четверг, 25 апреля 2024
Узбекистан продаст анклав Сох Киргизии

/ ПолитикаRSS

Узбекистан продаст анклав Сох Киргизии

08 февраля 2013 11:10    Просмотров: 21262

Мария Индина, © News-Asia

Узбекские власти обсуждают возможность продажи анклава Сох за один миллиард долларов соседней Киргизии. Об этом вчера, 7 февраля, журналистам сообщил киргизский депутат от фракции «Ар-намыс» Турсунбай Бакир уулу.

- Узбекистан намерен продать нам анклав Сох за миллиард долларов. Об этом я узнал в соцсетях от знакомых. Из информации следует, что 1 февраля 2013 года президент республики Узбекистан Ислам Каримов провел совещание по решению приграничных зон и анклавов. И в ходе совещания советник Каримова Вячеслав Голышев внес предложение продать анклав Сох Киргизии за $1,5 миллиарда, - заявил парламентарий.

Однако со слов депутата, окружение Каримова предложили снизить цену до $1 миллиарда, аргументировав свое решение тем, что у соседей просто нет таких средств на покупку анклава.

- Я лично сообщил о намерении узбекских властей полпреду президента в парламенте Орзобеку Молдалиеву, - добавил Турсунбай Бакир уулу.

Теперь слово за правительством Киргизии. Президент и парламент республики должны обсудить полученную информацию и придти к единому решению.

- Анклав Сох не единственная проблемная территория на границе с Узбекистаном. До сих пор остаются нерешенными вопросы с приграничными зонами Барак и Ворух, которые необходимо решать в комплексе, - пояснил нардеп.

Справка: Анклав Сох образован 1995 году, расположен на узбекско-киргизской границе. Площадь анклава составляет 352 км². Район разделен на 19 населенных пунктов. Численность населения составляет порядка 60 тысяч человек. Подавляющее большинство населения проживающего в анклаве таджики – 99%, узбеков – 0.3%, киргизы – 0.7%.

Я рекомендую 6 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Фан Фан Тюлпан 19 августа 2013 05:09

Маё мнения чем прадат анклав Сох Киргизию лучше прадат Исроил он будит создат другой Государство чем ........

Другие новости

17 марта 2024 15:09

В Кыргызстане закрылись избирательные участки на выборах президента России

В Бишкеке у пункта голосования большие очереди стояли до последнего. В посольстве уверяют, что проголосовать успели все желающие.

16 марта 2024 16:06

Посол Великобритании встретился с министром юстиции КР

Министр юстиции и Посол Великобритании обсудили перспективы сотрудничества в правовой сфере

Обзоры

 Андрей Русаков 

КОНСТИТУЦИОННЫЙ «UPGRADE»

В Узбекистане объявлено о проведении референдума по поправкам в Конституцию, о которых говорил действующий президент Шавкат Мирзиеев в своем выступлении еще в ноябре прошлого года в рамках своего вступления на должность.

 Елена Короткова 

ФРОНТ ИНФОВОЙНЫ В РОССИИ

Политолог, глава Евразийского аналитического клуба Никита Мендкович – о том, как социальные сети стали полем для информационной войны в России и странах СНГ.

 Андрей Русаков 

РАЗРЕШИТЕ ИЗБРАТЬСЯ?

Запрет на выдвижение кандидатами на выборах в Государственную Думу участникам и сочувствующим экстремистским и террористическим организациям в данный момент необходим для стабильности российской политической и общественной системы.