четверг, 28 марта 2024
Китайцы скрыли от государства половину своих доходов — Центральноазиатский информационный портал «News Asia»

Народный репортер

Напишите нам

/ ЭкономикаRSS

Китайцы скрыли от государства половину своих доходов

Китайцы скрыли от государства половину своих доходов

13 августа 2010 15:01    Просмотров: 8465

Китайские домохозяйства скрыли от государства около 9,4 триллиона юаней (1,4 триллиона долларов) доходов, пишет Bloomberg со ссылкой на исследование банка Credit Suisse. При этом 80 процентов нелегальных доходов приходится на богатейших людей страны.

Согласно исследованию, средний доход городского домохозяйства в Китае в год составляет 32,154 тысячи юаней. Это на 90 процентов больше, чем показывают официальные данные.

При этом 10 процентов самых богатых домохозяйств КНР имеют средний доход в размере 139 тысяч юаней, что в три раза превышает официальные данные. 10 процентов самых бедных зарабатывают 5350 юаней - всего лишь на 13 процентов больше правительственной оценки.

"Серые доходы" китайцы получают самыми разными способами. К примеру, широко распространены подарки чиновникам на свадьбах, откаты на строительных проектах и прибыль от продажи земель.

Исследование было проведено в 2009 году. В его ходе было опрошено около 4 тысяч домохозяйств из самых разных слоев общества. В опросе приняли участие 64 города и 19 провинций страны.

Цифры показывают, что местные чиновники накапливают весьма солидные суммы денег. В Китае об этом узнают, как правило, из многочисленных коррупционных скандалов. К примеру, в апреле 2010 года на 20 лет был лишен свободы чиновник департамента горнодобывающей промышленности провинции Шаньси Хао Пенъюнь. Он незаконно присвоил себе 305 миллионов долларов.

   
Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

28 января 2024 18:49

В Кашгаре состоялось открытие индустриального парка в Бондовой зоне «Кашгар»

Министерство цифрового развития Кыргызской Республики сообщает об открытии индустриального парка в Бондовой зоне «Кашгар» в Китае.

23 января 2024 13:52

Бишкек планирует списать внешний долг страны в обмен на зеленые проекты

Вопросы, касающиеся экологической ситуации в столице Кыргызстана, связанной, прежде всего, с качеством воздуха, а также меры, которые необходимо принять для его улучшения обсудили участники круглого стола: «Задыхающаяся столица: как выйти из экологического тупика», организованного Центром экспертных инициатив «Ой Ордо».

Обзоры

 Елена Короткова 

ИНВЕСТОР, КЕТСИН!

В Нарынской области Кыргызстана митингующие добились закрытия строящегося кыргызско-китайского индустриально-торгово-логистического центра

 Елена Короткова 

«ЩИТ И МЕЧ» ДЛЯ БИЗНЕСА

Почему первый кыргызский бизнес-омбудсмен еще не начал свою работу?

 Елена Короткова 

УРАНУ – НЕ «УРА»

Кыргызстанцы выступают против разработки урана в Нарынской и Иссык-Кульской областях

О стране