пятница, 29 марта 2024
Итоги опроса: в Кыргызстане нет симпатичных народу политиков

Народный репортер

Напишите нам

/ ПолитикаRSS

Итоги опроса: в Кыргызстане нет симпатичных народу политиков

Итоги опроса: в Кыргызстане нет симпатичных народу политиков

12 декабря 2018 12:30    Просмотров: 8232

Елена Короткова, © News-Asia

К такому выводу привели результаты опроса, проведенного на портале News-Asia  в период с 11 апреля по 11 декабря 2018 года. В него были включены 10 персон, а так же два дополнительных варианта ответа.

Свою гражданскую позицию  изъявили 29 243 человека. По мнению большинства участвовавших в опросе, в Кыргызстане нет политиков, чьим деяниям и позиции можно выразить симпатию – 26% проголосовавших обозначили именно этот вариант ответа. 22% высказались в пользу действующего президента Сооронбая Жээнбекова, год правления которого недавно республика отметила.  Топ – 3 симпатичных кыргызстанцам  политиков с 18% голосов замыкает экс-президент переходного периода Роза Отунбаева.

На четвертом месте оказался еще один экс-глава Кыргызской Республики – Алмазбек Атамбаев. Ему свое предпочтение отдали 10% опрошенных.  Еще 10% отметили, что политики, которые вызывают положительные эмоции и симпатию у них, в Кыргызстане есть – только в список они не вошли. Топ-5 замыкает Иса Омуркулов, глава фракции СДПК в парламенте КР c 3% голосов. Рядом с ним на той же строчке  -  экс-премьер Сапар Исаков и  Адахан Мадумаров, экс-кандидат в президенты КР, экс-депутат ЖК КР, лидер партии «Бутун Кыргызстан».

Второе место с конца рейтинга симпатий и пятое с начала занимает Мухаммедкалый Абылгазиев, премьер-министр Кыргызстана. На последнем месте - Темир Сариев, экс-премьер-министр КР, председатель политической партии «Ак-Шумкар», Кубатбек Боронов, экс-глава МЧС КР, ныне первый вице-премьер-министр КР, и Омурбек Текебаев, лидер партии «Ата Мекен» и движения «За реформы», находящийся в заключении. Они набрали по 1% голосов.

Фото: pixabay.com

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Амантур Манапбаев 30 января 2019 16:16

Адахану Мадумарову власти устроили ловушку. На днях завершилось онлайн голосование. Пользователи социальной сети Facebook отвечали на вопрос: «Кого вы хотели бы видеть на посту премьер - министра Кыргызстана?». 69 % пользователей из 100 % выразили желание видеть А. Мадумарова на посту премьер-министра Кыргызстана. 31 % пользователей предпочли оставить во главе кабинета министров действующего премьера М. Абулгазиева. В онлайн голосовании приняли участие 2 300 пользователей. А это уже показатель. Исходя из сведений, которыми я располагаю, могу заявить, что некоторыми парламентариями, умышленно поднимается вопрос о назначении премьер-министром Кыргызстана Адахана Мадумарова. Безусловно, такие предложения звучат не без ведома главы государства. И тут вопрос: неужели вчерашний политический оппонент Мадумарова, готов без злого умысла создать условия для того, чтобы Мадумаров возглавил правительство? Однозначно - нет! Полагаю, что это политический ход для устранения сильного соперника, на предстоящих парламентских выборах. Так как, будучи премьер-министром Адахан Мадумаров не сможет принять участие на парламентских выборах 2020 года. Более того, возможно, что если даже им удастся заинтересовать своим предложением Адахана Мадумарова, то при формировании нового коалиционного большинства в Жогорку Кенеше 7-го созыва, будет формирован и новый состав правительства. В том числе, будет назначен другой премьер-министр. В результате, власти не будут иметь серьезного политического оппонента на выборах 2020 года. С другой стороны, если Адахан Мадумаров не клюнет на удочку властей, то у него есть большие шансы пройти в парламент, набрав немало голосов избирателей. Некоторые политики, с которыми беседовал, утверждают, что пройдя в парламент Адахан Мадумаров укрепит свои позиции и обеспечит беспроигрышный вариант на президентских выборах. Несмотря на желание избирателей, (судя по результатом голосование) видеть Адахана Мадумарова на посту премьер-министра Кыргызстана, если он минует "злую ловушку", то следующим Президентом вполне возможно станет именно он.

Другие новости

12 марта 2024 09:26

Держать курс! Сохранит ли Россия стабильность после президентских выборов?

Все 4 кандидата, которые получили регистрацию - это результат определенного общественного компромисса и желания представить широкий спектр точек зрения на ситуацию в стране. Если действующий президент - это про национальный курс и геополитику, то коммунист Николай Харитонов - это про реакционный коммунизм и отказ от достижений капитализма, наследник популярного Владимира Жириновского - Леонид Слуцкий - про безоговорочное продолжение спецоперации на Украине. А вот еще один кандидат - Владислав Даванков - это, скорее, про тех, кто больше ориентирован на запад и так называемые «либеральные ценности».

03 марта 2024 00:55

Россиян проживающих в Кыргызстане приглашают на выборы президента РФ

На территории Кыргызстана голосование на выборах Президента Российской Федерации будет проводиться 17 марта 2024 года с 8:00 до 20:00 по местному времени.

Обзоры

 Андрей Русаков 

КОНСТИТУЦИОННЫЙ «UPGRADE»

В Узбекистане объявлено о проведении референдума по поправкам в Конституцию, о которых говорил действующий президент Шавкат Мирзиеев в своем выступлении еще в ноябре прошлого года в рамках своего вступления на должность.

 Елена Короткова 

ФРОНТ ИНФОВОЙНЫ В РОССИИ

Политолог, глава Евразийского аналитического клуба Никита Мендкович – о том, как социальные сети стали полем для информационной войны в России и странах СНГ.

 Андрей Русаков 

РАЗРЕШИТЕ ИЗБРАТЬСЯ?

Запрет на выдвижение кандидатами на выборах в Государственную Думу участникам и сочувствующим экстремистским и террористическим организациям в данный момент необходим для стабильности российской политической и общественной системы.

О стране