суббота, 20 апреля 2024
И дум высокое стремление…

Народный репортер

Напишите нам

/ СМИRSS

И дум высокое стремление…

И дум высокое стремление…

17 сентября 2014 15:05    Просмотров: 10581

Наши парламентарии все больше размышляют о высоком. И правильно делают. О низком думают другие. Лозунг советского времени: «Экономика должна быть экономной» прочно вошел в каждую семью. Чего о них, экономике или образовании думать?! Надо с размахом глобально мыслить. Хорошо для этого воспарить к облакам и всю нашу страну объять орлиным взором. И чего-то такое всеохватное решить. Воспаряют к облакам они не для того, чтобы на полставки синоптиками подрабатывать – пользу принести отечеству: все бы точно тогда знали когда «то дождь, то снег». Нет,  если уж воспарять, то чего-нибудь планетарное придумать.

Ну, например, высокопоставленный депутат решил переименовать нашу страну в страну «киргизского народа» («Кыргыз эл»). Ну хоть один озаботился думой о народе так, чтобы народ воспеть в веках. А то, кто ж о нем еще подумает?! В свое время, когда очередное переименовать коснулось нашей страны, известный журналист сказал: «Умейте правильно задавать вопрос: Кыргызская Республика. Чья? И все станет понятно». Когда-то мы были на одном из первых мест среди других стран по переименованиям. В год по три раза одну улицу по разному называли.

Украина, которую трудно заподозрить в симпатиях к советской власти, сохранила в названиях улицы Плеханова и пр. На удивленный вопрос, последовал ответ: «А зачем? Это же лишние деньги ,которых и так не хватает». Справедливости ради следует заметить, что в Западной Украине появились улицы и переулки имени Степана Бандеры, но по ним же не проедешь. На таблички средств хватило, а на дорожное покрытие – нет. Вот, что значит воспарить. Что ни говорите, а на русский язык упразднять нельзя ни на Украине, ни у нас. А, простите за вульгаризм, материться от различных прожектов, как?
Почему бы нашему парламенту не прописать, как лекарство для обязательного употребления роман Николая Василича Гоголя «Мертвые души», чтобы маниловщина не сквозила в каждом депутатском предложении. И еще один совет: «Предложил глобальное – плати из своего кармана, не из бюджета, не из средств налогоплательщика, а из своего». Тогда, уверен, озаботится он, надо ли воплощать думы о вечном. Я уже не говорю о тех, то ли сорока восьми, то ли восьмидесяти народах нашей (подчеркиваю нашей страны), какая гордость обуяет их от подобного переименования.
Кстати, эти инородцы, тоже налогоплательщики, и, к слову, достоинство, как свидетельствуют словари, это когда думаешь не столько о себе, сколько о других, независимо от их цвета кожи, разреза глаз или вероисповедания, если, оно не в кавычках.

Конечно, можно по древней пословице: «Как ни назови, только в печь не ставь». С печью у нас все нормально, по прогнозам она так и останется холодной. С переименованием тоже. Если даже в Конституции закреплен мораторий на переименования, можно изменить Конституцию. Был же период, условно называемый «ни дня без новой Конституции». А может новое, высокое вечное, что движет помыслами депутатов, это хорошо забытое старое или пиар перед будущими выборами в Жогорку Кенеш?!  


Профессор Кацев А.С. Аргументы и факты-Кыргызстан, №38, 2014 год

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

05 апреля 2024 07:28

В Кыргызстане хотят ввести наказание за клевету и оскорбления в СМИ и интернете

Министерство культуры вынесло на общественное обсуждение законопроект, предлагающий ввести наказание за клевету в СМИ и интернете в Кодекс о правонарушениях.

05 марта 2024 14:35

МДС провел вебинар для представителей русскоязычных зарубежных СМИ

К вебинару, организованному Московским Домом соотечественника (МДС), подключились более 20 человек из 15 стран - журналисты, участники клубов «Москва и соотечественники» и SooMedia, Медиашколы для молодых соотечественников, ответственные за интернет-ресурсы КСОРСов, представители организаций соотечественников.

Обзоры

 Владимир Банников 

Дни особого режима

У каждого кыргызстанца первые дни после отмены режима чрезвычайного положения проходят по-разному...

 Елена Короткова 

ПРАВО НА ЭФИР

Как выживает кыргызский телеканал «Апрель», оставшийся без эфирной частоты и помещения?

 Владимир Банников 

ПЯТИЛЕТКА АТАМБАЕВА

Что президент КР поведал журналистам на итоговой пресс-конференции?

О стране