пятница, 19 апреля 2024
СНБ Узбекистана ведет слежку за лидером узбекской оппозиции, бежавшим в Бишкек

Народный репортер

Напишите нам

/ ПолитикаRSS

Спецслужбы РУз ведут слежку за лидером узбекской оппозиции, бежавшим в Бишкек

Спецслужбы РУз ведут слежку за лидером узбекской оппозиции, бежавшим в Бишкек

30 октября 2014 09:32    Просмотров: 12581

Игорь Барков, © News-Asia

Аман Сагидуллаев, возглавляющий оппозиционное движение «Алга, Каракалпакстан», вынужден скрываться в столице Киргизии в связи с давлением на него и его семью в самом Узбекистане. По словам оппозиционного лидера, контролируют его действия и в Бишкеке, куда командированы сотрудники СНБ Узбекистана. Об этом общественности сообщил сам Сагидуллаев на своей странице в Фейсбуке. Подтверждают данные и диссидентские СМИ Каракалпакии.

По данным оппозиционного лидера, узбекские чекисты прибыли в Бишкек, чтобы нейтрализовать его. Известно, что в группу слежки входят по два сотрудника Службы нацбезопасности РУз и министерства внутренних дел республики. Представители спецслужб контролируют передвижение членов семьи Сагидуллаева. На днях они посетили школу, где временно учатся дети диссидента. Ведется слежка и за старшим сыном Амана – студентом КРСУ. По некоторым данным, 22 и 27 октября детьми лидера «Алга, Каракалпакстан» интересовались и сотрудники Госкомитета национальной безопасности Киргизии, предъявившие представителям школьной администрации соответствующие удостоверения.

Напомним, движение, которое возглавляет Аман Сагидуллаев, требует от официального Ташкента полной независимости, которой диссиденты намерены добиться через проведение референдума. По словам Сагидуллаева, в 1993 году руководство Каракалпакстана и Ислам Каримов прописали в Основном законе страны нормы, согласно которым Каракалпакия имеет право объявить о независимости по истечении 20 лет. Однако в 2013 году сделано этого не было. По одной из версий, администрация Каримова намеренно уничтожила документы, подтверждающие подлинность подписания договора между Узбекистаном и Каракалпакской автономией. Добавим также, что давление на Сагидуллаева и его окружение усилилось в последние несколько недель в связи с приближающимися парламентскими и президентскими выборами в Узбекистане.
Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

17 марта 2024 15:09

В Кыргызстане закрылись избирательные участки на выборах президента России

В Бишкеке у пункта голосования большие очереди стояли до последнего. В посольстве уверяют, что проголосовать успели все желающие.

16 марта 2024 16:06

Посол Великобритании встретился с министром юстиции КР

Министр юстиции и Посол Великобритании обсудили перспективы сотрудничества в правовой сфере

Обзоры

 Андрей Русаков 

КОНСТИТУЦИОННЫЙ «UPGRADE»

В Узбекистане объявлено о проведении референдума по поправкам в Конституцию, о которых говорил действующий президент Шавкат Мирзиеев в своем выступлении еще в ноябре прошлого года в рамках своего вступления на должность.

 Елена Короткова 

ФРОНТ ИНФОВОЙНЫ В РОССИИ

Политолог, глава Евразийского аналитического клуба Никита Мендкович – о том, как социальные сети стали полем для информационной войны в России и странах СНГ.

 Андрей Русаков 

РАЗРЕШИТЕ ИЗБРАТЬСЯ?

Запрет на выдвижение кандидатами на выборах в Государственную Думу участникам и сочувствующим экстремистским и террористическим организациям в данный момент необходим для стабильности российской политической и общественной системы.

О стране