четверг, 28 марта 2024
«Не наша война» - Кыргызстан и кыргызстанцы не планируют участвовать в сирийской антитеррористической операции

Народный репортер

Напишите нам

/ ПолитикаRSS

Киргизия опровергла свое потенциальное участие в сирийской антитеррористической операции

Киргизия опровергла свое потенциальное участие в сирийской антитеррористической операции

24 июня 2017 19:20    Просмотров: 7672

Елена Короткова, © News-Asia

Киргизия не планирует принимать участие в сирийском конфликте и не ведет никаких переговоров по этому поводу. Об этом было сказано в заявлении МИД КР, последовавшим за громкой новостью из уст главы комитета по обороне Государственной Думы Владимира Шаманова, подтвердившего информацию в турецких СМИ о возможном участии в сирийском вопросе военных из КР и РК. И о якобы ведущихся в этом отношении переговоров с Бишкеком и Астаной. Эту же информацию подтвердил и глава КР Алмазбек Атамбаев.

Новость произвела эффект разорвавшейся бомбы в казахских и киргизских соцсетях, особенно в политизированном Facebook. В его казахском сегменте говорили об «утрате страной сбалансированной внешней политики» и «цинковых гробах на совести президента» . В киргизском – о том, что «вот и пришла расплата за полное списание долгов Россией», которое случилось во время последнего визита президента Алмазбека Атамбаева в РФ ( к слову, за последние 11 лет Россия списала Киргизии 703,2 млн долларов США внешнего долга, 240 млн из которых пришлись именно на последний визит Атамбаева, прим.авт). Диванными экспертами и вполне маститыми общественными деятелями и политологами же выражалось даже мнение о том, что так Киргизии недалеко и до «потери суверенитета», «потери национального самосознания» и «введения внешнего управления». Нашлись у идеи и сторонники, считавшие, что киргизстанцам «удастся лучше защищать Родину от врагов на отдаленных рубежах». Однако при размышлении заявление Шаманова вызывало легкое недоумение. У Киргизии нет военных соглашений и тесных внешнеполитических сношений с Сирией, достаточно слабая армия, и с точки зрения устава ОДКБ ведение военных действий стран - союзников в третьих странах - нарушение, поэтому представить военный контингент республики за рубежом крайне сложно. О том, что его участие в сирийском вопросе не рассматривается и не планируется, заявил на следующий день министр иностранных дел КР Эрлан Абдылдаев.

- …Вопросы обеспечения региональной безопасности в целом обсуждаются на различных уровнях в рамках региональных и международных объединений. В частности, данный вопрос обсуждался в рамках ОДКБ по инициативе российской стороны. Проводились консультации. Однако какого-либо развития данный вопрос не получил, - заверил он.

Свою точку зрения выразил и президент Киргизии Алмазбек Атамбаев на пресс-конференции,завершающей визит в Россию. Он опроверг позицию сетевых «экспертов» о том, что якобы « жизни киргизских солдат - плата за списанный долг». Как заверил Алмазбек Шаршенович, сирийский вопрос и уж тем более участие киргизских военных в антитеррористических операциях в Сирии вообще не обсуждались.

- Это непростая вещь. Если действительно этот вопрос будет обсуждаться, то нужно единогласное решение всех стран ОДКБ, резолюция ООН. А вы знаете, как там относятся ко всем инициативам России, пытаются их заблокировать. К тому же это все решает парламент страны. Если когда-нибудь, наверное, это уже не при моем президентстве, такой вопрос возникнет, то Киргизия не должна отправлять не регулярные какие-то части и соединения. Если будут желающие из кадровых военных, которые хотят набраться опыта, заработать, думаю, это возможно, - отметил глава государства. - Во всяком случае, сейчас мы это вопрос не обсуждали. Я был очень удивлен, когда его начали муссировать.

Отметим, что Шаманов, подтвердивший  информацию, пришедшую из турецких СМИ, опровержения после своего заявления не давал. Казахстан же уже заявил о готовности при необходимости выделить своих военных для деэскалации сирийского конфликта.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 марта 2024 09:26

Держать курс! Сохранит ли Россия стабильность после президентских выборов?

Все 4 кандидата, которые получили регистрацию - это результат определенного общественного компромисса и желания представить широкий спектр точек зрения на ситуацию в стране. Если действующий президент - это про национальный курс и геополитику, то коммунист Николай Харитонов - это про реакционный коммунизм и отказ от достижений капитализма, наследник популярного Владимира Жириновского - Леонид Слуцкий - про безоговорочное продолжение спецоперации на Украине. А вот еще один кандидат - Владислав Даванков - это, скорее, про тех, кто больше ориентирован на запад и так называемые «либеральные ценности».

03 марта 2024 00:55

Россиян проживающих в Кыргызстане приглашают на выборы президента РФ

На территории Кыргызстана голосование на выборах Президента Российской Федерации будет проводиться 17 марта 2024 года с 8:00 до 20:00 по местному времени.

Обзоры

 Андрей Русаков 

КОНСТИТУЦИОННЫЙ «UPGRADE»

В Узбекистане объявлено о проведении референдума по поправкам в Конституцию, о которых говорил действующий президент Шавкат Мирзиеев в своем выступлении еще в ноябре прошлого года в рамках своего вступления на должность.

 Елена Короткова 

ФРОНТ ИНФОВОЙНЫ В РОССИИ

Политолог, глава Евразийского аналитического клуба Никита Мендкович – о том, как социальные сети стали полем для информационной войны в России и странах СНГ.

 Андрей Русаков 

РАЗРЕШИТЕ ИЗБРАТЬСЯ?

Запрет на выдвижение кандидатами на выборах в Государственную Думу участникам и сочувствующим экстремистским и террористическим организациям в данный момент необходим для стабильности российской политической и общественной системы.

О стране