четверг, 28 марта 2024
Иран задумался о вступлении в ЕАЭС

Народный репортер

Напишите нам

/ ПолитикаRSS

Иран выразил свою заинтересованность в присоединении к ЕАЭС и ШОС

Иран выразил свою заинтересованность в присоединении к ЕАЭС и ШОС

04 февраля 2016 17:20    Просмотров: 8783

Кристина Убайдуллаева, © News-Asia

Иран рассматривает возможность вступления в Евразийский экономический союз, а также намерен присоединиться к Шанхайской организации сотрудничества. Об этом на встрече с журналистами, которая состоялась в Бишкеке в минувший вторник, сообщил Чрезвычайный и Полномочный Посол Исламской Республики Иран в КР Али Наджафи Хошруди.

Начало 2016 года ознаменовалось для Ирана снятием международных и односторонних санкций против республики,  поскольку ИРИ выполнила все обязательства по ограничению своей ядерной программы. Теперь, когда Иран открылся для экономического и финансового взаимодействия с мировым сообществом, Тегеран задумался о расширении торговых связей с другими государствами. В том числе и со странами Евразийского экономического союза, среди которых – Киргизская Республика.

Посол ИРИ в КР Али Наджафи Хошруди отметил, что Иран приветствует вступление Киргизии в ЕАЭС.
- Мы уверены, что присоединение к этой важной экономической организации открывает для Кыргызстана новые возможности в продвижении торговых и экономических проектов, а также в создании новых производственных мощностей в стране, - отметил дипломат. - В свою очередь, Иран тоже начал переговоры относительно сотрудничества с ЕАЭС, а в дальнейшем, возможно, и вхождения в организацию.

Отмена санкций против Ирана сделала возможным вступление республики и в другое международное объединение - Шанхайскую организацию сотрудничества. Отметим, что Тегеран подал заявку на полноправное членство в организации ещё в 2008 году, однако санкции ООН воспрепятствовали получению этого статуса. Тем не менее, с 2005 года Иран участвует в деятельности ШОС в качестве государства-наблюдателя.

- Иран и ШОС могут быть дополняющими компонентами друг друга, - заявил Али Наджафи Хошруди. - Я уверен, что со снятием санкций с Ирана появляются большие возможности для расширения и развития регионального сотрудничества в рамках данной организации. К тому же очень многие цели, которые ставит перед собой Шанхайская организация сотрудничества, невыполнимы без участия Ирана. Развитие транспортной инфраструктуры, торговых отношений в регионе без Ирана было бы неполным. А в деле борьбы против терроризма и экстремизма Иран мог бы поделиться  своим опытом, возможностями и приблизить успех.

Посол добавил, что многие страны, включая Россию, Китай и Киргизию, приветствуют присоединение Ирана к Шанхайской организации сотрудничества. Отметим, что Пекин официально поддержал заявку Ирана на вступление в ШОС как полноправного участника организации. Соответствующее заявление было подписано в ходе визита главы КНР Си Цзиньпина в Иран после отмены санкций. На сегодняшний день в ШОС входят Китай, Россия, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 марта 2024 09:26

Держать курс! Сохранит ли Россия стабильность после президентских выборов?

Все 4 кандидата, которые получили регистрацию - это результат определенного общественного компромисса и желания представить широкий спектр точек зрения на ситуацию в стране. Если действующий президент - это про национальный курс и геополитику, то коммунист Николай Харитонов - это про реакционный коммунизм и отказ от достижений капитализма, наследник популярного Владимира Жириновского - Леонид Слуцкий - про безоговорочное продолжение спецоперации на Украине. А вот еще один кандидат - Владислав Даванков - это, скорее, про тех, кто больше ориентирован на запад и так называемые «либеральные ценности».

03 марта 2024 00:55

Россиян проживающих в Кыргызстане приглашают на выборы президента РФ

На территории Кыргызстана голосование на выборах Президента Российской Федерации будет проводиться 17 марта 2024 года с 8:00 до 20:00 по местному времени.

Обзоры

 Андрей Русаков 

КОНСТИТУЦИОННЫЙ «UPGRADE»

В Узбекистане объявлено о проведении референдума по поправкам в Конституцию, о которых говорил действующий президент Шавкат Мирзиеев в своем выступлении еще в ноябре прошлого года в рамках своего вступления на должность.

 Елена Короткова 

ФРОНТ ИНФОВОЙНЫ В РОССИИ

Политолог, глава Евразийского аналитического клуба Никита Мендкович – о том, как социальные сети стали полем для информационной войны в России и странах СНГ.

 Андрей Русаков 

РАЗРЕШИТЕ ИЗБРАТЬСЯ?

Запрет на выдвижение кандидатами на выборах в Государственную Думу участникам и сочувствующим экстремистским и террористическим организациям в данный момент необходим для стабильности российской политической и общественной системы.

О стране