четверг, 28 марта 2024
Казахстан согласен отправить солдат в Сирию, если об этом примут резолюцию в Совбезе ООН

Народный репортер

Напишите нам

/ Актуальная темаRSS

Казахстан готов отправить солдат в Сирию, но при наличии резолюции ООН и согласия ОДКБ

Казахстан готов отправить солдат в Сирию, но при наличии резолюции ООН и согласия ОДКБ

24 июня 2017 18:40    Просмотров: 9484

Владимир Банников, © News-Asia

Казахстан согласен при необходимости отправить военный контингент в Сирию для миротворческой деятельности. Но не ранее, чем этот вопрос будет вынесен на рассмотрение ООН и будет принята соответствующая резолюция, и не будет обсужден в ОДКБ. Об этом заявил министр иностранных дел РК Кайрат Абдрахманов на Евразийском медиафоруме в Астане.

В своем выступлении Абдрахманов  коснулся самого обсуждаемого вопроса последних дней – возможной отправки казахских и киргизских солдат в Сирию в зоны деэскалации конфликта по причине его актуальности.

- В меморандуме, принятом участниками Астанинского процесса в мае этого года, указано, что создание четырех зон деэскалации подразумевает также обслуживание этих зон путем установления контрольно-пропускных пунктов и наблюдательных пунктов по периметру этих зон. Во-вторых, он (вопрос, прим.авт) актуален в связи с теми комментариями, которые появились в ответ на выступление моих турецких коллег в Анкаре, а также господина Шаманова в Москве… Надо внимательно читать цитаты, которые в том числе предоставили российским СМИ, - призвал министр собравшихся. - Там не говорится нигде о том, что определенно военнослужащие из Казахстана или Киргизии рассматриваются в качестве участников миротворческого процесса в Сирии.

Он официально опроверг переговоры по поводу отправки военного контингента РК в Сирию в зоны деэскалации конфликта. А так же ту точку зрения, которая стала популярной в экспертном сообществе Казахстана, которая утверждает: при отправке солдат Астана станет заложником мировой политики и утратит многовекторность.

- С нашей стороны, со стороны Казахстана, могу вас уверить, что мы не ведем никаких официальных переговоров относительно направления наших военнослужащих в Сирию. Заложниками мы - ни Казахстан, ни Киргизия - как суверенные, независимые также очень хорошо сбалансированные в своей внешней политике страны никогда не станем, - заверил министр. - Не случайно, что именно Казахстан и Киргизия  были упомянуты . Мы оба государства, сегодня активно ведем работу в том числе по линии миротворческих операций, в том числе ООН. Казахстан и Киргизия  активно готовят свои миротворческие силы для работы в составе 16-ти миротворческих миссий, которые сегодня во всем мире развернуты, более 125 тысяч солдат и офицеров там служат. Обе наши страны имеют очень хорошие отношения как со странами-гарантами, так и с любой заинтересованной стороной по урегулированию ситуации в Сирии.

Абдрахманов отметил, что Казахстан начнет даже обычное  рассмотрение вопроса о направлении своих военнослужащих не только в Сирию, но и в любое место военного конфликта в мире только при условии, что этот вопрос будет обсуждаться в Совбезе ООН, будут приняты соответствующие резолюция и мандат ООН. И будет обсуждение в ОДКБ.

Отметим, что в скором времени  4 и 5 июля  в Астане пройдет пятый раунд переговоров по Сирии. Там Россия, Иран и Турция, а так же ряд представителей иных стран рассмотрят документы, регламентирующие параметры создания зон деэскалации в Сирии, и установят порядок обеспечения беспрепятственного гуманитарного доступа и восстановления объектов инфраструктуры.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

26 февраля 2024 14:57

В Казани Шавкат Мирзиеев обсудил реализацию Трансафганской железной дороги

Рабочий визит президента Узбекистана Шавката Мирзиеева в Казань позволил не только «сверить часы» российско-узбекского сотрудничества, но и дал возможность обсудить реализацию важнейших совместных проектов.

25 февраля 2024 10:35

Новая метрополия и её колонии. В чем ловушка сложившегося мироустройства?

Сколько существует человечество, столько существуют споры и о том, как устроен мир. И, если вам кажется, что в XXI веке такой разговор не актуален, то вы ошибаетесь сильнее других. Еще совсем недавно на планете существовало два центра силы - США и СССР, страны были разбиты на два лагеря - условно «капиталистический» и «социалистический». И все казалось предельно понятным, как минимум, на уровне идеи. Но ход времени неумолим.

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Андрей Русаков 

ДВЕ СТОЛИЦЫ ШОС

Отмечена роль проведения Саммитов Глав государств ШОС в превращении Екатеринбурга и Самарканда в крупнейшие мегаполисы континента.

 Андрей Русаков 

КОНСТИТУЦИОННЫЙ «UPGRADE»

В Узбекистане объявлено о проведении референдума по поправкам в Конституцию, о которых говорил действующий президент Шавкат Мирзиеев в своем выступлении еще в ноябре прошлого года в рамках своего вступления на должность.

О стране