четверг, 28 марта 2024
Сегодня в Кыргызстане и Казахстане проходят выборы

Народный репортер

Напишите нам

/ ПолитикаRSS

Сегодня в Кыргызстане и Казахстане проходят выборы

Сегодня в Кыргызстане и Казахстане проходят выборы

10 января 2021 09:05    Просмотров: 9958

Сегодня, 10 января, в Кыргызстане проходят досрочные выборы главы государства. Так как ранее, из-за массовых протестов после парламентских выборов в Бишкеке, в октябре 2020 года, президента Сооронбая Жээнбекова вынудили уйти в отставку.

На данный момент на главный пост в стране претендуют 17 человек. Главный претендент  на эту должность - Садыр Жапаров с супругой уже проголосовали в селе Чон-Арык Чуйской области. В беседе с журналистами он отметил, что признает результаты выборов, даже если выиграет другой кандидат. Ранее он обещал «научить» всех уважать мнение народа и судя по его высказываниям в агитационный период – Жапаров не сомневается в своей победе.  

Также в республике проходит референдум, на котором граждане должны определить будет ли Кыргызстан «президентской» или «парламентской» страной.

Общее количество избирателей – 3 563 574 гражданина Кыргызской Республики, из которых находятся в списках за рубежом – 49 479 граждан.

Из общего количества избирателей 52,21% избирателей – женщины, 47,679% - мужчины. Количество избирателей от 18 до 30 лет включительно составляет свыше 31 % от общего числа избирателей.

В 54 территориальных и 2 474 участковых комиссий количество членов составляет: ТИК – 650 человек, УИК – 31 119 человека.

12 декабря 2020 года было зарегистрировано 18 кандидатов на должность Президента Кыргызской Республики, которые сдали подписные листы и оплатили залог.  

ЦИК на заседании 31 декабря 2020 года отменила регистрацию кандидата на должность Президента Кыргызской Республики Тагаева Рашида Бакирович, на основании поданного им заявления. После его исключения осталось 17 кандидатов.  

В соседнем Казахстане сегодня проходят выборы в Мажилис - нижнюю палату парламента и местные органы. Президент страны Касым-Жомарт Токаев уже проголосовал на одном из участков в Нур-Султане и высказал надежду, что в парламент пройдут разные партии, чтобы была дискуссия и законы принимались качественные.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 марта 2024 09:26

Держать курс! Сохранит ли Россия стабильность после президентских выборов?

Все 4 кандидата, которые получили регистрацию - это результат определенного общественного компромисса и желания представить широкий спектр точек зрения на ситуацию в стране. Если действующий президент - это про национальный курс и геополитику, то коммунист Николай Харитонов - это про реакционный коммунизм и отказ от достижений капитализма, наследник популярного Владимира Жириновского - Леонид Слуцкий - про безоговорочное продолжение спецоперации на Украине. А вот еще один кандидат - Владислав Даванков - это, скорее, про тех, кто больше ориентирован на запад и так называемые «либеральные ценности».

03 марта 2024 00:55

Россиян проживающих в Кыргызстане приглашают на выборы президента РФ

На территории Кыргызстана голосование на выборах Президента Российской Федерации будет проводиться 17 марта 2024 года с 8:00 до 20:00 по местному времени.

Обзоры

 Андрей Русаков 

КОНСТИТУЦИОННЫЙ «UPGRADE»

В Узбекистане объявлено о проведении референдума по поправкам в Конституцию, о которых говорил действующий президент Шавкат Мирзиеев в своем выступлении еще в ноябре прошлого года в рамках своего вступления на должность.

 Елена Короткова 

ФРОНТ ИНФОВОЙНЫ В РОССИИ

Политолог, глава Евразийского аналитического клуба Никита Мендкович – о том, как социальные сети стали полем для информационной войны в России и странах СНГ.

 Андрей Русаков 

РАЗРЕШИТЕ ИЗБРАТЬСЯ?

Запрет на выдвижение кандидатами на выборах в Государственную Думу участникам и сочувствующим экстремистским и террористическим организациям в данный момент необходим для стабильности российской политической и общественной системы.

О стране