четверг, 28 марта 2024
Участники  Молодежного совета ШОС встретились в Бишкеке

Народный репортер

Напишите нам

/ ПолитикаRSS

В Бишкеке подвели итоги работы Молодежного совета ШОС

В Бишкеке подвели итоги работы Молодежного совета ШОС

15 июня 2019 17:45    Просмотров: 6268

Елена Иванченко, © News-Asia

В столице Кыргызстана  состоялось XII заседание Молодежного совета ШОС. На мероприятии представители Кыргызстана, России, Казахстана, Китая, Узбекистана, Таджикистана и Белоруссии обсудили вопросы взаимного сотрудничества, а также перспективные направления молодежной политики, которые необходимо развивать в рамках альянса.

Молодежный совет ШОС работает с 2009 года, и нынешнее заседание стало знаменательным для участников. Открыл мероприятие генеральный секретарь ШОС Владимир Норов. В своей речи он обозначил глобальные вызовы современности.

«Сегодня возрастает угроза терроризма, незаконного оборота наркотиков и организованной преступности. К сожалению, молодежь стала объектом для различного рода деструктивных и террористических сил, стремящихся через манипулирование неокрепшего сознания юношей и девушек вовлечь их в преступную деятельность. На пространстве Организации проживает свыше 800 миллионов молодых людей, то есть почти половина всей молодежи мира. Вследствие чего, в ходе саммита ШОС в Циндао главами государств были приняты совместное обращение к молодежи и программа действий по его реализации, которые ориентированы на активное вовлечение молодых людей в создание достойного будущего, содействие физическому, умственному и духовному развитию молодого поколения. Мы убеждены, что молодежь, объединенная «шанхайским духом», способна дать жесткий отпор деструктивным силам, стать мощной преградой на пути распространения чуждых идей терроризма, экстремизма и правового нигилизма. Будущее развития всего ареала ШОС зависит от участия молодежи в принятии ответственных политических решений», – подчеркнул Норов.

Генсек также отметил, что председательство Кыргызстана в Молодежном совете ШОС прошло успешно.

Получив наставления от старших коллег, представители национальных частей подвели итоги работы за прошедший год, и перешли к обсуждению дальнейших планов взаимодействия молодежи. Одной из главных тем стало содействие молодежному предпринимательству. Российская делегация озвучила ряд инициатив по развитию предпринимательской среды. В частности было предложено создать молодежный бизнес-инкубатор стран ШОС.

«Главная цель международных молодежных бизнес-инкубаторов заключается в том, чтобы погрузить молодых предпринимателей в специфику рынка экономики той страны, где они намерены развивать свой проект. В 2016 году мы создали первый российско-китайский инкубатор, к 2018 году их стало 20. У каждого российского города есть город-партнер в Китае, то есть по 10 инкубаторов в каждой стране. Опираясь на успешный опыт, мы провели уже ряд консультаций с нашими партнерами из Казахстана, Таджикистана и Кыргызстана и договорились о запуске инкубаторов в Татарстане. Руководство республики поддержало идею, они готовы запустить у себя такую сеть двусторонних бизнес-инкубаторов со странами-участницами ШОС. Проект стартует осенью 2019 года. Важно, чтобы мы совместно привлекали реальных экспертов, предпринимателей, которые сегодня ведут свой бизнес на пространстве ШОС. К сожалению, мы пришли к выводу о том, что декларативно наши главы государств говорят о развитии предпринимательского движения, экономического сотрудничества. Однако мы пока не можем приземлить это на основу молодежного направления, так как у молодых бизнесменов еще нет мотивации изучать рынки стран ШОС. Надеюсь, что инкубаторы послужат неким локомотивом в движении молодежного предпринимательства на пространстве ШОС», – считает Татьяна Селиверстова, зампредседателя «Российского союза молодежи».

Представители России также озвучили идею проведения технологических олимпиад и инженерных соревнований, отметив, что это станет интересным форматом взаимодействия в сфере образования. В свою очередь, кыргызская сторона предложила ежегодно проводить туристический форум, а также укрепить гуманитарно-культурное и спортивное сотрудничество стран.

«Помимо вопросов безопасности молодежи, одна из основных задач – это расширять границы нашего сотрудничества, а том числе в культурной среде. Сегодня молодежь хочет посещать страны, знакомится с новой культурой, с традициями других стран. В связи с этим активно ведется работа по доступу молодых людей к дешевому и доступному туризму. Так, в начале года мы провели молодежный форум развития туризма, где Кыргызстан презентовал не только летний туризм, но и достоинства зимнего отдыха в Кыргызстане, отметив привлекательность страны для любителей горнолыжного спорта», – сказал Мирлан Парханов, заместитель директора Государственного агентства по делам молодежи, физической культуры и спорта КР.

Инициатива в сфере культуры особенно понравилась представителям Всекитайской федерации молодежи.

«Мы планируем в следующем году провести в Китае музыкальный молодежный лагерь ШОС для сближения молодого поколения в сфере музыки. Возможно, в результате такого музыкального обмена мы вместе создадим гимн молодежи ШОС», – поделились коллеги из Китая.

Участники дополнительно рассмотрели вопрос о расширении организации, и поддержали желание Пакистана вступить в ряды МС ШОС. По итогам заседания главам государств ШОС было направлено обращение Молодежного совета ШОС. Следующее председательство в организации перешло к России.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 марта 2024 09:26

Держать курс! Сохранит ли Россия стабильность после президентских выборов?

Все 4 кандидата, которые получили регистрацию - это результат определенного общественного компромисса и желания представить широкий спектр точек зрения на ситуацию в стране. Если действующий президент - это про национальный курс и геополитику, то коммунист Николай Харитонов - это про реакционный коммунизм и отказ от достижений капитализма, наследник популярного Владимира Жириновского - Леонид Слуцкий - про безоговорочное продолжение спецоперации на Украине. А вот еще один кандидат - Владислав Даванков - это, скорее, про тех, кто больше ориентирован на запад и так называемые «либеральные ценности».

03 марта 2024 00:55

Россиян проживающих в Кыргызстане приглашают на выборы президента РФ

На территории Кыргызстана голосование на выборах Президента Российской Федерации будет проводиться 17 марта 2024 года с 8:00 до 20:00 по местному времени.

Обзоры

 Андрей Русаков 

КОНСТИТУЦИОННЫЙ «UPGRADE»

В Узбекистане объявлено о проведении референдума по поправкам в Конституцию, о которых говорил действующий президент Шавкат Мирзиеев в своем выступлении еще в ноябре прошлого года в рамках своего вступления на должность.

 Елена Короткова 

ФРОНТ ИНФОВОЙНЫ В РОССИИ

Политолог, глава Евразийского аналитического клуба Никита Мендкович – о том, как социальные сети стали полем для информационной войны в России и странах СНГ.

 Андрей Русаков 

РАЗРЕШИТЕ ИЗБРАТЬСЯ?

Запрет на выдвижение кандидатами на выборах в Государственную Думу участникам и сочувствующим экстремистским и террористическим организациям в данный момент необходим для стабильности российской политической и общественной системы.

О стране