суббота, 20 апреля 2024
Узбекистан пытается извлечь максимальную выгоду от сотрудничества с Западом

Народный репортер

Напишите нам

/ ПолитикаRSS

Узбекистан пытается извлечь максимальную выгоду от сотрудничества с Западом

Узбекистан пытается извлечь максимальную выгоду от сотрудничества с Западом

02 сентября 2014 10:22    Просмотров: 7677

Иван Донис, © News-Asia

Узбекистан ведет многовекторную политику, пытаясь извлекать максимальную выгоду от сотрудничества с западными странами, а также Россией и Китаем. Об этом в ходе онлайн-конференции, проведенной сайтом Stanradar.com, заявил заведующий отделом по изучению Центральной Азии и Каспийского региона Службы геополитики и региональных исследований при Библиотеке первого президента Казахстана Данияр Косназаров, отвечая на вопрос журналиста Центральноазиатского информационного портала News-Asia.

- После вывода авиабазы «Манас» в СМИ заговорили о размещении американских войск в Узбекистане. Решится ли Ислам Каримов на такой шаг?


- Спекуляции такого рода звучат относительно давно. И известно, что США находятся в поиске размещения своих военных баз в соседних с Афганистаном странах. Американские официальные лица пару раз говорили о том, что они будут рассматривать все варианты, в том числе обсуждалась Индия, на которую Вашингтон возлагает большие надежды в реализации стратегии «Нового Шелкового пути», - отмечает Косназаров. - Что касается Узбекистана, то многие аналитики предполагают, что США окончательно выбрали для себя союзника в Центральной Азии. Но это не совсем так. Сотрудничество между Ташкентом и Вашингтоном в большей степени является для США тактическим, и нельзя говорить о том, что доверие между двумя странами находится на самом высоком уровне.

По словам эксперта из Казахстана, Ташкент не раз проявлял свою озабоченность касательно реализации проекта «CASA-1000», который нужен для поставки излишков электроэнергии из Таджикистана и Кыргызстана в Афганистан и Пакистан. Известно, что Душанбе привязывает «CASA-1000» к строительству Рогунской ГЭС. И последний доклад Всемирного Банка о строительство Рогун вызвал жесткую критику узбекской стороны. Вместе с тем, подчеркивает Данияр, сотрудничество с США на афганском направлении проходит довольно интенсивно, и ведутся серьезные беседы в Ташкенте, что заметно по визитам высокопоставленных американских чиновников и военных в Узбекистан.

- В этой связи, многие обозреватели предполагают, что следующая военная база или база для беспилотников окажется на  территории Узбекистана. Но недавние заявления посольства США в Узбекистане опровергают данную информацию. Недавно прошла новость о том, что Узбекистан просит повысить арендную плату за использование Германией аэропорта в Термезе. Это также говорит о том, что Узбекистан пытается извлекать максимальную выгоду от сотрудничества с западными коллегами. Сотрудничество между США и ее союзниками с Ташкентом продолжается, - констатирует эксперт Службы геополитики и региональных исследований при Библиотеке первого президента Казахстана. - В частности можно говорить о хороших отношениях Узбекистана с Южной Кореей. Но Ташкент понимает, что сотрудничество с Россией и Китаем должно продолжаться, надо уделять внимание не только Западу. Недавно президент Ислам Каримов побывал в Китае, где публично поддержал китайскую версию проекта «Шелкового Пути». Несмотря на некое похолодание взаимоотношений с Россией, Узбекистан ищет подходы для сближения и возможности продовольственного сотрудничества в свете санкций против России может представлять новый этап сотрудничества двух стран.
Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

17 марта 2024 15:09

В Кыргызстане закрылись избирательные участки на выборах президента России

В Бишкеке у пункта голосования большие очереди стояли до последнего. В посольстве уверяют, что проголосовать успели все желающие.

16 марта 2024 16:06

Посол Великобритании встретился с министром юстиции КР

Министр юстиции и Посол Великобритании обсудили перспективы сотрудничества в правовой сфере

Обзоры

 Андрей Русаков 

КОНСТИТУЦИОННЫЙ «UPGRADE»

В Узбекистане объявлено о проведении референдума по поправкам в Конституцию, о которых говорил действующий президент Шавкат Мирзиеев в своем выступлении еще в ноябре прошлого года в рамках своего вступления на должность.

 Елена Короткова 

ФРОНТ ИНФОВОЙНЫ В РОССИИ

Политолог, глава Евразийского аналитического клуба Никита Мендкович – о том, как социальные сети стали полем для информационной войны в России и странах СНГ.

 Андрей Русаков 

РАЗРЕШИТЕ ИЗБРАТЬСЯ?

Запрет на выдвижение кандидатами на выборах в Государственную Думу участникам и сочувствующим экстремистским и террористическим организациям в данный момент необходим для стабильности российской политической и общественной системы.

О стране