вторник, 23 апреля 2024
Выход Великобритании из Евросоюза – крупнейший политический кризис за последнее время

Народный репортер

Напишите нам

/ ПолитикаRSS

Тише едешь – дальше будешь

Тише едешь – дальше будешь

27 июня 2016 14:30    Просмотров: 8676

Выход Великобритании из Евросоюза – крупнейший политический кризис за последнее время. Попытка Старого Света построить альтернативу США провалилась. Директор Центра европейско-азиатских исследований Андрей Русаков считает, что открылся своеобразный «ящик Пандоры» для Брюсселя и впереди могут быть уже новые «пассажиры». А у Евразийского Союза появилась возможность действительно стать образцом для региональных объединений, когда интеграция становится предметом сложной работы и четких договоренностей.

- Все мы помним улыбающиеся и светящиеся от радости лица европейцев и когда создавался Евросоюз, и когда вводили евро. Впереди – светлое и безмятежное будущее. Раньше крупнейшей и сильнейшей мировой державой были Соединенные Штаты Америки, сейчас будут Соединенные Штаты Европы. Помним мы заветную осуществленную и неосуществленную мечту ряда бывших постсоветских стран и бывших республик Советского Союза войти в объединенную благополучную Европу, новый рай на земле, большое и богатое социальное государство. Туда принимали только достойных, некоторым места до сих пор не дают. И вот он, гром среди ясного неба. Из рая начали бежать, бежать остервенело, в борьбе, лишь бы вырваться. Что случилось. Ничего. Прошли иллюзии, нет рая на земле. Была мечта – стала реальность. Нет общей квартиры, есть коммуналка с богатыми и бедными жильцами. Причем богатые становились еще богаче, а бедные – еще беднее. И управдом, который управлял так, что его толком не понимал никто из жильцов его большой и разнородной коммунальной квартиры. Вернее, старался управлять, ведь с любым решением должны согласиться все сто процентов жильцов, что, естественно, в большинстве случаев, за исключением всякой мелочи, было просто невозможно. Поэтому решений не было, были иллюзии решений. Трепетная работа по согласованию интересов заменялась бесполезными длинными сессиями и решениями, которые ничего не значили. Как ни парадоксально это звучит, но на контрасте с Европейским Союзом пример создания Евразийского Союза с участием пяти стран – России, Казахстана, Белоруссии, Киргизии и Армении - получает шанс стать образцом региональной интеграции. Любое решение о той или товарной позиции согласовывалось долго, с переговорами и спорами. Но решение принималось. Пример Брекзита показывает, что любая интеграция - это труд. Труд, требующий внимания и уважения интересов каждой стороны. Если бежать впереди паровоза, можно и попасть под паровоз. Что, к сожалению, и произошло со старушкой Европой.
Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

17 марта 2024 15:09

В Кыргызстане закрылись избирательные участки на выборах президента России

В Бишкеке у пункта голосования большие очереди стояли до последнего. В посольстве уверяют, что проголосовать успели все желающие.

16 марта 2024 16:06

Посол Великобритании встретился с министром юстиции КР

Министр юстиции и Посол Великобритании обсудили перспективы сотрудничества в правовой сфере

Обзоры

 Андрей Русаков 

КОНСТИТУЦИОННЫЙ «UPGRADE»

В Узбекистане объявлено о проведении референдума по поправкам в Конституцию, о которых говорил действующий президент Шавкат Мирзиеев в своем выступлении еще в ноябре прошлого года в рамках своего вступления на должность.

 Елена Короткова 

ФРОНТ ИНФОВОЙНЫ В РОССИИ

Политолог, глава Евразийского аналитического клуба Никита Мендкович – о том, как социальные сети стали полем для информационной войны в России и странах СНГ.

 Андрей Русаков 

РАЗРЕШИТЕ ИЗБРАТЬСЯ?

Запрет на выдвижение кандидатами на выборах в Государственную Думу участникам и сочувствующим экстремистским и террористическим организациям в данный момент необходим для стабильности российской политической и общественной системы.

О стране