четверг, 28 марта 2024
Узбекистан обнародовал биографию Сайфуллы Саипова, атаковавшего нью-йоркцев

Народный репортер

Напишите нам

/ Актуальная темаRSS

Власти Узбекистана обнародовали биографию Сайфуллы Саипова, атаковавшего нью-йоркцев

Власти Узбекистана обнародовали биографию Сайфуллы Саипова, атаковавшего нью-йоркцев

03 ноября 2017 16:15    Просмотров: 13288

Елена Сташкина, © News-Asia

Власти Узбекистана обнародовали информацию о задержанном в США уроженце республики Сайфулле Саипове. В минувший вторник он был задержан после того, как врезался в толпу и открыл по прохожим и велосипедистам огонь. Погибли восемь человек, тяжело ранены одиннадцать. Своей вины Саипов не отрицает, и, по данным американских СМИ, даже попросил повесить в его палате флаг «своей» запрещенной  в России и ряде стран мира МТО «ИГ», к слову, официально взявшей на себя ответственность за теракт.

Таким образом, информация о том, что  узбекистанец был одиночкой, не подтвердилась. ФБР в арендованном пикапе, на котором Саипов врезался в толпу и ехал по людям, обнаружило холодное оружие, а в телефоне – ряд видеозаписей с казнями пленных на Ближнем Востоке,  фотоснимки с символикой МТО и другие изображения, доказывающие причастность его к группировке.

Президент Узбекистана  Шавкат Мирзиеев в своем послании президенту США Дональду Трампу выразил глубокие соболезнования в связи с террористическим актом в Нью-Йорке, унесшим жизни невинных людей. Он заверил, что готов задействовать все силы и средства для оказания содействия в расследовании теракта. Прокуратура Нью-Йорка уже предъявила Саипову обвинения по двум статьям: материальная поддержка определенной иностранной террористической организации и насилие,  а так же разрушение транспортного средства. Ему грозят пожизненное заключение или смертная казнь. Президент США Дональд Трамп уже  заявил, что готов послать Саипова в военную тюрьму Гуантанамо.

Тем  временем узбекские спецслужбы обнародовали данные о том, кем был террорист, покинувший республику десять лет назад. Данные свидетельствуют о том, что идеями МТО он проникся уже в США.

- 31 октября этого года в американском городе Нью-Йорк произошел теракт, в совершении которого подозревается 29-летний гражданин Узбекистана Сайфулла Саипов. Компетентные органы Республики Узбекистан подтверждают данное предположение. Саипов Сайфулла Хабибулаевич родился 8 февраля 1988 года в Ташкенте. В 2005 году окончил профессиональный колледж, а в 2005-2009 годах обучался в Ташкентском финансовом институте. По окончании вуза устроился на работу бухгалтером в столичную гостиницу «Саёхат». До выезда в США С.Саипов не привлекался к уголовной ответственности и в целом в поле зрения правоохранительных органов не попадал.В 2010 году Сайфулла Саипов выиграл визовую лотерею грин-карт и в том же году выехал в США. В последние несколько лет он состоял в гражданском браке с уроженкой Узбекистана, также временно проживающей в США. С того момента С.Саипов ни разу не приезжал в Узбекистан и не виделся со своими родителями, которые все еще проживают в Ташкенте. Находясь в США, С.Саипов не вставал на консульский учет в диппредставительствах Узбекистана, как это положено делать в соответствии с существующими юридическими нормами, - говорится в сообщении  ИА  «Жахон» при МИД  РУз. -  Соседи по махалле характеризуют С.Саипова весьма положительно: по их словам, он не вызывал никаких подозрений, всегда вел себя сдержанно и дружелюбно по отношению к другим. Воспитывался в благополучной семье. Его родители проповедовали традиционный ислам и никогда не были замечены в связях с какими-либо экстремистскими течениями. После переезда в США Сайфулла Саипов стал замкнутым, попал под влияние радикальных группировок.

Отметим, что биография Саипова стала поводом для проработки администрацией Дональда Трампа  мер дополнительной проверки иммигрантов, пребывающих в страну. Так же США может навсегда отказаться от лотереи грин-карт по инициативе президента страны.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

26 февраля 2024 14:57

В Казани Шавкат Мирзиеев обсудил реализацию Трансафганской железной дороги

Рабочий визит президента Узбекистана Шавката Мирзиеева в Казань позволил не только «сверить часы» российско-узбекского сотрудничества, но и дал возможность обсудить реализацию важнейших совместных проектов.

25 февраля 2024 10:35

Новая метрополия и её колонии. В чем ловушка сложившегося мироустройства?

Сколько существует человечество, столько существуют споры и о том, как устроен мир. И, если вам кажется, что в XXI веке такой разговор не актуален, то вы ошибаетесь сильнее других. Еще совсем недавно на планете существовало два центра силы - США и СССР, страны были разбиты на два лагеря - условно «капиталистический» и «социалистический». И все казалось предельно понятным, как минимум, на уровне идеи. Но ход времени неумолим.

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Андрей Русаков 

ДВЕ СТОЛИЦЫ ШОС

Отмечена роль проведения Саммитов Глав государств ШОС в превращении Екатеринбурга и Самарканда в крупнейшие мегаполисы континента.

 Андрей Русаков 

КОНСТИТУЦИОННЫЙ «UPGRADE»

В Узбекистане объявлено о проведении референдума по поправкам в Конституцию, о которых говорил действующий президент Шавкат Мирзиеев в своем выступлении еще в ноябре прошлого года в рамках своего вступления на должность.

О стране