пятница, 29 марта 2024
В Бишкеке завершилась встреча глав Кыргызстана и Китая

Народный репортер

Напишите нам

/ ПолитикаRSS

Визит Си Цзиньпина в КР: страны расширят торгово-экономическое и инвестиционное сотрудничество

Визит Си Цзиньпина в КР: страны расширят торгово-экономическое и инвестиционное сотрудничество

13 июня 2019 08:31    Просмотров: 6424

Екатерина Пантелеева, © News-Asia

Накануне, 12 июня, в Кыргызстан с официальным визитом прибыл глава Китая Си Цзиньпин. В международном аэропорту «Манас» лидера КНР встретил президент КР Сооронбай Жээнбеков, а днем позже, 13 июня, в госрезиденции «Ала-Арча» состоялись переговоры в расширенном составе. Беседа получилась содержательной – подписаны 19 документов. Упор сделан на экономическое сотрудничество.
В ходе переговоров Сооронбай Жээнбеков подчеркнул, что отношения Кыргызстана с Китаем выходят на качественно новый уровень углубления всестороннего сотрудничества.

 «Мы высоко ценим ваше личное внимание к вопросам развития кыргызско-китайского всестороннего стратегического партнерства. При вашей поддержке в Кыргызстане идут масштабные проекты, направленные на развитие экономики республики. Мы благодарны китайским друзьям за помощь, оказанную за все годы нашей независимости», - сказал Сооронбай Шарипович главе КНР.
Си Цзиньпин, в свою очередь, отметил плодотворную работу Жээнбекова в борьбе с коррупцией и подчеркнул, что с его приходом ко власти в КР наметилась положительная динамика.
«Прошло 6 лет, и я еще раз ступил на кыргызскую землю. В вашей стране прошли изменения, и народ живет счастливой жизнь. Особенно после вступления в должность вас, господин президент Жээнбеков» - отметил председатель КНР, добавив, что Китай, как стратегический партнер, искренне рад за Кыргызстан.

Инвестиционное сотрудничество и помощь Китая Кыргызстану за последние несколько лет действительно впечатляют. А в скором времени в страну может прийти очередной китайский грант, о котором стороны договорились во время визита Жээнбекова в КНР, состоявшегося в апреле. О 600 миллионах юаней (около 86 миллионах долларов США) разговор зашел и в госрезиденции.
«Выражаем надежду, что данные проекты будут осуществлены. Проекты, которые реализуются совместно с КНР, в КР имеют социально-экономическое значение и реализуются в сфере энергетики, транспорта и строительства дорог. Рост импорта КР с КНР весьма опережает рост экспорта» - подчеркнул Жээнбеков.

Си Цзиньпин отметил, что Китай готов увеличить количество реализуемых в Кыргызстане проектов и пообещал, что продолжит оказывать поддержку экономическому развитию КР.
Тема экономики и инвестиций, безусловно, стала основной, однако главы государств затронули и другие направления сотрудничества. Так, Жээнбеков отметил, что страны имеют единую позицию по вопросам борьбы с терроризмом, экстремизмом и сепаратизмом.

 «Вопросы обеспечения мировой и региональной безопасности и стабильности традиционно остаются одними из основных приоритетов внешней политики Кыргызстана и Китая… Наша единая точка зрения по многим актуальным вопросам в сфере обороны и безопасности создает прочную основу для расширения и активизации двустороннего взаимодействия между нашими государствами», – сказал он.
Итогом переговоров, которые политики назвали плодотворными, стали 19 подписанных документов, ключевой из которых, по словам Жээнбекова - Декларация об углублении всестороннего сотрудничества между КР и КНР.

Кроме того, подписаны договоры по экспорту молочной продукции, меда, черешни, муки из КР в КНР. Достигнуто соглашение о сотрудничестве в борьбе с преступлениями в сфере экономики, подписан меморандум о сотрудничестве в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и ряд других значимых документов.

Отметим, что помимо плодотворных переговоров встреча глав государств ознаменовалась еще одним событием – Сооронбай Жээнбеков наградил Си Цзиньпина орденом «Манас» первой степени.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 марта 2024 09:26

Держать курс! Сохранит ли Россия стабильность после президентских выборов?

Все 4 кандидата, которые получили регистрацию - это результат определенного общественного компромисса и желания представить широкий спектр точек зрения на ситуацию в стране. Если действующий президент - это про национальный курс и геополитику, то коммунист Николай Харитонов - это про реакционный коммунизм и отказ от достижений капитализма, наследник популярного Владимира Жириновского - Леонид Слуцкий - про безоговорочное продолжение спецоперации на Украине. А вот еще один кандидат - Владислав Даванков - это, скорее, про тех, кто больше ориентирован на запад и так называемые «либеральные ценности».

03 марта 2024 00:55

Россиян проживающих в Кыргызстане приглашают на выборы президента РФ

На территории Кыргызстана голосование на выборах Президента Российской Федерации будет проводиться 17 марта 2024 года с 8:00 до 20:00 по местному времени.

Обзоры

 Андрей Русаков 

КОНСТИТУЦИОННЫЙ «UPGRADE»

В Узбекистане объявлено о проведении референдума по поправкам в Конституцию, о которых говорил действующий президент Шавкат Мирзиеев в своем выступлении еще в ноябре прошлого года в рамках своего вступления на должность.

 Елена Короткова 

ФРОНТ ИНФОВОЙНЫ В РОССИИ

Политолог, глава Евразийского аналитического клуба Никита Мендкович – о том, как социальные сети стали полем для информационной войны в России и странах СНГ.

 Андрей Русаков 

РАЗРЕШИТЕ ИЗБРАТЬСЯ?

Запрет на выдвижение кандидатами на выборах в Государственную Думу участникам и сочувствующим экстремистским и террористическим организациям в данный момент необходим для стабильности российской политической и общественной системы.

О стране