пятница, 19 апреля 2024
Николай Бордюжа: «Необходимо помогать Таджикистану укреплять границу с Афганистаном»

Народный репортер

Напишите нам

/ ПолитикаRSS

Николай Бордюжа: «Таджикистан делает очень много, чтобы не допустить ухудшения ситуации в Центрально-Азиатском регионе»

Николай Бордюжа: «Таджикистан делает очень много, чтобы не допустить ухудшения ситуации в Центрально-Азиатском регионе»

01 сентября 2015 18:18    Просмотров: 5866

Александр Шабалин, © News-Asia

Генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Николай Бордюжа сообщил о необходимости помочь Таджикистану укрепить границу с Афганистаном, так как там складывается неблагоприятная обстановка.

Генсек ОДКБ отметил, что помощь РТ со стороны партнеров должна наращиваться, так как Таджикистан является форпостом на пути проникновения различных бандформирований в Центральную Азию. По его словам, значительная территория Афганистана, расположенная вблизи с границей Таджикистана, контролируется талибами.

– Убежден, что помощь Таджикистану будет наращиваться. Такие меры принимаются. Идут работы по оказанию помощи со стороны вооруженных сил Российской Федерации и других партнеров, – сказал Николай Бордюжа.

Он также сообщил о том, что в настоящее время Таджикистану оказывается помощь в подготовке кадров для погранвойск, боевых подразделений, а также ведется работа по оснащению таджикских военных необходимыми техническими средствами и оружием. Все это в комплексе с военными учениями работает на укрепление безопасности, отметил генсек ОДКБ.

–  Руководство Таджикистана только за последние несколько месяцев предприняло экстраординарные шаги по укреплению пограничных войск и вообще пограничной инфраструктуры на таджикско-афганской границе, – сказал Бордюжа. – Таджикистан делает очень много, чтобы не допустить ухудшения ситуации в Центральноазиатском регионе.

В свою очередь, полпред ОДКБ в Таджикистане Бадриддин Мирзоев отметил, что в середине сентября представители стран ОДКБ соберутся в Душанбе для обсуждения вопросов, связанных  с расширением международного сотрудничества миротворческих сил организации. По его словам, укрепление сотрудничества ОДКБ с таким организациями, как ООН, ШОС, ОБСЕ и СНГ просто необходимо для сохранения мира и безопасности в Центральной Азии.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

17 марта 2024 15:09

В Кыргызстане закрылись избирательные участки на выборах президента России

В Бишкеке у пункта голосования большие очереди стояли до последнего. В посольстве уверяют, что проголосовать успели все желающие.

16 марта 2024 16:06

Посол Великобритании встретился с министром юстиции КР

Министр юстиции и Посол Великобритании обсудили перспективы сотрудничества в правовой сфере

Обзоры

 Андрей Русаков 

КОНСТИТУЦИОННЫЙ «UPGRADE»

В Узбекистане объявлено о проведении референдума по поправкам в Конституцию, о которых говорил действующий президент Шавкат Мирзиеев в своем выступлении еще в ноябре прошлого года в рамках своего вступления на должность.

 Елена Короткова 

ФРОНТ ИНФОВОЙНЫ В РОССИИ

Политолог, глава Евразийского аналитического клуба Никита Мендкович – о том, как социальные сети стали полем для информационной войны в России и странах СНГ.

 Андрей Русаков 

РАЗРЕШИТЕ ИЗБРАТЬСЯ?

Запрет на выдвижение кандидатами на выборах в Государственную Думу участникам и сочувствующим экстремистским и террористическим организациям в данный момент необходим для стабильности российской политической и общественной системы.

О стране