среда, 24 апреля 2024
Андрей Казанцев: «У Атамбаева нет массовой поддержки»

/ ПолитикаRSS

Андрей Казанцев: «В Кыргызстане принято искать теории заговора»

10 августа 2019 10:34    Просмотров: 7449

Екатерина Пантелеева, © News-Asia

Директор Центра исследований проблем Центральной Азии и Афганистана МГИМО Андрей Казанцев разместил на своей странице в социальной сети Facebook пост, где проанализировал ситуацию, сложившуюся вокруг экс-президента Кыргызстана Алмазбека Атамбева. Так, по мнению Казанцева, арест бывшего главы КР серьезных последствий для внутриполитической стабильности страны не принесет.

«Даже если Атамбаева совсем посадят, то это пройдет без серьезных последствий для внутриполитической стабильности (не будет по этому поводу очередной революции, типа 2005 и 2010). Нет у Атамбаева массовой базы поддержки ни в Кыргызстане, ни, тем более, за рубежом (ни в Москве, ни в Китае, ни на Западе)» - написал эксперт.

Высказался Казанцев и о другой волнительной для КР теме – «теории заговора».

«В Кыргызстане принято искать «теории заговора» и «руку Москвы» в таких важных и судьбоносных событиях. Но в данном случае надо просто вспомнить, что еще во время сверхскандальных президентских выборов, когда Атамбаев продавил свой личный выбор (с которым, как мы теперь видим, он серьезно ошибся), Москва дала понять, что ей глубоко все равно, кто из бывших премьер-министров Кыргызстана придет к власти, и какие там межклановые расклады сложатся в будущем. России важно только, чтобы там была стабильность», - гласит пост в Facebook. Что касается довольно жестких мер по отношению к экс-главе КР, то, по словам Казанцева, Атамбаев «Сам раскрутил машину применения административно-полицейского давления на политических противников».

«Вот, скажем, Акаева свергли, и, ничего, спокойно дали уехать и доживать жизнь в Подмосковье. А, может, это потому, что он сам никого не сажал. Да и воровство при нем было более приличное, скорее, на уровне клана и семьи, чем личном. Возможно, к более добрым и мягким людям (и даже политикам) и судьба относится мягче. И даже Бакиеву, при котором Кыргызстан начал идти вразнос в плане открытой и наглой коррупции, дали эмигрировать в Беларусь. Но ведь и он своих противников политических так не сажал и не запугивал с применением административного ресурса, как Атамбаев. Короче, как аукнется, так и откликнется» - отметил эксперт.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

17 марта 2024 15:09

В Кыргызстане закрылись избирательные участки на выборах президента России

В Бишкеке у пункта голосования большие очереди стояли до последнего. В посольстве уверяют, что проголосовать успели все желающие.

16 марта 2024 16:06

Посол Великобритании встретился с министром юстиции КР

Министр юстиции и Посол Великобритании обсудили перспективы сотрудничества в правовой сфере

Обзоры

 Андрей Русаков 

КОНСТИТУЦИОННЫЙ «UPGRADE»

В Узбекистане объявлено о проведении референдума по поправкам в Конституцию, о которых говорил действующий президент Шавкат Мирзиеев в своем выступлении еще в ноябре прошлого года в рамках своего вступления на должность.

 Елена Короткова 

ФРОНТ ИНФОВОЙНЫ В РОССИИ

Политолог, глава Евразийского аналитического клуба Никита Мендкович – о том, как социальные сети стали полем для информационной войны в России и странах СНГ.

 Андрей Русаков 

РАЗРЕШИТЕ ИЗБРАТЬСЯ?

Запрет на выдвижение кандидатами на выборах в Государственную Думу участникам и сочувствующим экстремистским и террористическим организациям в данный момент необходим для стабильности российской политической и общественной системы.