четверг, 28 марта 2024
В Москве начала свою работу Высшая партийная школа «Единой России»

Народный репортер

Напишите нам

/ ПолитикаRSS

В Москве начала свою работу Высшая партийная школа «Единой России»

В Москве начала свою работу Высшая партийная школа «Единой России»

22 марта 2019 07:53    Просмотров: 6551

Владимир Конкин, © News-Asia

В Москве начала свою работу Высшая партийная школа «Единой России» - постоянно действующая система обучения членов и сторонников партии. Несмотря на историческую аллюзию в виде высших партийных школ КПСС, на самом деле, как считает  Директор Центра европейско-азиатских исследований Андрей Русаков, это хороший знак для российской политической системы, по сути артикулирующий в хорошем смысле «рутинизацию» политической жизни. Тем самым за политической деятельностью признается наличие профессиональных компетенций, знаний и навыком, во всяком случае, со стороны правящей партии. А это, в свою очередь, может повлиять в лучшую  сторону на имидж и восприятие профессии политика среди населения:

-  Получение и распоряжение властью требует подготовки тех людей, кто решил взять на себя амплуа быть политиком. И это не является чем-то новым  - вспомним В.И. Ленина, открывшего в 1911 году партийную школу   РСДРП во французском пригороде Лонжюмо. Да и опыт КПСС по подготовке  кадров через систему Высших партийных школ был далеко не худшим образцом подготовки политической номенклатуры того времени. Однако, в сегодняшней России, в результате всем известных перипетий, состоявшихся четверть века назад, политическая система стала состоять  из людей, которые пришли в политику из науки, образования, производства и т.д. И успешность политической карьеры зависела от адаптации профессионального бэкграунда человека – буквально в прыжке  «с места в карьер». И иногда «прыжок» получался не лучшего качества. Это время во многом уронило имидж политика как профессии и как занятия, создав опасный стереотип – «каждая кухарка может быть депутатом». Принято говорить об  искусственном интеллекте, высокотехнологичных рабочих местах и образовании в течении всей жизни для всех видов деятельности, но не для политики – « там надо не думать, а голосовать». Отсюда и выказывания в стиле «пенсионеры-алкаши». Но стоящие перед страной, регионом и муниципалитетом вызовы может решить только компетентная и подготовленная политическая элита. Кстати, попытки создания   партийного обучения, в той же «Единой России» предпринимались не один раз.  Отрадно то,  что правящая партия создала систему регулярного политического образования. Другие партии  могут последовать ее примеру.  Мы остро нуждами в политической элите, которая будет   завоевывать власть  и обладать властью, развивая и себя и страну. Так что, портфель в руки и в школу, без опазданий!
Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 марта 2024 09:26

Держать курс! Сохранит ли Россия стабильность после президентских выборов?

Все 4 кандидата, которые получили регистрацию - это результат определенного общественного компромисса и желания представить широкий спектр точек зрения на ситуацию в стране. Если действующий президент - это про национальный курс и геополитику, то коммунист Николай Харитонов - это про реакционный коммунизм и отказ от достижений капитализма, наследник популярного Владимира Жириновского - Леонид Слуцкий - про безоговорочное продолжение спецоперации на Украине. А вот еще один кандидат - Владислав Даванков - это, скорее, про тех, кто больше ориентирован на запад и так называемые «либеральные ценности».

03 марта 2024 00:55

Россиян проживающих в Кыргызстане приглашают на выборы президента РФ

На территории Кыргызстана голосование на выборах Президента Российской Федерации будет проводиться 17 марта 2024 года с 8:00 до 20:00 по местному времени.

Обзоры

 Андрей Русаков 

КОНСТИТУЦИОННЫЙ «UPGRADE»

В Узбекистане объявлено о проведении референдума по поправкам в Конституцию, о которых говорил действующий президент Шавкат Мирзиеев в своем выступлении еще в ноябре прошлого года в рамках своего вступления на должность.

 Елена Короткова 

ФРОНТ ИНФОВОЙНЫ В РОССИИ

Политолог, глава Евразийского аналитического клуба Никита Мендкович – о том, как социальные сети стали полем для информационной войны в России и странах СНГ.

 Андрей Русаков 

РАЗРЕШИТЕ ИЗБРАТЬСЯ?

Запрет на выдвижение кандидатами на выборах в Государственную Думу участникам и сочувствующим экстремистским и террористическим организациям в данный момент необходим для стабильности российской политической и общественной системы.

О стране