четверг, 28 марта 2024
Сын Чынгыза Айтматова требует извинений от посла Турции в КР за обвинение в связи с FETO

Народный репортер

Напишите нам

/ ПолитикаRSS

Сын Чынгыза Айтматова требует извинений от посла Турции в КР за обвинение в связи с гюленистами

Сын Чынгыза Айтматова требует извинений от посла Турции в КР за обвинение в связи с гюленистами

21 июня 2019 13:12    Просмотров: 8282

Екатерина Пантелеева, © News-Asia

Экс-глава МИДа КР и сын писателя Чынгыза Айтматова Аскар Айтматов направил послу Турции в КР письмо, в котором попросил главу дипмиссии пояснить причины выдвигаемых им обвинений в своей якобы связи с признанной в Турции террористической организацией ФЕТО. Посольство на обращение Айтматова не отреагировало, поэтому достучаться до Женгиза Камила Фырата было решено через СМИ.

Письмо экс-главы МИДа опубликовало издание Elgezit.kg. Так, по словам Аскара Айтматова, он в течение многих лет вносил вклад в развитие дружественных отношений с Турцией, однако в последнее время стал свидетелем «странного» отношения со стороны главы дипмиссии.

«С момента нашей с Вами последней встречи прошел год. Ровно год назад Вы начали кампанию клеветы и очернительства против меня. Объявив меня членом организации ФЕТО, Вы начали распространять клеветнические утверждения обо мне и препятствовать моим контактам с Турцией и турецкими гражданами», - пишет Айтматов.

В качестве примера он привел несколько ситуаций, в которых посол Турции в КР якобы воспрепятствовал его инициативам.

«Приведу один из последних примеров. Во время каждой моей поездки в Анкару я встречался с господином Ялчин Топчу — советником Президента Турции, а также с господином Метин Гюндогду — депутатом парламента. В апреле этого года они прибыли в Бишкек для участия в неделе турецких фильмов. Однако из-за вашего давления они не смогли со мной встретиться. Другой пример: в свое время я оказывал помощь в создании Кыргызско-Турецкого университета «Манас». Университет был основан по инициативе Президента Турции Сулеймана Демиреля, выдающегося государственного деятеля мирового уровня, большого друга Кыргызстана. Тогда с Демирелем у нас сложились дружеские и доверительные отношения, которые сохранялись вплоть до его кончины. Я горжусь, что имею отношения к университету «Манас» — этому символу кыргызско-турецкой дружбы и сотрудничества. Как известно, кампус университета носит имя моего отца — Чынгыза Айтматова. На протяжении многих лет меня связывали дружеские отношения с ректором университета г-ном Сабихаттин Балджи. Я хотел предложить ректору провести в университете в мае месяце мероприятие, посвященное 90-летию Ч. Айтматова. Однако из-за Вашего вмешательства ректор не смог со мной встретиться и нам не удалось организовать предполагаемое мероприятие», - отмечает Аскар Айтматов, добавляя, что долго терпел подобное отношение, однако теперь хочет задать послу ряд вопросов.

«Почему Вы, невзлюбив меня, ведете себя недостойно звания посла Турции? Вам, наверное, прекрасно известно, что я не являюсь членом ФЕТО. Я никогда не участвовал в деятельности этой организации. Я не делал каких-либо заявлений в пользу ФЕТО... Или же Вы объявили меня членом ФЕТО из-за того, что моя дочь обучается в школе системы «Сапат»? В таком случае Вы считаете ФЕТО также и обучающихся в этих школах порядка 15 тысяч детей и их родителей. Тогда Вы рассматриваете как членов ФЕТО и Президента Кыргызской Республики, председателя парламента, премьер-министра, министра образования и многих других должностных лиц, благодаря которым школы «Сапат» продолжают функционировать. Вы делаете большую ошибку, записывая кыргызских руководителей, должностных лиц, детей и их родителей в члены ФЕТО», - отмечает Айтматов. - «В заключении хотел бы сказать следующее: для меня является тяжелым оскорблением то, что Вы объявили меня членом ФЕТО. Увязка меня с ФЕТО является плодом Вашей фантазии. Я понес моральный ущерб из-за Ваших попыток воспрепятствовать моим контактам с турецкими гражданами и с Турцией. Эти Ваши действия я рассматриваю как диверсию и враждебную деятельность против меня. Я требую незамедлительного прекращения проводимой Вами против меня кампании по клевете и очернительству. Я требую, чтобы в 10-дневный срок после получения этого письма Вы прислали мне письменные извинения за свои действия. В противном случае, с целью прекращения Вашей враждебной деятельности я буду вынужден прибегнуть ко всем законным средствам».

Напомним, что отношение посла Турции и самой страны к действующим в Кыргызстане школам «Сапат» настороженное – их функционирование на территории КР не раз становилось предметом тяжелых разговоров двух государств. Последнее яркое событие, косвенно связанное с общеобразовательными учреждениями, произошло в начале мая 2019 года, когда ДУМК КР проводило ифтар в одном из столичных ресторанов. Тогда глава турецкой дипмиссии покинул заведение, так как в числе приглашенных оказался глава лицеев «Сапат» Орхана Инанды. Дипломат обвинил Инанды в терроризме.

«В месяц Рамазан вы приглашаете террориста, это что за муфтият? Я вам построил мечеть за $35 миллионов, а вы меня ставите на одно место с террористом. Почему вы сюда приглашаете главу организации ФЕТО? Я вам скажу, что вам придется выбрать либо Турцию, либо террористов», - заявил тогда посол. МИД Турции, к слову, его тогда поддержало.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 марта 2024 09:26

Держать курс! Сохранит ли Россия стабильность после президентских выборов?

Все 4 кандидата, которые получили регистрацию - это результат определенного общественного компромисса и желания представить широкий спектр точек зрения на ситуацию в стране. Если действующий президент - это про национальный курс и геополитику, то коммунист Николай Харитонов - это про реакционный коммунизм и отказ от достижений капитализма, наследник популярного Владимира Жириновского - Леонид Слуцкий - про безоговорочное продолжение спецоперации на Украине. А вот еще один кандидат - Владислав Даванков - это, скорее, про тех, кто больше ориентирован на запад и так называемые «либеральные ценности».

03 марта 2024 00:55

Россиян проживающих в Кыргызстане приглашают на выборы президента РФ

На территории Кыргызстана голосование на выборах Президента Российской Федерации будет проводиться 17 марта 2024 года с 8:00 до 20:00 по местному времени.

Обзоры

 Андрей Русаков 

КОНСТИТУЦИОННЫЙ «UPGRADE»

В Узбекистане объявлено о проведении референдума по поправкам в Конституцию, о которых говорил действующий президент Шавкат Мирзиеев в своем выступлении еще в ноябре прошлого года в рамках своего вступления на должность.

 Елена Короткова 

ФРОНТ ИНФОВОЙНЫ В РОССИИ

Политолог, глава Евразийского аналитического клуба Никита Мендкович – о том, как социальные сети стали полем для информационной войны в России и странах СНГ.

 Андрей Русаков 

РАЗРЕШИТЕ ИЗБРАТЬСЯ?

Запрет на выдвижение кандидатами на выборах в Государственную Думу участникам и сочувствующим экстремистским и террористическим организациям в данный момент необходим для стабильности российской политической и общественной системы.

О стране