четверг, 18 апреля 2024
Президент Кыргызстана принял отставку генпрокурора Саляновой

Народный репортер

Напишите нам

/ ПолитикаRSS

Президент Киргизии принял отставку генпрокурора Аиды Саляновой

Президент Киргизии принял отставку генпрокурора Аиды Саляновой

22 января 2015 10:58    Просмотров: 12290

Иван Донис, © News-Asia

Глава государства Алмазбек Атамбаев принял отставку генерального прокурора Киргизии Аиды Саляновой. Соответствующий указ президент подписал в четверг, 22 января.

Прошение об отставке было подано на имя президента 19 января 2015 года. Известно, что перед принятием такого решения Салянова, на тот момент находившаяся в отпуске, за закрытыми дверьми провела встречу с главой республики, который, выслушав доводы главы надзорного органа, дал предварительное согласие на отставку. На следующий день профильный комитет парламента одобрил заявление Саляновой и передал его на рассмотрение коллег на пленарном заседании. В итоге 21 января Жогорку Кенеш принял отставку генпрокурора. Через сутки окончательную точку в этом деле поставил и президент.

Напомним, что информация о том, что Аида Женишбековна может покинуть пост главы Генпрокуратуры, появилась еще в конце декабря 2014 года. Источники в ГП КР заявляли, что Салянова забрала личные вещи из служебного кабинета и исчезла в неизвестном направлении. Слухи о возможном увольнении главы ведомства попытался развеять на итоговой пресс-конференции президент Киргизии. Отвечая на вопрос о Саляновой, Алмазбек Атамбаев заявил, что «Аида Женишбековна не писала никакого заявления, а просто ушла в отпуск». Позже глава государства добавил, что пожелал бы стране такого президента, как эта женщина.

- Салянова - тоже человек, она устала, у нее тоже есть дети, семья, ей нужно отдохнуть. Она не писала заявление об отставке. Салянова неплохо выполняет свою работу, но вы должны знать: кто бы ни был генеральным прокурором - Салянова или другой человек, - борьба с коррупцией будет продолжаться. Я вам признаюсь: Салянова ранее писала заявление об отставке. Но на этот раз она ушла только в отпуск. Она пожаловалась на усталость. Ее можно понять, - заявил тогда президент.

Возможной причиной отставки Саляновой называют возбужденное против ее супруга, помощника министра юстиции КР Бактыбека Абдыкапарова, уголовное дело по факту мошенничества и злоупотребления должностным положением. По данным правоохранительных органах, муж Саляновой проходит подозреваемым в деле о получении взятки в 50 тысяч долларов. Свидетели по делу указывают на то, что якобы Абдыкапаров требовал эту сумму, обещая посодействовать в закрытии уголовного дела, возбужденного Госкомитетом нацбезопасности республики в отношении должностных лиц муниципального предприятия «Тазалык».

Напомним, что находясь на посту генерального прокурора, Аида Салянова инициировала возбуждение ряда громких уголовных дел и арест оппозиционных депутатов от партии «Ата-Журт» Камчыбека Ташиева, Садыра Жапарова и Таланта Мамытова, а также экс-мэра Бишкека, депутата той же партии Наримана Тюлеева.
Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

17 марта 2024 15:09

В Кыргызстане закрылись избирательные участки на выборах президента России

В Бишкеке у пункта голосования большие очереди стояли до последнего. В посольстве уверяют, что проголосовать успели все желающие.

16 марта 2024 16:06

Посол Великобритании встретился с министром юстиции КР

Министр юстиции и Посол Великобритании обсудили перспективы сотрудничества в правовой сфере

Обзоры

 Андрей Русаков 

КОНСТИТУЦИОННЫЙ «UPGRADE»

В Узбекистане объявлено о проведении референдума по поправкам в Конституцию, о которых говорил действующий президент Шавкат Мирзиеев в своем выступлении еще в ноябре прошлого года в рамках своего вступления на должность.

 Елена Короткова 

ФРОНТ ИНФОВОЙНЫ В РОССИИ

Политолог, глава Евразийского аналитического клуба Никита Мендкович – о том, как социальные сети стали полем для информационной войны в России и странах СНГ.

 Андрей Русаков 

РАЗРЕШИТЕ ИЗБРАТЬСЯ?

Запрет на выдвижение кандидатами на выборах в Государственную Думу участникам и сочувствующим экстремистским и террористическим организациям в данный момент необходим для стабильности российской политической и общественной системы.

О стране