пятница, 29 марта 2024
Взрывы в Жамбылской области: глава Минобороны Казахстана ушел в отставку

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

Взрывы в Жамбылской области: глава Минобороны Казахстана ушел в отставку

Взрывы в Жамбылской области: глава Минобороны Казахстана ушел в отставку

31 августа 2021 13:52    Просмотров: 8364

Елена Короткова, © News-Asia

Глава Минобороны Казахстана Нурлан Ермекбаев подал в отставку. Пресс-секретарь президента республики Берик Уали сообщил об этом в своем Facebook.

По данным Уали, Касым-Жомарт Токаев отставку принял. Ермекбаев ранее заявлял о готовности уйти с поста после катастрофы в Жамбылской области, когда будут ликвидированы ее последствия. Вечером 26 августа в Жамбылской области Казахстана по неустановленным причинам произошел пожар в воинской части  № 2834 вблизи города Тараз. Загорелись склады с боеприпасами, погибли 15 спасателей и военнослужащих, более 50 человек получили травмы, были эвакуированы несколько мелких населенных пунктов и военный городок. По жертвам катастрофы в минувшее воскресенье, 29 августа был объявлен общенациональный траур, десятый за историю казахской независимости.

Для Ермекбаева инцидент в Жамбылской области с боеприпасами стал вторым за карьеру. Он так же был главой Минобороны, когда в Арыси 24 июня 2019 года произошла самая крупная техногенная катастрофа за историю независимости Казахстана. Властям пришлось эвакуировать, а затем разминировать и отстроить  в Туркестанской области целый город с населением более 40 тысяч человек. Во время взрывов и пожара погибли двое военных и один гражданский казахстанец, чуть позже во время разминирования Арыси погиб еще один сапер. Тогда Ермекбаев не понес никакого наказания и не лишился поста: президент Касым-Жомарт Токаев объявил ему лишь строгий выговор.

Материалы по теме:

Арысь 2.0: Невыученные уроки безопасности Казахстана

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

19 марта 2024 13:45

«Победа» начнет летать в Ош

С 26 апреля авиакомпания будет выполнять полеты по маршруту Москва (аэропорт Внуково) – Ош. Рейсы будут выполняться ежедневно.

14 марта 2024 19:41

В Таджикистане российские военные провели урок мужества

Военнослужащие 201-й военной базы совместно с председателем общественной организации «Союз ветеранов-интернационалистов» в Республике Таджикистан Шавкатом Мирзоевым провели урок мужества для учеников 11 класса школы № 41 города Душанбе.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране