пятница, 19 апреля 2024
По инициативе Каримова внесены поправки в конституцию Узбекистана

Народный репортер

Напишите нам

/ ПолитикаRSS

Президент Узбекистана одобрил поправки в конституцию республики

Президент Узбекистана одобрил поправки в конституцию республики

17 апреля 2014 18:12    Просмотров: 9560

Александр Шабалин, © News-Asia

Президент Узбекистана 16 апреля Ислам Каримов подписал закон, согласно которому в Конституцию Республики Узбекистан будут внесены изменения.

Список  изменений 7 апреля опубликован в газете «Народное слово».

Поправки в конституции позволят расширить полномочия правительства. Если в прежней редакции основного документа республики говорилось, что правительство должно обеспечивать эффективное функционирование экономической, социальной и духовной сферы, а также исполнять  законы и указы президента, то в новой редакции указывается следующее: «Кабинет министров несет ответственность за проведение эффективной экономической, социальной, финансовой, денежно-кредитной политики, разработку и реализацию программ по развитию науки, культуры, образования, здравоохранения и других отраслей экономики и социальной сферы».

Также, согласно статье 98, Кабинет министров  «осуществляет меры по защите экономических, социальных и других прав и законных интересов граждан; координирует и направляет работу органов государственного и хозяйственного управления, обеспечивает контроль за их деятельностью в установленном законом порядке; обеспечивает исполнение законов Республики Узбекистан, решений Олий Мажлиса (парламента), указов, постановлений и распоряжений Президента Республики Узбекистан; представляет Олий Мажлису Республики Узбекистан ежегодные доклады по важнейшим вопросам социально-экономической жизни страны; осуществляет иные полномочия, предусмотренные настоящей Конституцией и законами Республики Узбекистан».

Изменения коснулись и других аспектов. Так, кандидат на должность премьер-министра должен предоставить программу действий Кабинета министров на ближайшую и долгосрочную перспективу. Отмечается, что данные изменения были инициированы президентом Узбекистана.

Напомним, что последний раз в конституцию Узбекистана вносили поправки в 2011 году. Тогда была внесена поправка, сокращающая срок президентских полномочий. Данные поправки не отразились на правлении Ислама Каримова, который является президентом Узбекистана с 1990 года.
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

17 марта 2024 15:09

В Кыргызстане закрылись избирательные участки на выборах президента России

В Бишкеке у пункта голосования большие очереди стояли до последнего. В посольстве уверяют, что проголосовать успели все желающие.

16 марта 2024 16:06

Посол Великобритании встретился с министром юстиции КР

Министр юстиции и Посол Великобритании обсудили перспективы сотрудничества в правовой сфере

Обзоры

 Андрей Русаков 

КОНСТИТУЦИОННЫЙ «UPGRADE»

В Узбекистане объявлено о проведении референдума по поправкам в Конституцию, о которых говорил действующий президент Шавкат Мирзиеев в своем выступлении еще в ноябре прошлого года в рамках своего вступления на должность.

 Елена Короткова 

ФРОНТ ИНФОВОЙНЫ В РОССИИ

Политолог, глава Евразийского аналитического клуба Никита Мендкович – о том, как социальные сети стали полем для информационной войны в России и странах СНГ.

 Андрей Русаков 

РАЗРЕШИТЕ ИЗБРАТЬСЯ?

Запрет на выдвижение кандидатами на выборах в Государственную Думу участникам и сочувствующим экстремистским и террористическим организациям в данный момент необходим для стабильности российской политической и общественной системы.

О стране