пятница, 29 марта 2024
Россия приняла у Кыргызстана эстафету председательства в ОДКБ

/ ПолитикаRSS

Россия приняла у Кыргызстана эстафету председательства в ОДКБ

28 ноября 2019 12:38    Просмотров: 6925

Источник: Аргументы и факты-Кыргызстан

Елена Короткова, © News-Asia

Об этом президент РФ заявил на заседании ОДКБ в расширенном составе в госрезиденции «Ала-Арча» под Бишкеком. По его словам, в следующем 2020 году под председательством России объединение может прирасти новыми участниками, кроме того, грядут перемены и в борьбе с ключевыми современными угрозами безопасности – наркотрафиком и международным терроризмом.

«Хочу поздравить Кыргызстан с успешным завершением председательства в ОДКБ и заверить, что Российская Федерация продолжит конструктивную и содержательную работу в направлении стратегического партнерства», – пообещал Владимир Путин. – «Мы считаем полезной практику совместных операций по выявлению и ликвидации международных террористических групп и из баз на территории ОДКБ, выявлению их источников финансирования, мы готовы делиться опытом антитеррора, который получили в этом направлении в Сирии, и проявлять его на пространстве ОДКБ. Приоритетным действием так же считаем противостояние незаконному обороту наркотиков на территории ОДКБ. Мы намерены инициировать создание новой антинаркотической стратегии на период с 2021 по 2025 годы, которая будет содержать конкретные меры по пресечению производства и торговли наркотиками, изменит пограничный режим».

Будет укрепляться авторитет организации и в международном сообществе, как миротворца.

«Особого внимания, на наш взгляд, требуют вопросы, связанные с наращиванием миротворческого потенциала ОДКБ, его миротворческих сил, способности управления ими. Предлагаем ускорить разработку нормативно-правовых актов, документов, связанных с возможностью ОДКБ участвовать в миротворческих операциях по линии ООН. Россия будет содействовать и расширению круга друзей нашей организации. В прошлом году нами был открыт документ, который позволяет присвоить статус наблюдателя или члена ОДКБ, после ратификации всеми членами организации мы сможем начать предметный диалог с заинтересованными организациями и странами по налаживанию ими более тесных контактов с ОДКБ», –  подчеркнул российский лидер.

Наконец, Владимир Путин рассказал о праздновании важной для каждой страны объединения исторической даты – Дня Победы. Председательство России в объединении выпадает на ее юбилей.

«В 2020 году мы будем праздновать 75 лет Победы в Великой Отечественной войне. Согласован план мероприятий мемориальных, социальных, культурно-просветительских во всех странах ОДКБ, мы ждем лидеров стран ОДКБ на параде Победы. Мы признательны за поддержку идеи о том, чтобы военные всех стран объединения приняли участие в параде Победы на Красной площади. Особое внимание мы придаем и тому, чтобы наши государства и далее выступали с единой позицией в вопросах распространения объективной и достоверной информации о решающей роли народов Советского Союза в разгроме фашизма. В этом месяце профильный комитет Генассамблеи ООН одобрил российский проект резолюции по борьбе с героизацией нацизма. «За» проголосовало 120 государств. И хотелось бы выразить признательность тем участникам ОДКБ, что не только проголосовали за резолюцию, но и стали ее соавторами», – заключил он.

Отметим, что в целом первые лица государств, входящих в объединение, в Кыргызстане на саммите обсудили не 21 вопрос, как планировалось, а 17. Большинство из них президенты  Владимир Путин, Сооронбай Жээнбеков,  Эмомали Рахмон, Касым-Жомарт Токаев, Александр Лукашенко и премьер-министр Никол Пашинян обсудили за закрытыми дверями.

Фото: president.kg

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

12 марта 2024 09:26

Держать курс! Сохранит ли Россия стабильность после президентских выборов?

Все 4 кандидата, которые получили регистрацию - это результат определенного общественного компромисса и желания представить широкий спектр точек зрения на ситуацию в стране. Если действующий президент - это про национальный курс и геополитику, то коммунист Николай Харитонов - это про реакционный коммунизм и отказ от достижений капитализма, наследник популярного Владимира Жириновского - Леонид Слуцкий - про безоговорочное продолжение спецоперации на Украине. А вот еще один кандидат - Владислав Даванков - это, скорее, про тех, кто больше ориентирован на запад и так называемые «либеральные ценности».

03 марта 2024 00:55

Россиян проживающих в Кыргызстане приглашают на выборы президента РФ

На территории Кыргызстана голосование на выборах Президента Российской Федерации будет проводиться 17 марта 2024 года с 8:00 до 20:00 по местному времени.

Обзоры

 Андрей Русаков 

КОНСТИТУЦИОННЫЙ «UPGRADE»

В Узбекистане объявлено о проведении референдума по поправкам в Конституцию, о которых говорил действующий президент Шавкат Мирзиеев в своем выступлении еще в ноябре прошлого года в рамках своего вступления на должность.

 Елена Короткова 

ФРОНТ ИНФОВОЙНЫ В РОССИИ

Политолог, глава Евразийского аналитического клуба Никита Мендкович – о том, как социальные сети стали полем для информационной войны в России и странах СНГ.

 Андрей Русаков 

РАЗРЕШИТЕ ИЗБРАТЬСЯ?

Запрет на выдвижение кандидатами на выборах в Государственную Думу участникам и сочувствующим экстремистским и террористическим организациям в данный момент необходим для стабильности российской политической и общественной системы.