четверг, 28 марта 2024
Всестороннее сотрудничество: о чем договорились Мирзиеев и Бердымухамедов?

/ ПолитикаRSS

Всестороннее сотрудничество: о чем договорились Мирзиеев и Бердымухамедов?

02 мая 2018 11:50    Просмотров: 15767

Екатерина Пантелеева, © News-Asia

Неделю назад президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов посетил с двухдневным официальным визитом Узбекистан. Президенты двух стран провели плодотворные переговоры в узком и расширенном форматах, открыли дом узбекско – туркменской дружбы, а также подписали 15 соглашений о сотрудничестве, касающихся различных сфер.

Портал NewsAsia подготовил топ - 5 основных перемен в отношениях Туркменистана и Узбекистана, о которых в процессе переговоров договорились лидеры двух стран.

1)    К 2020 году страны запланировали довести объем взаимного товарооборота до 500 миллионов долларов.

2)    Мирзиеев дал согласие на участие Узбекистана в строительстве газопровода Туркменистан — Афганистан — Пакистан — Индия (ТАПИ). По его словам, представители Узбекистана уже отправились в Ашхабад обсудить направление участия страны в реализации проекта.


3)    Отныне Узбекистан и Туркменистан будут бороться с терроризмом и наркотрафиком сообща. Президенты договорились о сотрудничестве правоохранителей в ряде вопросов, а спецорганы стран будут периодически встречаться и обсуждать вопросы региональной безопасности.

4)    Не обошли стороной и водную тему – президенты решили создать комиссию по водным вопросам.


5)    После визита главы Туркменистана в Узбекистан будут открыты новые торговые дома – соответствующее соглашение подписали внешнеторговые министерства стран.

Помимо этого, стороны договорились о совместном производстве сельхозмашин, расширении торговли меж приграничными регионами, сотрудничестве в области спорта, взаимодействии союзов молодежи, советов предпринимателей и комитетов женщин.

Фото: пресс-служба президента РУз
Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

12 марта 2024 09:26

Держать курс! Сохранит ли Россия стабильность после президентских выборов?

Все 4 кандидата, которые получили регистрацию - это результат определенного общественного компромисса и желания представить широкий спектр точек зрения на ситуацию в стране. Если действующий президент - это про национальный курс и геополитику, то коммунист Николай Харитонов - это про реакционный коммунизм и отказ от достижений капитализма, наследник популярного Владимира Жириновского - Леонид Слуцкий - про безоговорочное продолжение спецоперации на Украине. А вот еще один кандидат - Владислав Даванков - это, скорее, про тех, кто больше ориентирован на запад и так называемые «либеральные ценности».

03 марта 2024 00:55

Россиян проживающих в Кыргызстане приглашают на выборы президента РФ

На территории Кыргызстана голосование на выборах Президента Российской Федерации будет проводиться 17 марта 2024 года с 8:00 до 20:00 по местному времени.

Обзоры

 Андрей Русаков 

КОНСТИТУЦИОННЫЙ «UPGRADE»

В Узбекистане объявлено о проведении референдума по поправкам в Конституцию, о которых говорил действующий президент Шавкат Мирзиеев в своем выступлении еще в ноябре прошлого года в рамках своего вступления на должность.

 Елена Короткова 

ФРОНТ ИНФОВОЙНЫ В РОССИИ

Политолог, глава Евразийского аналитического клуба Никита Мендкович – о том, как социальные сети стали полем для информационной войны в России и странах СНГ.

 Андрей Русаков 

РАЗРЕШИТЕ ИЗБРАТЬСЯ?

Запрет на выдвижение кандидатами на выборах в Государственную Думу участникам и сочувствующим экстремистским и террористическим организациям в данный момент необходим для стабильности российской политической и общественной системы.