пятница, 29 марта 2024
Андрей Русаков: «Сложившаяся система в России обеспечивает политический и экономический рост»

Народный репортер

Напишите нам

/ ПолитикаRSS

Андрей Русаков: «Законодательную власть в России смогли сформировать только политические партии»

Андрей Русаков: «Законодательную власть в России смогли сформировать только политические партии»

29 ноября 2016 15:45    Просмотров: 9375

Елена Короткова, © News-Asia

Российской Федерации, несмотря на хорошую работу сложившейся системы, на муниципальном уровне необходимы преобразования. Об этом на прошедшем круглом столе «25 лет СНГ. История и перспективы. Аспекты безопасности в регионе» заявил директор Центра европейско-азиатских исследований Андрей Русаков.

Он рассказал об особенностях становления политической системы РФ в эпоху первых лет независимости и распада СССР, подчеркнул нюансы формирования новой политики и новых политических блоков, связав опыт России и метания Киргизии по поводу того, какой же республикой быть – с президентской формой правления, смешанной или же сугубо парламентской.
- Есть правящая партия, которая постепенно начинает диктовать условия и другие. Эта система была взята за основу, и сейчас работает. Какие-то элементы со временем отпали. Был этап, когда в выборах могли принимать участие не только политические партии, но и отдельные общественные организации, которые могли организовать три человека. Примерно таким образом формировались первые демократические институты в Российской Федерации, - вспоминает он. - Тогда за два месяца до выборов человек, желающий пройти, мог быстро сформировать общественную организацию, и быстро получить власть. Естественно, что в этом моменте включались и личные моменты. Сейчас Россия представляет собой смешанную президентско-парламентскую республику , которая прошла этап формирования палат законодательного собрания, региональных и федеральных властей. Этот опыт актуален для постсоветских стран.

Помимо определения формы правления, новорожденное на тот момент государство столкнулось и с другими трудными задачами.
- Известное высказывание Бориса Ельцина «Берите суверенитета, сколько сможете проглотить» повлекло за собой парад суверенитетов, и очень многие субъекты РФ решили отделиться и объявить себя отдельными республиками – Татарстан, Башкортостан, Ингушетия…Это повлекло за собой региональный сепаратизм, например в случае с Чечней, помимо прочих, порождающий проблему отсутствия возможности создания единой модели развития федерации. Региональные законы со временем были приведены в соответствие федеральным, и она была решена. С 2001 года у нас началось формирование новых законодательных органов власти, и было изменено положение о выборах, было ликвидировано положение об общественных организациях. Таким образом, начали формироваться полноценные политические игроки и законодательную власть смогли сформировать только политические партии,- подчеркнул Русаков.

Реформы коснулись и принципа выбора губернаторов в регионах, а так же мэров городов. Последних стали назначать без голосования избирателей – не только из политических соображений, но и из логических, чтобы люди, стремящиеся во власть, имели хотя бы слабое понятие о госуправлении. Например, имел место случай, когда один «избранный народом» чиновник не умел толком писать и читать, поскольку полжизни провел в заключении, но за счёт своего криминального веса смог собрать народные голоса. Сложившаяся в настоящее время система в России, по словам эксперта, « обеспечивает политический и экономический рост», однако есть необходимость в дополнительных реформах муниципального управления.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 марта 2024 09:26

Держать курс! Сохранит ли Россия стабильность после президентских выборов?

Все 4 кандидата, которые получили регистрацию - это результат определенного общественного компромисса и желания представить широкий спектр точек зрения на ситуацию в стране. Если действующий президент - это про национальный курс и геополитику, то коммунист Николай Харитонов - это про реакционный коммунизм и отказ от достижений капитализма, наследник популярного Владимира Жириновского - Леонид Слуцкий - про безоговорочное продолжение спецоперации на Украине. А вот еще один кандидат - Владислав Даванков - это, скорее, про тех, кто больше ориентирован на запад и так называемые «либеральные ценности».

03 марта 2024 00:55

Россиян проживающих в Кыргызстане приглашают на выборы президента РФ

На территории Кыргызстана голосование на выборах Президента Российской Федерации будет проводиться 17 марта 2024 года с 8:00 до 20:00 по местному времени.

Обзоры

 Андрей Русаков 

КОНСТИТУЦИОННЫЙ «UPGRADE»

В Узбекистане объявлено о проведении референдума по поправкам в Конституцию, о которых говорил действующий президент Шавкат Мирзиеев в своем выступлении еще в ноябре прошлого года в рамках своего вступления на должность.

 Елена Короткова 

ФРОНТ ИНФОВОЙНЫ В РОССИИ

Политолог, глава Евразийского аналитического клуба Никита Мендкович – о том, как социальные сети стали полем для информационной войны в России и странах СНГ.

 Андрей Русаков 

РАЗРЕШИТЕ ИЗБРАТЬСЯ?

Запрет на выдвижение кандидатами на выборах в Государственную Думу участникам и сочувствующим экстремистским и террористическим организациям в данный момент необходим для стабильности российской политической и общественной системы.

О стране