пятница, 29 марта 2024
Илья Лукаш оказался не нужен Украине

Народный репортер

Напишите нам

/ ПолитикаRSS

Илья Лукаш возвращается в Киргизию?

Илья Лукаш возвращается в Киргизию?

04 марта 2015 14:12    Просмотров: 13846

Елена Короткова, © News-Asia

В Киргизию может в ближайшее время вернуться известный блогер и гражданский активист Илья Лукашов, известный в республике как Илья Лукаш. Сторонник Майдана и противник Таможенного союза бежал из Киргизии на Украину в марте 2014 года после того, как в его адрес начали поступать угрозы. Однако страну победившего Майдана ему вскоре придётся покинуть: киевское Управление миграционной службы 27 февраля отказало Лукашу в статусе политического беженца, и в пятидневный срок он обязан выехать за пределы страны. Об этом сообщает Институт массовой информации Украины, занимающийся защитой и поддержкой прав журналистов.

Будучи, по его заявлениям, этническим украинцем в третьем поколении, гражданский активист Илья Лукаш принял близко к сердцу события на Украине и зарождающийся протест против действующего президента, и принял сторону Евромайдана. Он активно участвовал в акциях в поддержку противников Виктора Януковича, выступая с лозунгами «Суверенитет Украины = Суверенитет Кыргызстана», и возмущаясь наличием в республике российских солдат на авиабазе в Канте. Его гражданская позиция выражалась в протесте против вступления Киргизии в Таможенный союз, и поддержке организации второго Евромайдана в Киргизии (https://newdaynews.ru/asia/484817.html ). Однако недовольство у части гражданского общества он вызывал не только по этим причинам. Движение «Калыс» посчитало Лукаша представителем нетрадиционной сексуальной ориентации, распространяющим в Киргизии гей-пропаганду. Илья Лукаш опроверг обвинение в гомосексуализме и гей-активизме. Но тем не менее, на акции протеста против пропаганды однополых отношений у посольства США , организованной «калысовцами», его портрет был сожжён как изображение гей-активиста и «человека, который пытается вмешиваться в политическую жизнь страны в угоду интересам США и Европы». Лукаш возмутился и вызвал председателя политического движения «Калыс» Жениша Молдокматова на открытые дебаты, но через две недели покинул Киргизию и отправился во Львов. Спустя некоторое время он перебрался в Киев, где устроился журналистом в информационный портал «Знай». И подал документы, необходимые для подтверждения статуса политического беженца.

Сейчас же ему грозит выдворение, но возвращаться на малую родину Лукаш не желает, полагая, что заместитель начальника Миграционной службы города Киева Александр Дергач, подписавший документ о том, что жертва убеждений не имеет права находиться на украинской территории, вынес вердикт по политическим мотивам.

- Ещё весной прошлого года меня признали беженцем в Управлении верховного комиссара ООН по делам беженцев. Тогда же я отказался подавать документы, чтобы выезжать в другую страну. Теперь какой-то чинуша в миграционной службе, которой сидит там еще со времен Януковича, решил, что я никакой не беженец и должен вернуться в Кыргызстан? Этот господин хочет, чтобы те люди, которые жгли мою фотографию возле американского посольства с лозунгами «Не позволим бандеровцам делать свой Майдан в Кыргызстане» сожгли меня на самом деле? Кыргызстан находится под невероятным давлением со стороны России, там свободно работает ФСБ, возвращение туда - прямая смертельная угроза для меня, - рассказал он коллегам из «Telekritika.ua».

В настоящее время активист обратился к украинским СМИ и Институту массовой информации с просьбой помочь разобраться в вопросе и подать запросы в Управление Миграционной службы в Киеве за разъяснением причины отказа. Так же он планирует обратиться за защитой своих прав в суд за обжалованием решения УМС.
Я рекомендую 4 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 марта 2024 09:26

Держать курс! Сохранит ли Россия стабильность после президентских выборов?

Все 4 кандидата, которые получили регистрацию - это результат определенного общественного компромисса и желания представить широкий спектр точек зрения на ситуацию в стране. Если действующий президент - это про национальный курс и геополитику, то коммунист Николай Харитонов - это про реакционный коммунизм и отказ от достижений капитализма, наследник популярного Владимира Жириновского - Леонид Слуцкий - про безоговорочное продолжение спецоперации на Украине. А вот еще один кандидат - Владислав Даванков - это, скорее, про тех, кто больше ориентирован на запад и так называемые «либеральные ценности».

03 марта 2024 00:55

Россиян проживающих в Кыргызстане приглашают на выборы президента РФ

На территории Кыргызстана голосование на выборах Президента Российской Федерации будет проводиться 17 марта 2024 года с 8:00 до 20:00 по местному времени.

Обзоры

 Андрей Русаков 

КОНСТИТУЦИОННЫЙ «UPGRADE»

В Узбекистане объявлено о проведении референдума по поправкам в Конституцию, о которых говорил действующий президент Шавкат Мирзиеев в своем выступлении еще в ноябре прошлого года в рамках своего вступления на должность.

 Елена Короткова 

ФРОНТ ИНФОВОЙНЫ В РОССИИ

Политолог, глава Евразийского аналитического клуба Никита Мендкович – о том, как социальные сети стали полем для информационной войны в России и странах СНГ.

 Андрей Русаков 

РАЗРЕШИТЕ ИЗБРАТЬСЯ?

Запрет на выдвижение кандидатами на выборах в Государственную Думу участникам и сочувствующим экстремистским и террористическим организациям в данный момент необходим для стабильности российской политической и общественной системы.

О стране