четверг, 28 марта 2024
Пышные торжества, традиции и обряды в Таджикистане – наконец-то в прошлом?

Народный репортер

Напишите нам

/ Актуальная темаRSS

Президент Таджикистана запрещает пышные народные торжества, традиции и обряды

Президент Таджикистана запрещает пышные народные торжества, традиции и обряды

14 августа 2017 12:40    Просмотров: 9011

Елена Сташкина, © News-Asia

В Таджикистане глава государства Эмомали Рахмон представил на рассмотрение парламентариев новый законопроект «Об упорядочении традиций, торжеств и обрядов в Республике Таджикистан». Документ при его принятии и реализации сможет защитить таджикистанцев от непомерных трат как во время празднования мусульманских праздненств Рамазан и Курбан, так и во время исполнения традиций и обрядов, связанных с культурной традицией и этнической идентичностью.

Аналогичный документ - закон «Об упорядочении традиций, торжеств и обрядов в Республике Таджикистан» уже действует в стране с 2007 года и не имеет мировых аналогов. Введение регламента на торжества стало попыткой президента РТ защитить от обнищания страну, пережившую военный конфликт, и начавшую после установления мира вместо накопления средств и улучшения условий и качества жизни спускать средства на праздники тысячи сомони. Чтобы не быть «хуже других» - богатых родственников из числа чиновников и религиозных деятелей, бизнесменов. Закон запретил в первоначальном виде часть свадебных традиций и регламентировал более скромные подарки, сделал менее пышными религиозные отправления и поминки, сократил часть традиций, связанных с рождением детей. За нарушения спецкомиссии взимали с таджикистанцев значительные штрафы – только за 11 месяцев 2016 года было выявлено 585 случаев нарушения закона на сумму 2 млн 247 тыс. 590 сомони (15 млн 346 тысяч 162 рубля, прим.авт). Так же журналисты республики озвучивали информацию со стороны оштрафованных семей о том, что представители спецкомиссий вымогали взятки за то, что штраф за нарушения либо не выписывался, либо выписывался, но в меньшем объеме. Потому Рахмон, пользуясь своим законотворческим правом, и разработал улучшенную версию законопроекта, представив ее на юбилей первой версии закона «Об упорядочении традиций, торжеств и обрядов в Республике Таджикистан».

В документе, который на ознакомление предоставила пресс-служба главы государства, представлены и детально проработаны все обряды, обычаи и праздники, ставшие внушительной статьей расходов для бюджета обычной таджикской семьи. Предлагается не ликвидировать традиции, а сделать их на государственном уровне более скромными. Так, например, предлагается сократить размах празднований и отмечания обрядов по случаю рождения ребенка. Громкий обычай празднования обряда обрезания предлагается заменить менее публичным торжеством в кругу семьи ребенка с запретом на привлечение к нему гостей и музыкантов, артистов, танцоров. Сама же медицинская процедура должна проводиться с согласия родителей мальчика в медицинском учреждении абсолютно бесплатно. Кроме того, по мнению президента, физическим и юридическим лицам, располагающим материальными возможностями, следует дать возможность проводить благотворительное обрезание мальчиков, не имеющих попечителей и из малоимущих семей с соблюдением установленного порядка и участием местных постоянных комиссий. Акика ( семидневие малыша) уйдет в историю, а обряды наречения, гахворабандон (укладывание в колыбель), чиллагурезон (окончание сорокодневия после рождения ребенка), муйсаргирон (первой стрижки ребенка) и другие положенные веками ритуальные положения будут разрешены лишь в кругу семьи – без празднования с масштабным забоем скота, приглашения артистов, музыкантов и множества гостей. Сэкономленные средства родители и заменяющие их лица смогут положить на особый счет на имя малыша, которым тот сможет воспользоваться при достижении совершеннолетия. Из свадебной традиции канут в Лету обряды ноншиканон (помолвка), модарталабон (приглашение матери), падарталбон (приглашение отца), чодарканон (снятие покрывала), муборакбоди (поздравление), рохбандон (преграждение пути). Сэкономленные на этом и на церемонии предсвадебного плова средства родители молодых или их заменяющие лица смогут потратить для благоустройства новой ячейки общества или положить в банк. А в случае смерти кого-то из членов семьи таджикистанцы должны будут провести все обряды похорон и траура без забоя скота и предложения еды, в том числе и обряды «третьего дня», «сорокового дня» и «годовщины» . Так же с учетом многочисленных пожеланий граждан республики, предлагается президентом установить время для проведения торжеств и обрядов. Так, в статью 14 Закона предложены изменения, согласно которым свадьбы и обряды проводятся в городах в выходные дни с 8.00 до 22.00 и в рабочие дни с 18.00 до 22.00, в поселках и селах (в том числе в поселках и селах городского подчинения) в выходные дни с 1 апреля по 31 октября с 6.00 до 22.00, с 1 ноября по 31 марта с 8.00 до 22.00 и в рабочие дни с 18.00 до 22.00. Продолжительность свадьбы и обряда устанавливается до трех часов.

В качестве карательной меры предлагается новая норма, согласно которой члены правительства, председатели областей, городов и районов, другие государственные лица, государственные служащие, судьи, работники органов прокуратуры, безопасности, внутренних дел, государственного финансового контроля и борьбы с коррупцией, другие работники органов правопорядка, налога, таможенной и военнослужащие за нарушение ими и их детьми требований данного Закона будут освобождены от должности в соответствии с законодательством Республики Таджикистан. Также изменения и дополнения предложены и в другие соответствующие нормативные правовые акты, усилена ответственность отдельных лиц за нарушение требований закона. В частности, согласно изменениям и дополнениям, предложенным в статью 481 Кодекса об административных правонарушениях Республики Таджикистан, усилена ответственность должностных лиц и юридических лиц за несоблюдение требований законодательств Республики Таджикистан об упорядочении традиций, торжеств и обрядов, размер штрафа в отношении должностных лиц повышен от 250-270 показателей для расчетов, то есть 25-26 тысяч до 700 показателей для расчетов или 35 тысяч сомони (238 тысяч 974 рубля, прим.авт. ) За совершение того же поступка индивидуальными предпринимателями, религиозными деятелями и улемами в их отношении штраф назначается в размере 35 тысяч сомони (238 тысяч 974 рубля, прим.авт.). Предусмотрена ответственность и за грубое или повторное нарушение порядка проведения традиции, торжества и обряда.Штраф физическим лицам составит 30 тысяч сомони (204 тысячи 834 рубля, прим.авт.), должностным лицам в размере 40 тысяч сомони ( 273 тысячи 113 рублей, прим.авт) и юридическим лицам - 50 тысяч сомони (341 тысяча 391 рубль, прим. авт.).

Отметим, что с проблемой расточительности на праздниках и при отправлении обрядов и традиций сталкиваются и в соседних Узбекистане и Киргизии. Однако подобные законопроекты при их инициировании в парламентах  оказались непопулярны у народных избранников этих стран,хотя и способствуют обнищанию населения.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

26 февраля 2024 14:57

В Казани Шавкат Мирзиеев обсудил реализацию Трансафганской железной дороги

Рабочий визит президента Узбекистана Шавката Мирзиеева в Казань позволил не только «сверить часы» российско-узбекского сотрудничества, но и дал возможность обсудить реализацию важнейших совместных проектов.

25 февраля 2024 10:35

Новая метрополия и её колонии. В чем ловушка сложившегося мироустройства?

Сколько существует человечество, столько существуют споры и о том, как устроен мир. И, если вам кажется, что в XXI веке такой разговор не актуален, то вы ошибаетесь сильнее других. Еще совсем недавно на планете существовало два центра силы - США и СССР, страны были разбиты на два лагеря - условно «капиталистический» и «социалистический». И все казалось предельно понятным, как минимум, на уровне идеи. Но ход времени неумолим.

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Андрей Русаков 

ДВЕ СТОЛИЦЫ ШОС

Отмечена роль проведения Саммитов Глав государств ШОС в превращении Екатеринбурга и Самарканда в крупнейшие мегаполисы континента.

 Андрей Русаков 

КОНСТИТУЦИОННЫЙ «UPGRADE»

В Узбекистане объявлено о проведении референдума по поправкам в Конституцию, о которых говорил действующий президент Шавкат Мирзиеев в своем выступлении еще в ноябре прошлого года в рамках своего вступления на должность.

О стране