четверг, 28 марта 2024
Кыргызский премьер Темир Сариев подал в отставку

Народный репортер

Напишите нам

/ ПолитикаRSS

Премьер-министр Киргизии Темир Сариев ушёл в отставку

Премьер-министр Киргизии Темир Сариев ушёл в отставку

11 апреля 2016 16:48    Просмотров: 10467

Елена Короткова, © News-Asia

Киргизия осталась  без премьер-министра. Темир Сариев подал в отставку  в понедельник, 11 апреля,  по собственному желанию после громкого скандала, связанного с тендером по реконструкции автодороги Балыкчи - Корумду. Вместе с ним в отставку ушёл и кабмин.

На минувшей неделе министр транспорта и коммуникаций Аргынбек Малабаев заявил, что в нарушениях тендера, расследуемых комиссией, виновны его заместитель Улан Уезбаев,  премьер-министр и некоторые приближенные к Сариеву лица, которые пролоббировали интересы китайской компании, выигравшей конкурс. Если верить результатам работы комиссии, то выполняющая работы по тендеру компания «Лонг Хай»  вообще не имеет лицензии на осуществляемую деятельность, а сам тендер был подтасован с множеством нарушений.  В субботу, 9 апреля временная парламентская комиссия решила предложить Жогорку Кенешу выразить кабмину вотум недоверия. В воскресенье, 10 апреля, Темир Сариев сделал на своей странице в Facebook официальное заявление, подлинность которого была подтверждена главой пресс-службы правительства Назирой Ахмедовой. Он пункт за пунктом опроверг все обвинения и  потребовал расследования по закону.

- Я долгие годы нахожусь в политике, и честь для меня не пустой звук. Много раз предпринимались попытки очернить моё имя. Я первый, кто заинтересован в открытости расследования. Моего вмешательства в процедуры тендера не было и не могло быть. Я полностью открыт, и моя работа прозрачна. Что касается моего окружения, в частности помощника Султанова Н., то в отношении него также должно быть проведено объективное расследование вопроса. Если в чём-то он и виноват, то пусть отвечает по закону, - полагает премьер.-  О работе депутатской комиссии. Комиссия была инициирована Канатом Исаевым. Ангажированность комиссии была видна по тому, как она проводилась. В пятницу комиссия, объявив о начале заседания и пригласив всю прессу и ключевых ответственных лиц, заместителя министра транспорта и коммуникаций КР Уезбаева У. и председателя тендерной комиссии Кайынбаева Н., по непонятным причинам отменила публичное заседание. Позже комиссия собралась за закрытыми дверями, не выслушав главных фигурантов, в то время как общественность нуждалась в открытом рассмотрении данного вопроса.  Комиссия внезапно в нерабочий день – субботу – проводит спешное заседание, вынося заключение по столь сложному вопросу всего лишь на четырех страницах. Опять же не были заслушаны лица, чья информация важна для работы данной комиссии. Уезбаев У. и Кайынбаев Н. могли бы существенно пролить свет на многие детали. Где объективность и беспристрастность? Мнение комиссии базировалось главным образом на показаниях министра транспорта и коммуникаций Малабаева А. Очевидно, что заключение, полученное на основе односторонней информации, вызывает сомнения в его объективности.  Поспешность и закрытость работы комиссии говорит о возможной ангажированности отдельных ее членов. Как человек, дорожащий своим именем и честью, считаю, что в данном вопросе необходимо обеспечить максимальную прозрачность и открытость. В этом и заключается моя заинтересованность. Я сторонник объективного расследования всех фактов и установления истины. Мои опасения связаны только с одним: что строительство столь важной дороги в угоду политическим интригам может быть приостановлено.

Чтобы прекратить распри, на внеочередном заседании правительства в понедельник, 11 апреля, глава кабмина принял решение подать в отставку.

- Я подаю в отставку. Президент в курсе. Такой шаг стабилизирует работу. Этот пост не должен быть причиной конфронтации, - отметил Сариев в своём выступлении.  - Благодарю Президента КР и Жогорку Кенеш КР за конструктивную поддержку и оказанное мне доверие. Хочу искренне поблагодарить свой народ за его терпение и веру. В ходе ежедневной работы, в ходе наших поездок люди выражали свои надежды, делились идеями, высказывали поддержку. Это придавала силы и уверенности. Я хотел бы попросить прощения, что не все удалось реализовать. Но как государственник, хочу заверить всех,  что продолжу работать и буду конструктивно сотрудничать со всеми ветвями власти во благо процветания народа Кыргызстана. Желаю новому правительству, которое будет сформировано в ближайшее время, мудрости, энергии и успехов на пути служения народу Кыргызстана.

Социальные сети республики встретили новость двояко: от восторгов по поводу смены кабмина до предположений, что в стране станет только хуже. Кто сменит Сариева на посту-пока неизвестно.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 марта 2024 09:26

Держать курс! Сохранит ли Россия стабильность после президентских выборов?

Все 4 кандидата, которые получили регистрацию - это результат определенного общественного компромисса и желания представить широкий спектр точек зрения на ситуацию в стране. Если действующий президент - это про национальный курс и геополитику, то коммунист Николай Харитонов - это про реакционный коммунизм и отказ от достижений капитализма, наследник популярного Владимира Жириновского - Леонид Слуцкий - про безоговорочное продолжение спецоперации на Украине. А вот еще один кандидат - Владислав Даванков - это, скорее, про тех, кто больше ориентирован на запад и так называемые «либеральные ценности».

03 марта 2024 00:55

Россиян проживающих в Кыргызстане приглашают на выборы президента РФ

На территории Кыргызстана голосование на выборах Президента Российской Федерации будет проводиться 17 марта 2024 года с 8:00 до 20:00 по местному времени.

Обзоры

 Андрей Русаков 

КОНСТИТУЦИОННЫЙ «UPGRADE»

В Узбекистане объявлено о проведении референдума по поправкам в Конституцию, о которых говорил действующий президент Шавкат Мирзиеев в своем выступлении еще в ноябре прошлого года в рамках своего вступления на должность.

 Елена Короткова 

ФРОНТ ИНФОВОЙНЫ В РОССИИ

Политолог, глава Евразийского аналитического клуба Никита Мендкович – о том, как социальные сети стали полем для информационной войны в России и странах СНГ.

 Андрей Русаков 

РАЗРЕШИТЕ ИЗБРАТЬСЯ?

Запрет на выдвижение кандидатами на выборах в Государственную Думу участникам и сочувствующим экстремистским и террористическим организациям в данный момент необходим для стабильности российской политической и общественной системы.

О стране