четверг, 28 марта 2024
В школах Душанбе охранять учащихся начали  сотрудники МВД РТ

Народный репортер

Напишите нам

/ Актуальная темаRSS

В столице Таджикистана школы начали охранять сотрудники МВД

В столице Таджикистана школы начали охранять сотрудники МВД

17 февраля 2018 08:05    Просмотров: 16917

Елена Сташкина, © News-Asia

В Душанбе при общеобразовательных бюджетных школах появилась необычная охрана. С 1 февраля 2018 года безопасность в учебных заведениях для детей и педагогов обеспечивают сотрудники МВД РТ.

Мера введена по личному распоряжению градоначальника Рустама Эмомали, возглавляющего Душанбе уже год, и обусловлена как опасением террористических атак со стороны представителей МТО, так и возможных проявлений агрессии со стороны самих школьников – по образцу недавних атак в России и США. Следить за профилактикой безопасности будут сотрудники Государственного охранного предприятия «Мухофиз» при МВД РТ, заработную плату им будет выплачивать муниципалитет. Новые охранники появились уже в 100 школах города. Остальные 44 общеобразовательные учебные заведения либо частные, либо находятся под эгидой   вузов и ведомств, и обеспечивают безопасность  учащихся и педагогов самостоятельно - за счет бюджета школы или за счет специальных взносов родителей.

Пока подобная практика распространяется только на столицу Таджикистана, но не исключено, что  усиленная защита появится и в регионах страны.

Фото: www.muhofiz.tj

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

26 февраля 2024 14:57

В Казани Шавкат Мирзиеев обсудил реализацию Трансафганской железной дороги

Рабочий визит президента Узбекистана Шавката Мирзиеева в Казань позволил не только «сверить часы» российско-узбекского сотрудничества, но и дал возможность обсудить реализацию важнейших совместных проектов.

25 февраля 2024 10:35

Новая метрополия и её колонии. В чем ловушка сложившегося мироустройства?

Сколько существует человечество, столько существуют споры и о том, как устроен мир. И, если вам кажется, что в XXI веке такой разговор не актуален, то вы ошибаетесь сильнее других. Еще совсем недавно на планете существовало два центра силы - США и СССР, страны были разбиты на два лагеря - условно «капиталистический» и «социалистический». И все казалось предельно понятным, как минимум, на уровне идеи. Но ход времени неумолим.

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Андрей Русаков 

ДВЕ СТОЛИЦЫ ШОС

Отмечена роль проведения Саммитов Глав государств ШОС в превращении Екатеринбурга и Самарканда в крупнейшие мегаполисы континента.

 Андрей Русаков 

КОНСТИТУЦИОННЫЙ «UPGRADE»

В Узбекистане объявлено о проведении референдума по поправкам в Конституцию, о которых говорил действующий президент Шавкат Мирзиеев в своем выступлении еще в ноябре прошлого года в рамках своего вступления на должность.

О стране