четверг, 28 марта 2024
Солдаты из Кыргызстана и Казахстана могут отправиться в Сирию

Народный репортер

Напишите нам

/ ПолитикаRSS

В Сирию могут отправить солдат из Казахстана и Киргизии

В Сирию могут отправить солдат из Казахстана и Киргизии

22 июня 2017 23:20    Просмотров: 10978

Елена Короткова, © News-Asia

К  участию в сирийском военном конфликте могут быть привлечены еще два государства бывшего СССР – Казахстан и Киргизия. Инициатива в этом отношении была озвучена во время российско-турецких переговоров со специальным представителем президента России по Сирии Александром Лаврентьевым российской стороной в четверг, 22 июня. СМИ о ней заявил представитель  президента Турции на переговорах Ибрагим Калын. В качестве посредника в этом отношении и союзника, по его словам, выступят представители военной полиции России.

По данным  портала Haberturk, функции военных КР и РК будут сводиться к поддержанию порядка в зонах деэскалации конфликта, определенных астанинским меморандумом от 4 мая 2017 года. Его подписали в столице Казахстана три гаранта перемирия - Россия, Турция, и Иран. согласно документу, зон деэскалации четыре -  в провинции Идлиб, на территориях Латакии, Алеппо и Хамы, на севере провинции Хомс, в Восточной Гуте, а так же на юге Сирии в провинциях Дераа и Кунейтра. На линиях разграничения зон  будут  блокпосты, которые будут контролировать свободный проход мирных граждан без оружия и доставку гуманитарной помощи. Также на линиях планируется создать центры мониторинга за ситуацией и места локаций вооруженных сил, которые будут развернуты в буферных зонах между противоборствующими сторонами. Подробно эта инициатива будет подробно обсуждена на пятой международной встрече по Сирии в Астане, намеченной на 4 - 5 июля 2017 года. 

Информацию о привлечении еще двух игроков на ближневосточное поле подтвердил своим заявлением глава комитета по обороне Государственной Думы Владимир Шаманов.

-Идут сейчас переговоры, чтобы представители военной полиции России принимали участие в решении задач по обеспечению порядка в Сирии, также прорабатываются вопросы, предложения нашим коллегам из Казахстана и Киргизии. Идет проработка вопроса. Есть намерения и начало переговорного процесса, решение пока не принято, - рассказал он на заседании ГД РФ.

Окончательное решение представителей Киргизии и Казахстана по данному вопросу будет озвучено в ближайшее время. Стоит отметить, что  за последние девять месяцев в связи с тем, что силы МТО на Ближнем Востоке терпят поражение и перетекают в соседние с очагом конфликта государства, экстремистская угроза для стран ЦА возросла. В связи с этим  более полугода назад Киргизия усилила защиту внешних рубежей, недавно было озвучено решение об укреплении военных баз РФ в КР и Таджикистане, проводятся постоянные военные учения, которые готовят вооруженные силы ОДКБ к слаженным действиям на случай атак. Ответным пробным шаром в этом отношении со стороны МТО можно считать увеличение количества арестованных вербовщиков и потенциальных живых бомб на территории стран региона, а так же недавний обстрел таджикской территории «Талибаном».

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 марта 2024 09:26

Держать курс! Сохранит ли Россия стабильность после президентских выборов?

Все 4 кандидата, которые получили регистрацию - это результат определенного общественного компромисса и желания представить широкий спектр точек зрения на ситуацию в стране. Если действующий президент - это про национальный курс и геополитику, то коммунист Николай Харитонов - это про реакционный коммунизм и отказ от достижений капитализма, наследник популярного Владимира Жириновского - Леонид Слуцкий - про безоговорочное продолжение спецоперации на Украине. А вот еще один кандидат - Владислав Даванков - это, скорее, про тех, кто больше ориентирован на запад и так называемые «либеральные ценности».

03 марта 2024 00:55

Россиян проживающих в Кыргызстане приглашают на выборы президента РФ

На территории Кыргызстана голосование на выборах Президента Российской Федерации будет проводиться 17 марта 2024 года с 8:00 до 20:00 по местному времени.

Обзоры

 Андрей Русаков 

КОНСТИТУЦИОННЫЙ «UPGRADE»

В Узбекистане объявлено о проведении референдума по поправкам в Конституцию, о которых говорил действующий президент Шавкат Мирзиеев в своем выступлении еще в ноябре прошлого года в рамках своего вступления на должность.

 Елена Короткова 

ФРОНТ ИНФОВОЙНЫ В РОССИИ

Политолог, глава Евразийского аналитического клуба Никита Мендкович – о том, как социальные сети стали полем для информационной войны в России и странах СНГ.

 Андрей Русаков 

РАЗРЕШИТЕ ИЗБРАТЬСЯ?

Запрет на выдвижение кандидатами на выборах в Государственную Думу участникам и сочувствующим экстремистским и террористическим организациям в данный момент необходим для стабильности российской политической и общественной системы.

О стране