пятница, 29 марта 2024
Европейский Союз будет работать с каждой центральноазиатской республикой индивидуально

Народный репортер

Напишите нам

/ ПолитикаRSS

Совет Европейского Союза озвучил новую Стратегию ЕС по Центральной Азии

Совет Европейского Союза озвучил новую Стратегию ЕС по Центральной Азии

02 июля 2015 13:47    Просмотров: 8010

Александр Шабалин, © News-Asia

Евросоюз изменит свою стратегию в отношении стран Центральной Азии. В связи с интеграционными проблемами с Россией, Совет ЕС решил применять индивидуальный подход к каждой из центральноазиатских республик. Об этом сообщил посол Евросоюза в Таджикистане Хидайет Бишчевич.

Посол Европейского Союза в Таджикистане отметил, что причиной смены Стратегии ЕС в отношении стран Центральной Азии связан, прежде всего, с изменениями геополитических условий в регионе, в частности, с возможной конфронтацией в связи с интеграционными проблемами стран ЦА и России.

– На наш взгляд, необходимо избежать конфронтационных ситуаций в Центральной Азии – для сохранения мира и спокойствия в регионе, сохранения баланса. В этой связи мы приветствуем многовекторную внешнюю политику Таджикистана и в целом Центральной Азии, – рассказал Хидайет Бишчевич.

Согласно новой Стратегии на 2014-2020 годы, Евросоюз окажет финансовую помощь центральноазиатским странам на 1,6 млрд евро. По словам посла, эта сумма на 56 процентов больше, чем сумма финансирования, запротоколированная в предыдущей Стратегии. Также он отметил, что 30 процентов названной суммы получит Таджикистан, так как ЕС хочет ускорить помощь республике в связи с новыми вызовами, с которыми столкнулся Таджикистан.

По словам Бишчевича, случай с Таджикистаном показывает, что новая Стратегия ЕС подразумевает индивидуальный подход к каждой из стран центральноазиатского региона.
Посол также отметил важность диалога, который состоялся между Таджикистаном и Узбекистаном неделю назад.

– Нам видится, что существующие проблемы препятствуют развитию страны. Во время глобализации и противоречий очень важно сохранить безопасность в регионе. Для этого мы призываем страны решать проблемы на двухсторонней основе. Также решение двухсторонних проблем станет стимулом для дальнейшего развития и обеспечения социальной стабильности, что в свою очередь станет инструментом в борьбе с терроризмом, экстремизмом и фанатизмом, – сообщил посол ЕС.

Хидайет Бишчевич также указал на необходимость более активной борьбы с коррупцией в странах Центральной Азии и пообещал, что Евросоюз будет оказывать поддержку странам данного региона в обеспечении прав человека, верховенства закона и проведении реформ. По словам посла, это особенно актуально для Таджикистана в контексте массового возвращения трудовых мигрантов на родину.

– Мы считаем, что предоставление поддержки Таджикистану является важным не только для самой страны, но и для сохранения стабильности во всей Центральной Азии. Мы будем продолжать оказывать поддержку в вопросе управления границами и безопасности. Мы будем продолжать поддерживать безопасность границ для противодействия с терроризмом, – заключил Бишчевич.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 марта 2024 09:26

Держать курс! Сохранит ли Россия стабильность после президентских выборов?

Все 4 кандидата, которые получили регистрацию - это результат определенного общественного компромисса и желания представить широкий спектр точек зрения на ситуацию в стране. Если действующий президент - это про национальный курс и геополитику, то коммунист Николай Харитонов - это про реакционный коммунизм и отказ от достижений капитализма, наследник популярного Владимира Жириновского - Леонид Слуцкий - про безоговорочное продолжение спецоперации на Украине. А вот еще один кандидат - Владислав Даванков - это, скорее, про тех, кто больше ориентирован на запад и так называемые «либеральные ценности».

03 марта 2024 00:55

Россиян проживающих в Кыргызстане приглашают на выборы президента РФ

На территории Кыргызстана голосование на выборах Президента Российской Федерации будет проводиться 17 марта 2024 года с 8:00 до 20:00 по местному времени.

Обзоры

 Андрей Русаков 

КОНСТИТУЦИОННЫЙ «UPGRADE»

В Узбекистане объявлено о проведении референдума по поправкам в Конституцию, о которых говорил действующий президент Шавкат Мирзиеев в своем выступлении еще в ноябре прошлого года в рамках своего вступления на должность.

 Елена Короткова 

ФРОНТ ИНФОВОЙНЫ В РОССИИ

Политолог, глава Евразийского аналитического клуба Никита Мендкович – о том, как социальные сети стали полем для информационной войны в России и странах СНГ.

 Андрей Русаков 

РАЗРЕШИТЕ ИЗБРАТЬСЯ?

Запрет на выдвижение кандидатами на выборах в Государственную Думу участникам и сочувствующим экстремистским и террористическим организациям в данный момент необходим для стабильности российской политической и общественной системы.

О стране