пятница, 19 апреля 2024
Омурбек Бабанов уже летит в Кыргызстан

Народный репортер

Напишите нам

/ ПолитикаRSS

Омурбек Бабанов уже летит в Кыргызстан

Омурбек Бабанов уже летит в Кыргызстан

09 августа 2019 11:01    Просмотров: 10832

Елена Короткова, © News-Asia

Омурбек Бабанов, главный соперник Сооронбая Жээнбекова на президентских выборах  в 2017 году  и один из оппонентов арестованного накануне экс-президента КР Алмазбека Атамбаева уже вылетел из Москвы в Бишкек. Накануне он заявил об этом намерении - еще до ареста Атамбаева, целью визита было озвучено прекращение конфликта и возвращение ситуации в правовое поле. Но, несмотря на арест Атамбаева, Бабанов билета не сдал. И вылетел рейсом Москва-Бишкек из аэропорта Шереметьево.

Несмотря на то, что ГКНБ КР сделал заявление - при возвращении Бабанова ждет уголовная ответственность. В его отношении возбуждено два уголовных дела. Первое -  по факту его выступления в микрорайоне «Амир-Тимур» в Оше, где он высказал необоснованные, провокационные по смыслу слова, находится на стадии следствия. Второе - по факту приготовления к насильственному захвату власти и к массовым беспорядкам - пока приостановлено. Экс-кандидат в президенты уже заявил о готовности сотрудничать со следствием по любым вопросам. Однако неизвестно, как отреагируют  сторонники Бабанова, долго ждавшие его возвращения на родину, на арест - возможно, в Бишкеке снова будет неспокойно.

Фото:архивное, источник - respublika-atajurt.kg

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

17 марта 2024 15:09

В Кыргызстане закрылись избирательные участки на выборах президента России

В Бишкеке у пункта голосования большие очереди стояли до последнего. В посольстве уверяют, что проголосовать успели все желающие.

16 марта 2024 16:06

Посол Великобритании встретился с министром юстиции КР

Министр юстиции и Посол Великобритании обсудили перспективы сотрудничества в правовой сфере

Обзоры

 Андрей Русаков 

КОНСТИТУЦИОННЫЙ «UPGRADE»

В Узбекистане объявлено о проведении референдума по поправкам в Конституцию, о которых говорил действующий президент Шавкат Мирзиеев в своем выступлении еще в ноябре прошлого года в рамках своего вступления на должность.

 Елена Короткова 

ФРОНТ ИНФОВОЙНЫ В РОССИИ

Политолог, глава Евразийского аналитического клуба Никита Мендкович – о том, как социальные сети стали полем для информационной войны в России и странах СНГ.

 Андрей Русаков 

РАЗРЕШИТЕ ИЗБРАТЬСЯ?

Запрет на выдвижение кандидатами на выборах в Государственную Думу участникам и сочувствующим экстремистским и террористическим организациям в данный момент необходим для стабильности российской политической и общественной системы.

О стране