пятница, 29 марта 2024
Памела Спратлен считает партнерство России и Кыргызстана проблемой для США

Народный репортер

Напишите нам

/ ПолитикаRSS

Посла США в Киргизии пугает партнерство Бишкека с Москвой

Посла США в Киргизии пугает партнерство Бишкека с Москвой

31 октября 2014 16:07    Просмотров: 9111

Иван Донис, © News-Asia

Недипломатично о крепнущих отношениях Москвы и Бишкека отозвалась глава посольства Соединенных Штатов Америки в Киргизии Памела Спратлен в своей обзорной статье «Демократия в Центральной Азии: Поддержка Кыргызстана». Ранее дипломат высказывалась о партнерстве КР и РФ более дружелюбно и сдержанно.

Госпожа посол отчиталась о проделанной США работе, направленной на развитие в стране демократии, и признала, что Киргизия является для них принципиально важным объектом, даже после вывода из Бишкека Центра транзитных перевозок «Манас». Основным своим достижением Спратлен называет формирование «профессионального и бесстрашного» гражданского общества, которое успешно переносит «антидемократические бури», устраивает которые, судя по всему, Россия.

- Единственная демократия в Центральной Азии остается хрупким успехом, сталкивающимся с серьезными рисками экономической отсталости, низкого управленческого потенциала, отсутствия верховенства закона, разгула коррупции, проблем в области прав человека и давления извне. Но после обретения независимости Кыргызстан взял курс, отличный от своих соседей в Центральной Азии, тот, что Соединенные Штаты должны продолжать поддерживать как луч надежды в регионе… Киргизия остается глубоко бедной страной. Для республики характерно мышление советской эпохи и коррупция, которые получили широкое распространение в обществе и политической элиты, - подчеркнула в своем сообщении Памела Спратлен. - Еще одной проблемой для наших усилий в поддержку демократии в Кыргызстане является рост партнерства с Россией. Столкнувшись с морем внутренних и внешних вызовов, президент Атамбаев создал прочные партнерские отношения с российским президентом Путиным.

Глава диппредставительства отмечает, что власти Киргизии охотно идут на контакт с Вашингтоном и готовы к совместным действиям, однако Памелу Спратлен возмущает то, что при всем этом Бишкек отдает своё предпочтение Кремлю.

- Остается без ответа вопрос, как Кыргызстан может сохранять свою демократическую траекторию, стремясь к этому партнерству? – вопрошает госпожа посол. - Решение президента Атамбаева войти в Таможенный союз к началу 2015 является примером этой проблемы. Как чиновники, так и бизнес не проявляют большого энтузиазма на этот счет, но отдаются на волю этого выбора ввиду отсутствия более выгодных альтернатив. Значительная поддержка США и Евросоюза демократических преобразований в Грузии и Украине подкрепляет умонастроения, что Кыргызстан должен действовать самостоятельно, хотя Кыргызстан является наибольшим получателем нашей помощи в Центральной Азии.
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Начальник 10 ноября 2014 16:08

Кто она такая вообще? Какое право имеет так нагло заявлять об этом? Не дипломат она, а дура набитая, раз так резко противопоставляет США и Россию. Она должна сглаживать углы, а не разжигать конфликт...

Другие новости

12 марта 2024 09:26

Держать курс! Сохранит ли Россия стабильность после президентских выборов?

Все 4 кандидата, которые получили регистрацию - это результат определенного общественного компромисса и желания представить широкий спектр точек зрения на ситуацию в стране. Если действующий президент - это про национальный курс и геополитику, то коммунист Николай Харитонов - это про реакционный коммунизм и отказ от достижений капитализма, наследник популярного Владимира Жириновского - Леонид Слуцкий - про безоговорочное продолжение спецоперации на Украине. А вот еще один кандидат - Владислав Даванков - это, скорее, про тех, кто больше ориентирован на запад и так называемые «либеральные ценности».

03 марта 2024 00:55

Россиян проживающих в Кыргызстане приглашают на выборы президента РФ

На территории Кыргызстана голосование на выборах Президента Российской Федерации будет проводиться 17 марта 2024 года с 8:00 до 20:00 по местному времени.

Обзоры

 Андрей Русаков 

КОНСТИТУЦИОННЫЙ «UPGRADE»

В Узбекистане объявлено о проведении референдума по поправкам в Конституцию, о которых говорил действующий президент Шавкат Мирзиеев в своем выступлении еще в ноябре прошлого года в рамках своего вступления на должность.

 Елена Короткова 

ФРОНТ ИНФОВОЙНЫ В РОССИИ

Политолог, глава Евразийского аналитического клуба Никита Мендкович – о том, как социальные сети стали полем для информационной войны в России и странах СНГ.

 Андрей Русаков 

РАЗРЕШИТЕ ИЗБРАТЬСЯ?

Запрет на выдвижение кандидатами на выборах в Государственную Думу участникам и сочувствующим экстремистским и террористическим организациям в данный момент необходим для стабильности российской политической и общественной системы.

О стране