Но людей это не испугало - утром 9 мая в Ташкенте в мемориальном комплексе «Братские могилы» «Бессмертный полк» все же прошел - пусть и не совсем так, как предполагалось изначально. По информации News-Asia, несколько тысяч человек прошли с портретами предков близ могил солдат Великой Отечественной  и возложили цветы к Вечному огню в дань уважения тем, кто победил фашизм и приближал победу над ним в далеком 1945 году. По дороге они пели песни военных лет и делились историями своих семей.

Штраф до 20 млн сумов ( порядка 154 453 рублей, авт.) за несанкционированную акцию или арест на 15 суток узбекистанцев не испугал. Власти города пока никак не отреагировали на проведение «Бессмертного полка» вопреки запрету.

Фото: Михаил Довлатов

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Комментарии

alrami47 10 мая 2019 00:29

Всё правильно, спасибо вам Ташкенцы!!! Надо обязательно тыкать мордой эту чиновничью банду мордой в правое дело, а раз оно правое, тои победа будет за нами!!!

Другие новости

10 октября 2020 09:27

В Кыргызстане активизировалась продажа оружия через интернет

Продажа идет через паблики в соцсетях, так как оружейные магазины в стране закрылись незадолго до выборов и последовавших за ними беспорядков. А их владельцы по возможности вывезли товар на склады МВД, чтобы избежать ограблений. Люди не верят в способность и желание властей защитить их

13 августа 2020 06:59

Казахский Алматы снова патрулируют с воздуха

Так полиции проще организовать проведение общего анализа и мониторинга дорожной обстановки города, выявление наиболее загруженных перекрестков для организации ручного регулирования, обследование основных магистралей мегаполиса, изучение и устранение причин и условий пробок

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.