пятница, 29 марта 2024
У казахских депутатов после повышения зарплаты выросли пятачки

Народный репортер

Напишите нам

/ ПолитикаRSS

В Казахстане депутаты отрастили пятачки и хвосты колечком

В Казахстане депутаты отрастили пятачки и хвосты колечком

10 апреля 2017 19:58    Просмотров: 9423

Елена Сташкина, © News-Asia

В Казахстане уже более месяца действуют поправки в законодательство, согласно которым депутаты республиканского парламента получили повышение зарплаты от 30 до 50%. Теперь на руки нардепы, по данным СМИ, получают 600-700 тысяч тенге, что вызывает недовольство граждан.

Данная информация  при том, что по официальным данным, максимальная зарплата в 2016 году в Атырауской и Мангистауской областях, а так же в Астане и Алма-Ате не превышала 300 тысяч тенге, не могла не «обрадовать» граждан республики. Тем более, что она была официально подтверждена вице-спикером Владимиром Божко.

-Это решение было принято еще 4 года назад. Но сначала были министерства и ведомства. Прошло 4 года. И только через 4 года нам повысили зарплату, - сказал он журналистам, поясняя данное решение. - Все политические служащие должны иметь одинаковый оклад. Все депутаты относятся к политическим служащим. Поэтому, я думаю, такое решение обоснованно.

Действительно, в 2013 году вопрос о повышении зарплат поднимался, тогда многих парламентариев возмущало, что на европейском уровне их оклад невысок. Их коллеги, которые сказали, что их зарплата  «неприлично высока» и ее вполне хватает на служебные и представительские, а так же личные расходы, оказались в меньшинстве, и непопулярное в народе решение от повышении оклада было принято. Реакция народа же воспоследовала немедленно – не только в виде достаточно опасных для авторов постов в соцсети Facebook, но и в виде карикатур. Так, карикатурист Ибрагим Кубеков на своем рисунке запечатлел депутата, объясняющего старушке, что парламентарии для страны намного полезнее пенсионеров. А глазами другого художника – скандального карикатуриста Мурата Дильманова депутатская зарплата и ее получатель и вовсе лишились человеческого облика. Судя по количеству «лайков» в Facebook, образ депутата в виде свиньи в дорогом костюме, пихающей себе в глотку толкушкой пачки денег, оказался более близок казахстанцам.

Фото: аккаунт Мурата Дильманова, Facebook

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Pavlention 12 апреля 2017 19:30

Вот как якобы слуги народа себе зарплаты прибавляют (наши конечно еще понаглей), а народу не так не прокатит - когда же вы уже нажретесь и подавитесь!

Другие новости

12 марта 2024 09:26

Держать курс! Сохранит ли Россия стабильность после президентских выборов?

Все 4 кандидата, которые получили регистрацию - это результат определенного общественного компромисса и желания представить широкий спектр точек зрения на ситуацию в стране. Если действующий президент - это про национальный курс и геополитику, то коммунист Николай Харитонов - это про реакционный коммунизм и отказ от достижений капитализма, наследник популярного Владимира Жириновского - Леонид Слуцкий - про безоговорочное продолжение спецоперации на Украине. А вот еще один кандидат - Владислав Даванков - это, скорее, про тех, кто больше ориентирован на запад и так называемые «либеральные ценности».

03 марта 2024 00:55

Россиян проживающих в Кыргызстане приглашают на выборы президента РФ

На территории Кыргызстана голосование на выборах Президента Российской Федерации будет проводиться 17 марта 2024 года с 8:00 до 20:00 по местному времени.

Обзоры

 Андрей Русаков 

КОНСТИТУЦИОННЫЙ «UPGRADE»

В Узбекистане объявлено о проведении референдума по поправкам в Конституцию, о которых говорил действующий президент Шавкат Мирзиеев в своем выступлении еще в ноябре прошлого года в рамках своего вступления на должность.

 Елена Короткова 

ФРОНТ ИНФОВОЙНЫ В РОССИИ

Политолог, глава Евразийского аналитического клуба Никита Мендкович – о том, как социальные сети стали полем для информационной войны в России и странах СНГ.

 Андрей Русаков 

РАЗРЕШИТЕ ИЗБРАТЬСЯ?

Запрет на выдвижение кандидатами на выборах в Государственную Думу участникам и сочувствующим экстремистским и террористическим организациям в данный момент необходим для стабильности российской политической и общественной системы.

О стране