четверг, 28 марта 2024
Криминал или экстремисты?

Народный репортер

Напишите нам

/ Актуальная темаRSS

Криминал или экстремисты?

Криминал или экстремисты?

19 июля 2016 15:08    Просмотров: 12352

Елена Короткова, © News-Asia

В Казахстане подводятся итоги вчерашней операции против атаковавших полицейских террористов. Двое подозреваемых в преступлении, в том числе и стрелявший, задержаны. Оказалось, что мотивом к нападению была не религиозная нетерпимость, а месть правоохранителям. Ввергший город в панику 27-летний уроженец Кызылординской области, по данным МВД РК, был дважды судим за грабёж с применением насилия и незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия. И решил отомстить, освободившись из тюрьмы, где тесно общался с представителями движения салафитов. Несмотря на изменившийся мотив преступления, на данный момент практически все эксперты едины во мнении: гибели пятерых человек можно было бы избежать.

 Политолог Досым Сатпаев на своей официальной странице в социальной сети Facebook раскритиковал систему оповещения граждан о террористической угрозе, предполагая, что казахстанцы должны быть инструктированы и информированы о том, что следует делать во время атак террористов и как защитить себя, быть осведомлёнными о том, что значат абстрактные «красный», «жёлтый» уровни угрозы. Поскольку благодаря наличию мобильных телефонов с выходом в Интернет по городу и Сети поползла паника: люди сообщали о том, что якобы ведётся стрельба на улицах города, выкладывали записи с видеорегистратора, фото с телами убитых правоохранителей, что отнюдь не добавляло спокойствия казахстанцам. Кроме того, есть бреши и в борьбе с угрозой распространения радикализации в тюрьмах.

- Четыре вывода по итогам оперативного заседания Совета безопасности РК.1. Власть снова проиграла информационную войну со слухами.2. События в Алматы все-таки признали терактом.3. Опять увидели след салафитов.4. В очередной раз признались, что казахстанские тюрьмы превратились в конвейер по производству радикалов из криминала. Кстати, по последнему пункту, еще в 2012 году, я предлагал создавать отдельные колонии для осужденных по статье экстремизм и терроризм, чтобы не смешивать вместе две горючие смеси: политический экстремизм и криминал. Первый стал активнее заражать второй. А на выходе мы имеем жуткий симбиоз, - отмечает он. - Учитывая то, что в последнее время цветовая гамма террористических угроз стала меняться так же часто как на светофоре, рядовым гражданам надо хотя бы на сотовые телефоны высылать информацию о том, чем отличается один цвет от другого, с точки зрения того, как должны вести себя сами граждане и что будет делать власть с точки зрения обеспечения их безопасности. Конечно, кому надо, тот эту информацию и сам найдёт. Но для большинства это пока как чёрный ящик. В противном случае, вся эта цветомузыка будет лишь усиливать панические настроения среди населения. Буквально за несколько дней до стрельбы в Алматы, после событий в Актобе Антитеррористический центр РК еще на 30 суток продлил срок действия умеренного («жёлтого») уровня террористической опасности на территории всей страны. После стрельбы в южной столице, судя по всему, опять внесут коррективы. Нападения на казахстанских силовиков, уже давно стало визитной карточкой казахстанских радикалов. Один из способов дискредитировать способность государства защищать само себя.

Примечательно, что «система оповещения» в виде СМИ как раз-таки не сработала. Из-за недостатка информации официального рода люди охотно верили фейковым новостям из постов в социальных сетях. Кроме того, реакция официальных лиц на случившееся оказалась достаточно запоздалой. Это же отмечает и эксперт Казбек Бейсебаев.

- В нормальных странах, когда кто-то убил людей и целый день держал в страхе целый город, телевизионные новости в основном посвящаются этому событию. Не просто хронология и рассказы очевидцев, но также дается анализ, выступают представители правоохранительных органов и эксперты. По нашим каналам рассказали о трагедии в Алматы в одном сюжете, а вся остальная часть была посвящена другим событиям, включая происходящее в Турции. Видимо, считают, что есть вещи важнее, чем один трагичный день в южной столице. Так и живём, - констатирует он с грустью в своём Facebook.- После событий в Актобе нам сказали, что кое-кто, пользуясь либеральностью государственной политики и законов, захотел проверить государственную власть на прочность. Также сказали, что благодаря действиям правоохранительных органов против террористов и принятым мерам по усилению антитеррористических мер во всех регионах страны, поводов для беспокойства нет. Заверили, что будут приняты самые жесткие меры для подавления экстремистов и террористов и для этого у государства есть возможности и силы. Призвали всех объединиться. Прошло полтора месяца и теперь рвануло в Алматы. Сегодня призвали не подаваться на провокации, пресекать панические слухи и выявлять провокаторов. Сказали, что «граждане должны быть уверены, что мы принимаем самые решительные меры по наведению порядка везде». В итоге получается, что поводов для беспокойства у граждан стало еще больше, а принятые меры оказались недостаточными. После заседания Совета безопасности глава МВД вылетел в Алматы, хотя он должен был это сделать сразу, не дожидаясь указаний или хотя бы выступить перед СМИ, как поступают его зарубежные коллеги в подобных случаях. Такие вот дела в стране, которая, как нам обещают, через пару десятков лет станет процветающим государством, войдёт в число 30 развитых государств. И в которой будут жить люди, довольные своей жизнью.

Частью мировой детонации с помощью экстремистов произошедшее счёл и Андрей Казанцев, директор Аналитического центра ИМИ МГИМО.

- Волна нестабильности идёт по миру. Судя по всему, это надолго. Кризис глобальный, многоуровневый и системный. Причём фокус нестабильности, как и в прошлый раз, - Европа и Евразия (Центральная Евразия, Ближний Восток). У меня чёткие нехорошие параллели с той нестабильностью, которая пошла в начале 20 века и ходила до 1945 года. Только новости последней пары-тройки дней: провальный путч в Турции, военные столкновения в Армении, новые теракты в Казахстане (Алматы). Китайцы обычно желают своим недоброжелателям жить в эпоху перемен. Увы, нам не повезло жить в эпоху перемен. Причем, жителям постсоветского пространства не повезло вдвойне, так как только устаканились последствия распада СССР, хоть как-то, как началась новая волна, теперь уже глобальная, - отметил он.
Есть и иная точка зрения, несмотря на то, что соседние страны восприняли угрозу именно как террористическую и приготовились защищаться. Эксперт Андрей Чеботарёв, высказавший свою гражданскую позицию на своей странице в Facebook, видит в случившемся обычную безалаберность по отношению к всему и вся: от того, кто приезжает в город и с какими целями до того, что чистоту и порядок в Алма-Ате не ценят и не уважают сами казахстанцы.

- Во вчерашних трагических событиях в нашем родном Алматы никакой политической подоплёки нет. Все очень банально и оттого горько. Прежде всего, все больше и больше южная столица Казахстана превращается в большой проходной двор для всех желающих, а многие ее гости ведут себя далеко не в лучших традициях гостеприимства и уважительного отношения к хозяевам. Но, если нашими «гостями» являются, в частности, криминальные элементы из других регионов и женщины «лёгкого поведения» из соседних стран, то ответственность за это лежит и нас, алматинцев. Вообще экстремизм, коррупция, всевозможный произвол и т.п. есть производные двух основных пороков нашего общества – потребительского отношения к жизни, с одной стороны, и равнодушного отношения практически ко всему, что не входит в круг потребительских устремлений, с другой стороны. Алматы в связи с этим является зеркалом, которое наглядно всё это отражает, - с горечью подчёркивает он. - Не являясь сторонником жёстких мер и ограничений, вместе с тем я выступаю за разумный и ответственный контроль за ситуацией в Алматы и, самое главное, бережное отношение ко всему, что составляет наш город. Но, к сожалению, мы часто позволяем загрязнять наши подъезды, дворы и детские площадки пустыми бутылками, использованными шприцами и презервативами, харчками и прочей грязью, вырубать деревья ради мало кому нужных застроек и автостоянок, дышать выхлопными газами многочисленных машин и т.д. и т.п. И если мы не потакаем, то точно закрываем глаза на всевозможные безобразия, не желая по тем или иным причинам связываться с теми людьми, кто их творит, и кто разрешает это творить. А если мы сами не бережём свой общий дом – от конкретной площадки до всего города, то что тут говорить о многочисленных приезжих. Они либо отражают нас, либо присланы нам для своего рода проверок на хозяйственность и бережливость, которые многие алматинцы не проходят. Ни к чему хорошему не приводит и безответственность многих собственников жилых помещений, которые сдают их в аренду сами либо, что еще хуже, через посредников кому попало. Особенно когда эта сдача идет посуточно, и никакая полиция не в состоянии проконтролировать, кто живет в данных домах и квартирах. Хотя за данные сутки можно натворить чего угодно. Вчерашний «алматинский стрелок» тоже оказался клиентом таких любителей лёгких денег. Поэтому следует поддерживать порядок и бережное отношение ко всему и вся, что нам дорого в Алматы. За нас, алматинцев, этого никто не сделает. А значит начинать с самих себя и максимально прилагать собственные усилия, рассчитывая на акимат, полицию и т.д. во вторую очередь.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

26 февраля 2024 14:57

В Казани Шавкат Мирзиеев обсудил реализацию Трансафганской железной дороги

Рабочий визит президента Узбекистана Шавката Мирзиеева в Казань позволил не только «сверить часы» российско-узбекского сотрудничества, но и дал возможность обсудить реализацию важнейших совместных проектов.

25 февраля 2024 10:35

Новая метрополия и её колонии. В чем ловушка сложившегося мироустройства?

Сколько существует человечество, столько существуют споры и о том, как устроен мир. И, если вам кажется, что в XXI веке такой разговор не актуален, то вы ошибаетесь сильнее других. Еще совсем недавно на планете существовало два центра силы - США и СССР, страны были разбиты на два лагеря - условно «капиталистический» и «социалистический». И все казалось предельно понятным, как минимум, на уровне идеи. Но ход времени неумолим.

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Андрей Русаков 

ДВЕ СТОЛИЦЫ ШОС

Отмечена роль проведения Саммитов Глав государств ШОС в превращении Екатеринбурга и Самарканда в крупнейшие мегаполисы континента.

 Андрей Русаков 

КОНСТИТУЦИОННЫЙ «UPGRADE»

В Узбекистане объявлено о проведении референдума по поправкам в Конституцию, о которых говорил действующий президент Шавкат Мирзиеев в своем выступлении еще в ноябре прошлого года в рамках своего вступления на должность.

О стране