среда, 24 апреля 2024
В Таджикистане начали массово переименовывать населенные пункты

Народный репортер

Напишите нам

/ ПолитикаRSS

Власти Таджикистана избавляются от русскоязычных географических названий

Власти Таджикистана избавляются от русскоязычных географических названий

02 февраля 2016 15:59    Просмотров: 8231

Александр Шабалин, © News-Asia

Глава Таджикистана Эмомали Рахмон 1 февраля подписал постановления правительства о переименовании ряда городов, районов и географических объектов республики. Об этом сообщает пресс-служба президента Таджикистана.

Так, в соответствии с подписанными президентом постановлениями, Гиссарский район прибрел статус города. Тавильдаринский район теперь будет называться районом Сангвор, Джиргиталь будет переименован в Лахш, район Джалолиддина Руми станет районом Джалолиддина Балхи (второе имя Руми), Джиликуль – в район Дусти, Кумсангирский район – в район Джайхун, Шуроабадский район – в район Шамсиддина Шохина. Город Кайраккум будет именоваться Гулистон, район Гончи – в район Деваштич.

Город с русским названием Чкаловск будет переименован в Бустон. Отметим, что отказ от русскоязычных названий начался в Таджикистане еще в 1990-х годах. В начале же 21 века старые советские названия населенных пунктов стали «искореняться» массово. Добавим, что согласно постановлениям правительства, Кайраккумское водохранилище теперь будет носить название «Бахри тоджик» («Таджикское море»).

Пресс-служба президента Таджикистана отмечает, что цель переименования ряда  географических названий – это «осуществление патриотических предложений и чаяний народа о восстановлении их исторических названий, пропаганда национальных ценностей, принятие во внимание мест их расположения, содействие повышению чувства национального достоинства, особенно пробуждение исторической памяти молодого и подрастающего поколений о богатой культуре предков и современной государственности созидательного таджикского народа».

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

17 марта 2024 15:09

В Кыргызстане закрылись избирательные участки на выборах президента России

В Бишкеке у пункта голосования большие очереди стояли до последнего. В посольстве уверяют, что проголосовать успели все желающие.

16 марта 2024 16:06

Посол Великобритании встретился с министром юстиции КР

Министр юстиции и Посол Великобритании обсудили перспективы сотрудничества в правовой сфере

Обзоры

 Андрей Русаков 

КОНСТИТУЦИОННЫЙ «UPGRADE»

В Узбекистане объявлено о проведении референдума по поправкам в Конституцию, о которых говорил действующий президент Шавкат Мирзиеев в своем выступлении еще в ноябре прошлого года в рамках своего вступления на должность.

 Елена Короткова 

ФРОНТ ИНФОВОЙНЫ В РОССИИ

Политолог, глава Евразийского аналитического клуба Никита Мендкович – о том, как социальные сети стали полем для информационной войны в России и странах СНГ.

 Андрей Русаков 

РАЗРЕШИТЕ ИЗБРАТЬСЯ?

Запрет на выдвижение кандидатами на выборах в Государственную Думу участникам и сочувствующим экстремистским и террористическим организациям в данный момент необходим для стабильности российской политической и общественной системы.

О стране