пятница, 29 марта 2024
18.03.18: Россия выбирает нового президента

Народный репортер

Напишите нам

/ ПолитикаRSS

Президентские выборы проходят в России

Президентские выборы проходят в России

18 марта 2018 13:16    Просмотров: 9701

Елена Сташкина, © News-Asia

 В Российской Федерации в воскресенье, 18 марта, проходят выборы президента. На первый пост страны претендуют восемь кандидатов:  действующий президент Владимир Путин, кандидат от КПРФ Павел Грудинин, телеведущая Ксения Собчак, лидер ЛДПР Владимир Жириновский, бизнес-омбудсмен Борис Титов, лидер партии «Народный союз» Сергей Бабурин, лидер партии «Яблоко» Григорий Явлинский и лидер «Коммунистов России» Максим Сурайкин. Новый президент будет руководить страной шесть лет.

По данным ЦИК РФ, свой гражданский выбор с 8.00 до 20.00 по местному времени смогут сделать  почти  111 млн человек.  Задача как у кандидатов, так и у избирателей была упрощена: выборы - 2018 проходят по облегченным правилам: так, открепительные удостоверения  для избирателей были отменены, наблюдателям упростили доступ к участкам, а кандидатам сократили список требований к документации. На 13.00 явка по стране по данным ЦИК составляет 9,98%, что достаточно мало. Европейская часть РФ к выборам относительно равнодушна, а вот северная часть активна: например,  на Чукотке проголосовали  76, 4 % избирателей, в Забайкалье 42, 12%, в Тыве – 47, 6%. А 10 сел на Камчатке и Чукотке продемонстрировали миру 100% явку избирателей.

Голосование проходит и на участках  за рубежом, в частности, впервые избирательные участки, относящиеся к президентским выборам в Российской Федерации, открылись в Крыму и Севастополе. Избирательные участки по стране и за рубежом закроются в 20.00. Для победы в первом туре кандидату нужно набрать больше 50% голосов. В противном случае через 21 день состоится второй тур с двумя кандидатами, которые набрали наибольшее количество голосов. В течение 10 дней после голосования итоги выборов утвердит Центризбирком.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 марта 2024 09:26

Держать курс! Сохранит ли Россия стабильность после президентских выборов?

Все 4 кандидата, которые получили регистрацию - это результат определенного общественного компромисса и желания представить широкий спектр точек зрения на ситуацию в стране. Если действующий президент - это про национальный курс и геополитику, то коммунист Николай Харитонов - это про реакционный коммунизм и отказ от достижений капитализма, наследник популярного Владимира Жириновского - Леонид Слуцкий - про безоговорочное продолжение спецоперации на Украине. А вот еще один кандидат - Владислав Даванков - это, скорее, про тех, кто больше ориентирован на запад и так называемые «либеральные ценности».

03 марта 2024 00:55

Россиян проживающих в Кыргызстане приглашают на выборы президента РФ

На территории Кыргызстана голосование на выборах Президента Российской Федерации будет проводиться 17 марта 2024 года с 8:00 до 20:00 по местному времени.

Обзоры

 Андрей Русаков 

КОНСТИТУЦИОННЫЙ «UPGRADE»

В Узбекистане объявлено о проведении референдума по поправкам в Конституцию, о которых говорил действующий президент Шавкат Мирзиеев в своем выступлении еще в ноябре прошлого года в рамках своего вступления на должность.

 Елена Короткова 

ФРОНТ ИНФОВОЙНЫ В РОССИИ

Политолог, глава Евразийского аналитического клуба Никита Мендкович – о том, как социальные сети стали полем для информационной войны в России и странах СНГ.

 Андрей Русаков 

РАЗРЕШИТЕ ИЗБРАТЬСЯ?

Запрет на выдвижение кандидатами на выборах в Государственную Думу участникам и сочувствующим экстремистским и террористическим организациям в данный момент необходим для стабильности российской политической и общественной системы.

О стране